Развитие ребенка в 3 месяца

развитие ребенка в 3 месяца

К концу 3-го месяца ребенок хорошо держит голову и поворачивает ее на 180°. Он может долго лежать на животе, опираясь на предплечья. Если прибли-зиться к ребенку и обратиться к нему с ласковой речью, он оживится и начнет активно двигать руч-ками и ножками («комплекс оживления»). В это время младенец начинает гулить, проявляя готов-ность к активному общению.

Разговаривайте с ним, пойте ему песенки, рассказы-вайте детские стихи. Пусть вас не смущает, что ребенок еще не понимает смысла слов, - общение необходимо ему для развития. Маленькие дети очень любят слушать музыку.

Здоровый ребенок в 3 месяца начинает самостоятельно переворачиваться со спины на бок, вправо, и влево. Он целенаправленно тянется к игрушке, подвешенной на расстоянии 30 см, и может ее подтолкнуть. Кроме того, ребенок может наблюдать за движущейся игрушкой во всех направлени-ях - вверх-вниз, вправо и влево, по вертикали, и горизонтали, диагонали. Если поставить ребенка на ножки (поддерживайте его при этом под мышки), он будет крепко опираться ими о поверх-ность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: