Беременность после аборта

Беременность после аборта

Содержание:

Беременность после медикаментозного аборта

Согласно данных предоставленным Научным центром гинекологии и перинатологии РАМН на территории нашей страны прерывается не менее 70% беременностей.

Неутешительная статистика говорит о том, что среди этого количества женщин, свыше 10% потом получают ряд гинекологический заболеваний, а около 7% становятся бесплодными. Отправляясь на процедуру прерывания беременности, каждая женщина должна понимать уровень риска, возможные осложнения и способы их предотвращения.

Последствия аборта

Несмотря на высокий уровень современной медицины, такая рядовая операция, как аборт продолжает вызывать ряд серьезных осложнений. При этом их причиной становится вовсе не низкая квалификация врачей, а гормональные сбои в организме женщины, прервавшей беременность. Подобные неполадки в организме приводят к нарушению менструального цикла и детородной функции, возникновению ряда заболевания, например гипофиза, щитовидной железы.

При этом стоит отметить, что к большей группе риска относятся еще нерожавшие женщины. Если аборт делает женщина, которая уже имела опыт вынашивания беременности, то процесс восстановления занимает пару месяцев. Нерожавшие женщины восстанавливаются не менее года и нередко испытывают ряд осложнений. После прерывания беременности у них могут наблюдаться воспалительные заболевания матки и придатков, эндометриоз, что нередко становится основной причиной выкидыша.

Репродуктивная функция после аборта

Беременность после аборта 1

Вне зависимости от вида аборта, это операция нередко становится причиной осложнений во время следующей желанной беременности. Если травмируется шейка матки, то женщина приобретает цервикальную недостаточность, а это значит, что удерживающие функции ее матки кардинально нарушаются и риск выкидыша возрастает. Также не исключены нарушения гормональной регуляции и по этой причине наступившая желанная беременность уже не получит определенного уровня гормонов для нормального развития. На раннем срока за развитие плода отвечает прогестерон, который после прерывания беременности уже не вырабатывается в достаточном количестве.

Прерывание беременности травмирует и слой эндометрия, который крайне важен для нормального развития плаценты. Плодное яйцо может закрепиться только в местах, где нет повреждений и спаек. Аборт может вызывать определенные истончения, и здоровые участки потом могут остаться лишь в нижних отделах. Следовательно, это приведет в дальнейшем к низкому расположению плаценты в матке и риску возникновения шеечной беременности, которая относится к внематочным и прервется очень быстро.

Поражения эндометрия приводят не только к неправильному формированию плаценты, но и становятся причиной нехватки кислорода и питательных вещей, которые должны в достаточном количестве поступать к плоду. Впоследствии это приведет к нарушениям в развитии плода. Тонкие стенки матки после аборта могут стать причиной ее разрыва.

Аборт на поздних сроках может вызвать бессимптомное осложнение – резус стабилизацию. Если женщина с отрицательным резус-фактором вынашивала плод с положительным, то после прерывания беременности в ее кровь попадают положительные эритроциты и приводят к образованию антител. Затем они могут в случае повторной беременности нанести непоправимый вред в развитии плода с положительным резус фактором и даже вызвать его гибель.

Подготовка к беременности после аборта

Беременность после аборта 2

Беременность сразу после аборта

Осложнений после аборта возникает много, но некоторые из них можно вовремя предотвратить без риска для своего здоровья и последующих беременностей. После проведения операции необходимо не менее чем на 3 недели отказаться от сексуального контакта для предупреждения возникновения инфекции в поврежденной матке. Женщина должна отслеживать температуру своего тела, избегать переохлаждения и моментально сообщить гинекологу в случае возникновения болей или необычных выделений. Также стоит контролировать свой менструальный цикл и оперативно сообщить врачу о его нарушениях. Гигиена половых органов в первое время после прерывания беременности должна быт строгой и нижнее белье нужно подвергать частой смене. Также не рекомендуется купаться в открытых водоемах или бассейнах, так как это чревато возникновением инфекции.

Планирование следующей беременности рекомендуется начинать не ранее чем через 5-7 месяцев после прерывания. Перед ее наступлением необходимо посетить своего гинеколога и сдать определенные анализы. Возможно, потребуется курс лечения эндометрия, поэтому лучше сделать это до зачатия, которое может окончиться выкидышем. Врач также должен написать тактику ведения желанной беременности после прерывания предыдущей.

Прерывание беременности должно проводиться только в специализированных больницах, соблюдая следующие сроки беременности:

  • до 6 шести недель – медикаментозный аборт;
  • до 5 недель – вакуумный мини-аборт;
  • до 16 недель – инструментальный аборт.

Первые два являются менее опасными. Третий наносит весомый ущерб эндометрию матки. После 16 недели аборт делать строго запрещено.

Почему после аборта возрастает угроза выкидыша?

Во время прерывания первой беременности высок уровень травмирования шейки матки. Результатом этого становится цервикальная недостаточность, и матка становится неспособной удержать плодное яйцо. Такая беременность может прерываться, начиная с 16 недели, когда давление на шейку матки становится ощутимым. Угроза выкидыша крайне высока, поэтому этот момент стоит отслеживать у своего гинеколога, начиная с первых недель беременности.

Резус-конфликт после аборта

Девушкам с отрицательным резус-фактором прерывание беременности может в будущем грозить резус-конфликтом. Для предупреждения этого сразу же после аборта необходимо ввести антирезус иммуноглобулин.

Видео: Как забеременеть после аборта?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: