Гематома на голове у новорожденного

Гематома на голове у новорожденного

Содержание:

Почему возникает гематома на голове у младенца и опасна ли она

Процесс родов должен проходить так, чтобы ребенок появлялся на свет невредимым. Но не всегда события идут по правилам, данным природой, в итоге младенцы получают различные травмы. Одна из самых частых – гематома на голове. В статье рассказывается об особенностях данной травмы.

Что такое гематома и каковы ее причины

Фото гематомы на голове у новорожденного

Гематомой принято называть скопление крови, появившееся вследствие нарушения целостности сосудов. При родах гематомы возможны на разных местах тельца младенца. Но именно голова является самым частым местом их локализации.

Причины появления гематом у новорожденных таковы:

  • механическое давление, оказываемое тазом роженицы на малыша, идущего по родовым путям;
  • различие в давлении атмосферы внутри организма женщины и снаружи.

От гематом не застрахован ни один ребеночек, появляющийся на свет.

Однако есть случаи, при которых вероятность их возникновения выше:

  • младенец появляется раньше срока;
  • малый просвет родовых путей при большой голове младенца;
  • обращение к вакуум-экстракции;
  • большие размеры новорожденного;
  • оперативное родоразрешение.

Виды гематом у новорожденных детей

Тяжесть последствий и меры по коррекции состояния зависят от вида гематомы.

Они бывают следующими:

Кефалогематома выражается в попадании крови в пространство между надкостницей и черепом. Около 2 % малышей, появившихся на свет, имеют такую гематому.

Внутримозговая разновидность проявляется в кровяных фрагментах, прошедших в мозг.

Эпидуральная отличается разрывом сосудов в пространстве, где сходятся кости черепа и твердая мозговая оболочка. Данная разновидность считается самым тяжелым случаем среди прочих гематом.

Субдуральная дает проникновение крови под твердую оболочку.

Наблюдение

Сначала ведут наблюдение за состоянием младенца. В оптимальных условиях гематома пройдет сама, специального лечения не требуется. Средняя продолжительность времени, идущего на полное исчезновение гематомы – около 2-х недель. Маленькая гематома пройдет быстрее.

При благоприятном течении событий ребенок не будет подавать никаких признаков беспокойства, синячок будет просто понемногу бледнеть, уменьшаться а потом и вовсе исчезнет. Чтобы быть уверенным в локализации гематомы, врач может отправить ребенка на КТ, узи, рентген, МРТ.

Лечение гематомы у новорожденного

Послеродовая гематома на голове у новорожденного

Если врачи видят, что время идет, а улучшения нет, они могут назначить аспирацию скопившейся крови. В этом случае с помощью игл удалят то, что скопилось в гематоме. Через одну иголочку будут потихоньку откачивать кровь, а вторую иглу будут использовать для поддержания нужного уровня давления в пространстве, очищенном от кровяных сгустков.

После аспирации младенец нуждается в особом наблюдении. Если все прошло хорошо, ребенок должен почувствовать себя лучше. Внешне это проявится в небольшом оживлении. Назначение медикаментозных средств зависит от особенностей самой гематомы. При больших ее размерах необходимо принимать лекарства. Если у ребеночка плохая свертываемость, потребуется принимать препараты для остановки крови, к которым относят средства, содержащие кальций, вит. К.

Риску осложнения после проведения пункции подвержены детки, которые не получают грудного вскармливания. Ведь именно с материнским молоком поступают иммуноглобулины, необходимые для скорейшего выздоровления.

Опасна ли гематома

Официально гематому относят к неопасным травмам. Однако наблюдать ее все же нужно. Две недели надо осматривать ее, следить за цветом и размерами. Все же гематома может причинить много неприятностей, если начнется нагноение. Также надо адекватно анализировать ситуацию. При гематомах большого размера нужно своевременно удалять содержимое, пока это возможно. Ведь со временем скопления в гематоме из жидкого состояния могут перейти в твердое, и тогда уже ничего сделать будет нельзя.

Если не лечить крупную гематому, она может стать причиной деформации головы ребенка. Локализация кровоизлияния в нежелательном месте может привести к задержкам в развитии, даже стать причиной ДЦП. Правда, такие случаи крайне редки. Однако при первых подозрениях на серьезную ситуацию надо незамедлительно ставить педиатра в известность.

Перечисленные ниже особенности поведения при наличии гематомы должны стать сигналом к немедленному обращению к врачу:

  • возбудимость;
  • проявления беспокойства;
  • плохой сон;
  • вялость при прикладывании к груди;
  • срыгивание после еды в больших объемах;
  • наличие коликов в животике;
  • запрокидывание головы назад, наклоняет ее, постоянно старается держать повернутой в одну строну;
  • слезотечение;
  • пониженный тонус.

Чем отличается гематома от родовой опухоли

И родовая опухоль, и гематома – 2 часто встречающиеся родовые травмы. Между ними есть общие черты: это отечность скопление жидкости в месте травмы.

Но между ними есть и различия:

  1. Отек распространяется на несколько костей черепа. Гематома – только на одну. Это может быть теменная кость, височная, лобная, затылочная.
  2. При надавливании на гематому, она расширяется волнообразными движениями, видоизменяется. А при надавливании на место отека движения не будет.

Если придется столкнуться с гематомой у новорожденного, паниковать не стоит. Данная травма в подавляющем большинстве случаев не опасна. В обязанности матери будет входить регулярный осмотр младенца, своевременное обращение к врачу.

Видео: Детские родовые травмы, почему они возникают?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: