Сопли с кровью у детей

Сопли с кровью у детей

Про детские сопли уже говорено-переговорено: ребенок, пока растет, чаще бывает с соплями, нежели без них. Поэтому большинство мамочек относятся к насморку спокойно и просто помогают малышу переживать его с наименьшим дискомфортом. Но при виде крови в носовой слизи многие впадают в панику. О чем могут свидетельствовать сопли с кровью у детей и что в таком случае делать?

Оговоримся сразу, что речь идет именно о насморке, когда вместе со слизью из носа выделяются прожилки, вкрапления ли сгустки крови, а не когда самым натуральным образом идет кровь: носовое кровотечение у детей - это отдельная тема, другое состояние и абсолютно иные действия родителей.

Насморк с кровью у ребенка - явление частое и не опасное. Кровь попадает в слизистые выделения, когда в носике малыша лопаются капилляры. Дело в том, что в этой области проходит множество маленьких кровяных сосудов, чтобы поставлять сюда достаточное количество крови для согрева вдыхаемого воздуха. Под воздействием самых различных факторов они могут повреждаться, и кровянистые фрагменты попадают в носовую слизь. А вот причины повреждения носовых капилляров у детей могут быть следующие:

  • Иссушение слизистой оболочки носа: это в первую очередь сухой воздух в помещении. Поправить ситуацию помогут увлажнители воздуха и другие приспособления (например, мокрые полотенца на батареях). Также причиной иссушения слизистой оболочки могли стать сосудосуживающие капли от насморка для детей.
  • Хрупкость сосудов: хрупкие сосудики очень легко лопаются и кровоточат. Может быть, ребенку не хватает витаминов (в частности витамина С), тогда врач назначит ему соответствующие препараты.
  • Механические повреждения: не исключено, что малыш чем-то повредил сосудики в носу, в том числе наковырял пальчиком. Возможно, вы использовали аспиратор, который тоже мог травмировать слизистую и сосуды. Подобное могло произойти во время туалета носовых ходов, если вы использовали ватные палочки, чего делать нельзя.
  • Непосредственно вирус: так, например, при гриппе под воздействием вируса слизистая оболочка истончается, и капилляры лопают сами по себе, без дополнительной травматизации.
  • Спазмы головных сосудов: но-шпа в возрастной дозировке может исправить ситуацию.
  • Внутричерепное давление: практически то же самое, что и предыдущее. Но при регулярном повторении появления крови в носовой слизи есть смысл обратиться к специалисту для проведения исследования.

Не паникуйте, если вы заметили кровь в соплях у ребенка. Исключите вероятные факторы: обеспечьте нормальную влажность в помещении, у старшего ребеночка спросите о головных болях, не совал ли он что-нибудь в нос. Вовремя очищайте носовые ходы от слизи, используя ватные турунды, капайте носик физраствором или слабосоленой водичкой. Не применяйте для лечения насморка у детей сосудосуживающие капли. А если вы по каким-то причинам используете их, то сведите их количество к минимуму и всегда увлажняйте носовые ходы ребенка: обычным оливковым маслом, маслом шиповника или чайного дерева (учтите возможные аллергические реакции).

Не позволяйте ребенку слишком часто сморкаться - сильное напряжение также способствует повреждению капилляров. Лучше почаще промывайте нос Аквамарисом или аналогичными средствами.

Если началось носовое кровотечение, то придайте ребенку горизонтальное положение и подложите под язык кусочек целлюлозы, то есть обычной мягкой бумаги (я всегда использую в этих целях салфетки). Но если носовые кровотечения обретают регулярный характер, то малыша непременно нужно показать ЛОРу.

Не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: