Ретрохориальная гематома при беременности: причины и симптомы нарушения

ГематомаБеременность является сложным физиологическим процессом, на течение которого влияет масса факторов.

При определенных нарушениях, созревание плода может приобрести патологический характер.

Одним из наиболее распространенных заболеваний является ретрохориальная гематома, которая может спровоцировать прерывание беременности.


Содержание статьи:

Описание заболевания

Ретрохориальная гематома – это нарушение, при котором происходит скопление кровяных сгустков между плодным яйцом и маточной стенкой.

Оболочка плодного яйца, которая на более поздних сроках беременности формирует плаценту, называется хорионом. Преобразование хориона в плаценту происходит на 16-17 неделе беременности, но до этого, оболочка плодного яйца выполняет аналогичные функции, обеспечивая жизнеспособность эмбриона.

Ретрохориальная гематома может возникнуть только в первом триместре беременности. Патологическое явление наиболее часто возникает из-за отхождения плодного яйца от хориона. В данном случае, промежуток пространства, возникающий между самим яйцом и оболочкой, заполняется кровью, в результате чего и возникает гематома.

Причины возникновения:

  • Травматическое воздействие на матку и ее придатки
  • Дефицит прогестерона
  • Генетические патологии плодного яйца
  • Интенсивная стрессовая нагрузка на организм
  • Выполнение тяжелой физической работы
  • Перепады артериального давления
  • Инфекционные заболевания, в том числе ИППП
  • Нарушения свертываемости крови
  • Выраженный токсикоз на фоне беременности

В число факторов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие ретрохориальной гематомы входят заболевания сосудов, наличие сахарного диабета, употребление алкогольных напитков при беременности и наркомания.

В большинстве случаев ретрохориальная гематома при беременности проходит практически бессимптомно.

Нередко заболевание обнаруживается при проведении ультразвукового обследования в то время, как каких-либо признаков нарушения не наблюдается. В редких случаях, гематома может сопровождаться симптомами угрозы прерывания беременности.

Ретрохориальная гаметома возникает на начальных этапах беременности

Ретрохориальная гематома — патология, возникающая на начальных этапах беременности

Чаще всего, признаки заболевания проявляются в тот момент, когда происходит выход гематомы. При таком процессе у беременной женщины наблюдаются регулярные выделения, содержащие сгустки крови, которые могут иметь неприятный запах. Обильность выделений зависит от срока беременности, а также размера самой гематомы.

Выделения темно-красного цвета является благоприятным признаком, который свидетельствует о том, что гематома не увеличивается в размерах, и таким образом не вызывает какие-либо осложнения.

О наличии потенциальной опасности прерывания беременности могут свидетельствовать тянущие боли в нижней части живота, которые сопровождаются выделением сгустков крови. Боли могут также возникать при выполнении тяжелой физической работы и при воздействии других негативных факторов.

Как правило, ретрохориальная гематома при беременности рассасывается в течение 2-5 недель в зависимости от ее размеров. Вероятность прерывания беременности при таком нарушении составляет 2-3%. Для ускорения рассасывания гематомы специалист может назначить специальное лечение.

Диагностика и лечение ретрохориальной гематомы

Основным методом диагностики ретрохориальной гематомы является ультразвуковое обследование, при котором изучается состояние матки и плодного яйца. При проведении данной процедуры специалист обращает внимание на толщину стенок матки, состояние ее тонуса, форму плодного яйца. Это признаки, которые определяют степень негативного воздействия ретрохориальной гематомы.

Также, при обследовании изучается сама гематома, уточняются ее точные размеры, место, в котором она расположена.

Повторное УЗИ может быть назначено для определения степени эффективности лечения.

Кроме ультразвукового обследования, диагностика производится такими методами:

  • Анализ крови на свертываемость
  • Общий анализ мочи
  • Мазок на определение состояния влагалищной микрофлоры
  • Гормональное исследование
  • КТГ плода

Лечение ретрохориальной гематомы назначается врачом-гинекологом. Чаще всего, курс терапии длится весь период, при котором есть вероятность прерывания беременности. Как правило, данный промежуток составляет около одного месяца.

Для успешного лечения пациентам рекомендуется соблюдать постельный режим. Это необходимо для того, чтобы расслабить маточные мышцы и таким образом нормализовать процесс кровообращения в данном органе. В свою очередь, это ускоряет опорожнение гематомы, особенно если она находится на дне маточной

При лечении гематомы применяют различные медикаментозные средства

При лечении гематомы применяют различные медикаментозные средства

полости.

Во время лечения гематомы очень важно избегать физической нагрузки. Нельзя поднимать тяжелые предметы, заниматься физическими упражнениями и длительный промежуток времени находится на ногах. Кроме этого, запрещаются половые акты, так как они могут только ухудшить состояние больной, спровоцировав увеличение гематомы.

В большинстве случаев лечащий врач предлагает больной женщине во время беременности осуществлять лечение в стационарном режиме. Это позволяет обеспечить все условия, необходимые для скорейшего выздоровления.

Для успешного лечения также важно придерживаться диеты, соблюдать состояние покоя и не допускать стрессовую нагрузку на организм.

В основном ретрохориальная гематома при беременности лечится с использованием различных медикаментов. При этом, очень важно соблюдать дозировки всех прописанных лекарств, а также проверять их на наличие противопоказаний, это необходимо, чтобы не навредить будущему ребенку.

Для медикаментозного лечения гематомы используются такие средства:

  • Витамины группы А и Е
  • Препараты для улучшения свертываемости крови
  • Средства седативного действия
  • Спазмолитические препараты
  • Средства для восстановления нормального гормонального баланса
  • Препараты, действие которых направлено на улучшение плацентарного кровообращения

Важно помнить о том, что терапия ретрохориальной гематомы должна осуществляться в соответствии с рекомендациями специалиста, так как самостоятельное лечение увеличивает вероятность негативного влияния на плод.

Ретрохориальная гематома – распространенное явление, которое в большинстве случаев, протекает без выраженных симптомов. При наличии такого нарушения беременным рекомендуется производить лечение с применением выписанных лечащим врачом препаратов.

Смотрите познавательное видео о гематоме при беременности:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: