Кровь из носа у ребенка

Пошла кровь из носа у ребенка - это пугающее для родителей явление, но оно достаточно вероятное. Каждый родитель хоть раз в жизни сталкивался с этим. Первая реакция на кровь из носа у ребенка - паника, беготня. Когда кровь идет из носа вашего ребенка, это всегда вызывает неприятные чувства. Главная задача - остановить кровь и как можно быстрее.

Кровь из носа у ребенка

В первую очередь нужно успокоиться вам сами, а затем успокоить вашего ребенка. Ничего страшного не случилось. Возможно, ваше чадо просто скоребнула прилипшие сопли, залезло чем-то в нос и травмировало его передние отделы. Если ребенок постоянно нервничает, плачет, то его сердце бьется усиленней и чаще, растет артериальное давление, это увеличивает потерю крови.

Самое первое или первый шаг - усадите ребенка, наклоните голову вперед, чтобы кровь свободно стекала из ноздри. Нельзя запрокидывать голову назад, так как это может способствовать попаданию крови в дыхательные пути.

Холод способствует тому, что уменьшается циркуляция крови, поэтому в дело можно смело пустить лед, мокрый платок, полотенце, замороженные продукты. Осторожно держите холодный предмет в области носа. Откройте окно и дайте доступ ребенку к свежему воздуху. На 10 минут нужно прижать ноздрю носа к перегородке.

Когда мы сдавливаем сосуды слизистой носа, то кровь образует сгусток, кровь сворачивается, кровотечение останавливается. При длительном кровотечении, при смещении носовых хрящей, при инородном предмете в носу - вызывайте врача.

Кровь из носа у ребенка

Если кровотечение из носа повторяется несколько раз на протяжении короткого времени, при этом сложно дышать носом, то нужно обязательно выяснить причину появления кровотечения, то есть обратиться к специалисту.

Хронические кровотечения - предвестники анемии, которая ведет снижении иммунитета. При невозможности остановить кровь в течение 20 минут - вызывайте скорую помощь, госпитализируйте ребенка.

кровь из носа у ребенка

Профилактика кровотечения из носа у ребенка: отучите ребенка ковыряется в носу, купите увлажнитель воздуха и увлажняйте им воздух в помещении, что снизит сухость слизистых оболочек ребенка- чаще гуляйте с ребенком- кормите ребенка преимущественно белковой пищей при носовых кровотечениях- ограничьте физическую активность малыша, если вас тревожат частые кровотечения из носа.

Причины кровотечения из носа у ребенка

Основные причины кровотечения: травмы носа, ушибы головы, ковыряние в носу, аллергия, частое сморкание, сухость воздуха, инородные предметы в носу. Слизистая оболочка носа ребенка нежная, рыхлая, легко травмируется. Часто ребенок ковыряется в носу, если же он делает это систематически, то кровотечений не избежать. Прочность стенок кровеносных сосудов обеспечивает витамин С, при его недостатке в организме кровь из носа - явление частое.

Если же перед тем, как у ребенка пошла кровь из носа у ребенка, он жаловался на боль в голове, шумы в ушах, то причина - повышение артериального давления. Артериальное давление часто повышается при сильных умственных нагрузках, из-за недостатка свежего воздуха.

Существуют другие причины кровотечения из носа у ребенка: различные опухоли, искривления перегородки носа, аномалии развития сосудистой системы, хронический насморк, заболевания крови, солнечный удар, перегрев, заболевания почек.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: