Развитие мышления у детей

Развитие мышления у детей

Каждый ребенок уже с самого раннего возраста пытается познать окружающий мир, сущность вещей, находить между ними связь, учится рассуждать, фантазировать и излагать свои мысли. Задача родителей – помочь ребенку развиваться и мыслить самостоятельно. Ну а чтобы процесс обучения и развития малыша приносил удовольствие, как малышу, так и родителям, педагоги рекомендуют воспользоваться специальными играми и упражнениями для развития мышления у детей. Однако прежде чем приступить к игре, давайте разберемся, какие этапы развития мышления проходит каждый ребенок.

Этапы развития мышления у детей

Важно отметить, что становление мышления у детей проходит через три определенных этапа:

  • наглядно – действенное мышление;
  • наглядно – образное мышление;
  • словесно - логическое мышление.

На первом этапе, ребенок решает самые примитивные задачи – крутит, вертит, тянет игрушки, нажимает на кнопочки и таким образом, выявляет причину и следствие методом проб и ошибок.

Второй этап развивает уже конкретно-предметное мышление, когда ребенку не обязательно задействовать руки, ведь он способен образно представить, что будет, если он сделает вот это или то.

Третий этап развивает абстрактно-логическое мышление, при котором ребенок уже не руководствуется образами, а выражается отвлеченными, выраженными словами. Ребенок с хорошо развитым словесно-логическим мышлением без труда способен объяснить, что такое время и пространство.

Таким образом, пройдя все три этапа развития мышления, ребенок сможет:

  • анализировать – разделять предметы, действия и явления на составляющие компоненты;
  • синтезировать – анализировать и объединять связь между тем или иным действием;
  • сравнивать – находить сходства и различия;
  • классифицировать и обобщать – объединять предметы по общим признакам;
  • конкретизировать – выделять из общего частное действие или предмет;
  • абстрагировать – выделять конкретную сторону одного предмета, не акцентируя на других сторонах предмета.

Игры и упражнения для развития мышления у детей

  1. Самая простая игра, в которую можно играть ежедневно «Что лишнее?». Задача ребенка выбрать из нескольких карточек с картинками одну или несколько с лишним предметом.
  2. Еще одна игра на развитие мышления с карточками «Опиши словами». Открывая карточку с картинкой, ребенок описывает у изображено на ней. Дети постарше могут описывать изображение, не называя предмета, используя ассоциации.
  3. Игра «нравится – не нравится» может проходить как с использованием карточек, так и словесно. Суть игры заключается в том, что нужно выбрать определенный предмет или явление и поделиться с окружающими, что ему нравится в нем, а что нет. Таким образом, ребенок учится оценивать предмет.
  4. Игра «назови одним словом» основана на том, чтобы объединить несколько предметов в одно понятие. Например, при названных словах тарелка, чашка, ложка – нужно озвучить словом «посуда».
  5. Игра в «Холодно – горячо». Мама или прячет предмет, а ребенок должен задавать вопросы так, чтобы сократить территорию поиска.

Вот так, легко и просто, в игровой форме, помогая развивать различные виды мышления у своего ребенка, вы поможете ему увидеть и познать мир во всем его разнообразии.

Успехов вам!

Видео: Обучающий мультик для детей от Пушистиков, Игра Угадайка развитие мышления

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: