Когда ребенок начинает улыбаться

Когда ребенок начинает улыбаться

Содержание:

Несмотря на постоянную усталость, бессонные ночи, отсутствие какого либо отдыха, мама будет вне себя от счастья при виде первой улыбки малыша. Это просто непередаваемо, когда эта кроха улыбается тебе в ответ.

Первые улыбки

Ребенок начинает улыбаться рефлекторно, а вовсе не реагируя на то, что он слышит или видит. Улыбка может возникать неосознанно даже во время первых дней после рождения. Она не может свидетельствовать о социальной роли, а просто говорит о том, что малыш находится в полном спокойствии и ему очень хорошо. Очень часто улыбка возникает во время купания, кормления или же во время сна.

Пройдет определенное время, прежде чем она станет осознанной. Это вполне логично, так как на лице сосредоточено более десятка мышц, которые способствуют появлению улыбки. Но именно сложная мозговая деятельность является ее главной предшественницей. Это происходит благодаря распознанию эмоций, затем нервные импульсы передаются в конкретную зону мозга и следует расслабление мышц лица. Как правило, необходимо немного подождать, прежде чем ребенок начнет улыбаться осознанно. Это может быть от 4 до 8 часов с момента появления на свет.

Когда младенец улыбается?

Когда ребенок начинает улыбаться 1

Уже в конце первого месяца или во время второго, улыбка малыша может выступать реакцией на:

  • Занятное или приятное событие (напев колыбельной, агуканье мамы с ребенком);
  • Мимика взрослого (реакция на другого малыша, увиденного в журнале для мам, любимая игрушка);
  • Ребенок начинает постепенно взрослеть, он учится поддерживать зрительный контакт с окружающими людьми, реагирует на голос мамы, различные прикосновения, ласковые слова. В результате малыш поддается влиянию внешних факторов. Никогда не будет лишним, если вы включите ребенку спокойную музыку(лучше классику), разместите над кроваткой игрушки с нежной и приятной мелодией. Конечно, кроха еще не может внимательно слушать, но это поспособствует ее развитию.

Улыбаемся и развиваемся

В то время, когда ребенок улыбается маме или своим близким, можно проследить, как он машет ножками и ручками, начинает «гулить» во время обращения к нему. Соединив эти явления, мы получаем комплекс оживления. Он заключается в том, что малыш может оставить у себя в памяти звук или визуальную картинку и вспоминая это - улыбнуться, радостно вскрикнуть, подвигать ножками или ручками, может даже участится дыхание.

Поведение младенца, так же как и взрослого, зависит от определенной ситуации. Ребенок может контролировать или уменьшать интенсивность своих действий. Кроха также может начать реагировать и излучать улыбку еще до того,как взрослый к нему обратился. Это может проявляться в разнообразных движениях (выгибание спинки), звуках. Этот комплекс оживления помогает ребенку общаться с людьми, благодаря этому у малыша появляется некий стимул к общению. Это способствует выработке все новых и новых навыков, возможность их применения для контакта с родными.

Наибольшего развития этот комплекс достигает к 3-м или 4-м месяцам. А начинает свое формирование где-то с третьей недели познания жизни. После этого, поведение ребенка все более усложняется. Если вдруг прошло уже 2 месяца и больше, а ваш малыш не очень активно улыбается, это еще не может свидетельствовать о том, что его развитие происходит иначе чем в остальных. Нет одинаковых детей, все они разные. Очень редко можно проследить за развитием деток «по всем правилам». Ученые заметили, что причиной неправильного развития ребенка является недостаток как эмоционального так и телесного контакта мамы с малышом. В комплексе оживления есть компоненты, которые слабо выражены или могут вообще отсутствовать (радостное гуление).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: