Семейное воспитание

семейное воспитание

Мы частенько говорим детям, особенно чужим, что они невоспитанные. Но это абсолютная неправда! Любой ребенок, проживающий в семье или коллективе, воспитывается окружающими его членами. Будь то родители, родственники, воспитатели или кто-нибудь еще — они непосредственно влияют на формирование детской личности.

Мы также можем судить о том, хорошо или плохо воспитанный ребенок. Но это суждение всегда будет исключительно объективным. Может быть, для вас воспитанный ребенок означает умный, тактичный, послушный. А, возможно, смелый, отважный, честный. Но для кого-то он выглядит уверенным в себе, находчивым, ловким. Вряд ли кто-либо может в точности ответить на вопрос, что такое хорошее воспитание. Потому что каждый вкладывает в это понятие свои идеалы, сформированные под влиянием определенных жизненных обстоятельств. Тем не менее, каждый адекватный родитель хотел бы воспитать ребенка именно хорошо, а не как-нибудь. Как же это сделать? Откуда знать, что такое хорошо и что такое плохо в воспитании детей?

На сегодняшний день существует множество воспитательных методик. Они могут где-то перекликаться, в чем-то быть даже полярно разными, но зато родители вправе выбрать любую из них (или скомбинировать несколько), чтобы хорошо воспитать своего ребенка. Однако, к сожалению или к счастью, ни одна из них не может рассматриваться как самая лучшая или самая правильная. В индивидуальном порядке — конечно, это дело вкуса и жизненных взглядов. Но не существует такой комиссии или такого должностного лица, которые вправе были бы делать подобные однозначные выводы.

Видео: Семейное воспитание личности

Вопрос хорошего воспитания детей, как и воспитания в целом, очень философский, глубинный, тонкий, индивидуальный. Это серьезный и даже опасный процесс, поскольку каждый в нем участвующий несет свою долю ответственности за исходный результат, который исправить уже не удастся. Как же не оплошать и все сделать как можно лучше?

Родительская любовь — в основе любого воспитания

Какую бы воспитательную методику вы не взяли за образец, и даже если вы вовсе никогда не читали и не слышали ни об одной из них, вы не сможете воспитать ребенка хорошо без родительской любви. А с родительской любовью дела обстоят еще сложнее, чем с самим воспитанием. Каждый из нас любит и проявляет это чувство по-своему: вседозволенность, чрезмерная опека, строжайшая дисциплина и запреты, полная свобода действий, стремление сформировать конкретную модель поведения ребенка, безучастие в становлении личности — этот перечень можно бесконечно продолжать и любая из его составляющих может быть проявлением родительской любви в вашем понимании. Однако для воспитания ребенка ценна лишь та любовь, которую он чувствует и в которой уверен. Можно очень долго рассуждать на тему «правильной родительской любви», но весь смысл состоит в следующем: при любых обстоятельствах, что бы ни случись, ребенок должен знать, что вы его любите. Вы не обязаны одобрять все его поступки, не должны во всем с ним соглашаться и все ему позволять, но любить свое дитя нужно всегда. Причем так, чтобы оно это чувствовало. Не из-за того, что вы записали его в самый крутой кружок в городе, куда, между прочим, он ходит без особой охоты. И не из-за того, что купили ему самую дорогую игрушку — дети оценивают вещи не в денежном эквиваленте, а в единице «хочу такую».

Родительская любовь не зависит ни от потраченного на ребенка времени, ни от вложенных в него материальных средств. Ее невозможно как-либо оценить. При этом знайте, что ребенок любит вас тоже не зависимо ни от чего. Каким бы хорошим или плохим родителем вы не являлись на самом деле, он любит вас, это заложено природой. Только это позволяет ему выжить в первые годы жизни физически, и в последующие годы — морально и эмоционально. Дитя испытывает потребность в родителях. Но только до определенного момента. Нередко случается, что эта связь обрывается навсегда, от чего страдают обе стороны. И чтобы ее сохранить, необходимо как раз уметь проявлять эту самую «правильную» родительскую любовь с первых дней жизни малыша и всю последующую жизнь.

Запомните: все, что бы вы ни делали, в том числе и то, о чем мы будем говорить дальше, вы должны оценивать в этом ракурсе. Если вы не видите в своих действиях или мыслях этой любви — они не должны существовать в вашей жизни.

Примите своего ребенка таким, как он есть

Возможно, вы замечали, как родители-отличники просто бесятся из-за двойки в дневнике ребенка. Или настаивают на том, чтобы ребенок ходил в какую-нибудь спортивную секцию или музыкальную школу. Ведь это то, о чем они мечтали. Возможно, вы тоже именно так и поступаете? А сколько раз мы ставим в пример чужих детей, которые либо умные, либо талантливые, либо послушные, либо еще какие-нибудь, но вот наш не такой удалой! И снова наша методика воспитания играет против нас самих же. Мы своими руками лепим комплексы, будущие неудачи и поражения, из-за нас наши дети сомневаются в себе и не могут проявить свои сильные стороны.

Каждый родитель должен понимать: как и он в детстве, так и его ребенок теперь — это личность, не похожая ни на одну другую. Может, ваша дочь не такая аккуратная и нежная, какой в вашем понимании «должна быть» девочка. Может, ваш сын не настолько резкий и грубый, каким в вашем понимании «должен быть» мальчик. Ваш ребенок такой, какой есть. И ждет, что вы будете любить его именно таким независимо ни от чего. Вы обязаны научить своих детей нравственности, моральности, гуманности, но переделывать их так, как бы вам того хотелось — это значит ломать, а не воспитывать. Почувствуйте разницу. Дайте им право быть спокойными и взбалмошными, стойкими и ранимыми, общительными и стеснительными, шустрыми и медлительными, математиками и гуманитариями, теоретиками и практиками. Дайте им заслуженное право быть самими собой.

Не нужно постоянно критиковать и унижать ребенка. Сколько родителей обзывают своих детей бездарями, неучами, дураками и как еще только! А ведь они всего лишь дети. Они всему учатся, хотят быть лучше, стремятся удивить и обрадовать вас, даже если вам кажется обратное. Научитесь восхищаться своим ребенком. Хвалите его при любом удобном случае. В жизни ваших детей будет еще достаточно критики, в том числе и сейчас, в детстве — в саду, в школе, на улице. Поэтому дайте им любовь и похвалу. Об остальном позаботятся люди. Осуждайте плохие поступки, но не самого ребенка.

Видео: КУЛЬТСОВЕТ - Эпизод 36 - Семейное воспитание (среда 140916)

Не бойтесь «залюбить» ребенка. Любви не бывает много и любовь никогда не породит злость и агрессию. Если вы замечаете за ребенком излишний эгоизм и себялюбие — это проявление недостатка родительской любви, а не ее избытка. Но умейте различать любовь и вседозволенность. Позволение манипулировать собой — это слабость, а не любовь.

Установите равенство

Самая большая ошибка многих родителей заключается в том, что они изначально неправильно подходят к семейному воспитанию ребенка. В центре всего стоит ребенок. И любые ваши действия — для него и ради него, а не наоборот. Воспитание существует для конкретного ребенка, а не ребенок для выбранной вами модели воспитания. Мы думаем, что дети — это что-то низшее, несерьезное, с чем не нужно считаться. И пусть как грубо это не звучит, но признайтесь себе в том, что это правда. Каждый родитель хоть раз в жизни имел такой грешок — не считался со своим ребенком, а поступал исключительно так, как считал нужным. А ведь ребенок ничем не хуже и не глупее вас. Конечно, у него нет такого жизненного опыта, как у родителей, но он также личность, с амбициями и стремлением проявить себя. Он также нуждается в уважении. Абсолютно каждый ребенок хочет, чтобы с ним считались! Если ваше дите будет знать, что вы воспринимаете его серьезно, если вы будете советоваться с ним наравне с другими членами семьи во всех вопросах (от ремонта до покупки машины), то не только поспособствуете развитию уверенного, незакомплексованого, успешного и уважаемого члена общества, но и вырастите внимательного любящего сына или признательную дочь.

Будьте с детьми на равных позициях. Не умаляйте их роли в вашей семейной жизни. Иногда они со своей детской высоты видят куда больше, чем мы, затоптанные рутиной. Установите и всегда поддерживайте равенство между всеми членами вашей семьи. Сделайте это, и уже вскоре вы заметите, как положительно влияет такое воспитание на вас самих.

Поддерживайте диалог

Вам может показаться, будто бы это несложно. Но на самом деле поддерживать диалог с ребенком очень даже непросто. Это связь, которую необходимо устанавливать с младенчества. Однако труднее всего поддерживать ее на протяжении многих лет, чтобы она не ослабевала. А для этого вы должны научиться признавать равенство ребенка. Как видим, все в семейном воспитании взаимосвязано.

Не воспринимайте детские проблемы, детские дела, детские горечи и достижения как что-то мелочное, не достойное вашего внимания. Всегда сопереживайте с ребенком так, как ни с кем больше. Он должен знать, что для вас важно все, что он делает. Будь то ударенная коленка, выигранный чемпионат по шахматам, потерянный глаз любимого мишутки или ссора с подругой — переживайте с ним каждый момент его жизни, участвуйте в ней. И тогда он будет уверен в вашей искренней родительской любви. И пусть пройдут годы, он непременно вам позвонит, чтобы поделиться своей радостью: внучка Дашенька научилась ползать!

Будьте последовательны

Семейное воспитание детей — это воспитание в паре. Если в этом процессе задействован только один из родителей, увы, тщетно ждать успеха. Для развития гармоничной самодостаточной личности ребенка должны воспитывать и мать, и отец. Причем по одной модели. Бесспорно, муж и жена — обычно, разные люди. Хорошо, если они привыкли обсуждать все важные вопросы и принимать важные решения вместе. Но не обязательно при этом они должны иметь одинаковый взгляд на вещи. Что же касается семейного воспитания детей — то необходимо все же определится в чем-то конкретном. Это поможет ребенку быстрее сориентироваться и понять, чего от него ожидают. Будьте одной командой, в которой каждый из ее членов имеет одинаковое право голоса и одинаково уважаем.

Учитывайте все аспекты семейного воспитания

Семейное воспитание ребенка — это не только то, как вы себя ведете по отношению к своим детям. Семейное воспитание должно затрагивать все сферы нашей жизни. Оно включает физическое воспитание, интеллектуальное воспитание, нравственное и моральное, санитарно-гигиеническое. Воспитанный ребенок должен знать свое прошлое и ценить настоящее. Но также думать и о будущем.

Не забывайте о том, что каждый из детей имеет определенные способности и даже талант. Помогите им проявить себя, не навязывайте детям своих несбывшихся и нереализованных планов на жизнь.

Начните семейное воспитание детей с себя самих

Обеспечить развитие и воспитание ребенка в каждой из сфер очень непросто. Особенно тяжело это сделать в одиночку. Решающее значение имеет то, как ведут себя оба родителя. Ведь вы всегда будете для ребенка образцом для наследования. Поэтому воспитание детей необходимо начинать из самих себя. Ведете ли вы здоровый образ жизни? Часто ли ссоритесь? Читаете ли книги? Ходите ли в театр? Поддерживаете ли чистоту в квартире? Помогаете ли своим родителям? Следите ли за гигиеной? Уважительно ли относитесь к окружающим вас людям и природным ресурсам? Самосовершенствуетесь ли? Так что ж вы тогда хотите от своего ребенка??? Итак, начните с себя!

Для каждой пары «ребенок — родители» существует свой рецепт любви и воспитания в целом. Найти его и применить — вот в чем кроется секрет! Мы учимся этому, как любому другому делу, допускаем множество ошибок, терпим поражения и достигаем успехов. Быть родителями — самая лучшая в мире, но вместе с тем самая трудная из всех профессия. Желаем вам достичь высокого профессионализма и мастерства в этой сфере! И быть хорошими родителями хороших детей!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: