Уплотнение в груди

Уплотнение в груди

На сегодняшний день женщин, перенесших заболевание груди, не так уж и мало. Почему появляются подобные проблемы? Обычно грудь страдает от неправильного ухода и гормонального дисбаланса. Причины появлений заболеваний груди связывают и с общим состоянием экологии, малоактивным образом жизни. Главные симптомы, при которых можно заподозрить что-то неладное с этим органом, это выделения и болезненные уплотнения в груди.

Уплотнения в груди кормящей мамы – часто явление, если молоко высасывается грудничком не часто или не полностью. В результате этого млечный поток закупоривается, развивается лактостаз. Если ребенка не прикладывали, и закупорка не устранилась, в груди начинаются воспалительные процессы. Так развивается неинфицированный мастит. Появление трещин на соске может вызвать воспаление и привести к инфицированному маститу. Это сопровождается повышением температуры тела, покраснением и болезненностью участка груди. Впрочем, появление мастита связывают и с наличием очага инфекции в организме мамы – например, хронический тонзиллит, зуб, пораженный кариесом.

Видео: Как Вылечить Рак Груди. Одна особенная история

Уплотнение в груди перед месячными – явление, очень часто встречающееся у многих женщин. Уплотненные участки могут менять локацию. Так проявляется мастопатия - доброкачественное новообразование молочной железы. Чаще всего это заболевание появляется в результате сбоя гормонального баланса (увеличенное количество гормонов эстрогенов). Но спровоцировать мастопатию могут аборты, травмы груди, поздние роды, ранний климакс. Заболевание существует в двух видах: диффузная и узловая мастопатия. При возникновении узлов из груди может выделяться слизь. Если ее цвет кровянистый или бурый, то велика вероятность раковой опухоли молочных желез.

К счастью, большинство опухолей носят доброкачественный характер. К ним относятся:

  • кисты, то есть мешочки в груди, наполненные жидкостью;
  • абсцессы - это образование в груди полостей, заполненных гноем в результате инфекции, обычно встречается у кормящих матерей;
  • липомы, это доброкачественные опухоли жировой ткани груди;
  • жировой некроз, возникают вследствие удара или повреждения груди, происходит преобразование клеток жировой ткани в опухоли;
  • аденомы – это новообразования в клетках железистой ткани груди;
  • тромбы – поражение вены в груди в виде уплотнения в подмышечной зоне.

Рак груди – самое опасное поражение грудной железы. Раковая опухоль лечится чаще всего радикально, то есть удалением.

Естественно, что профилактика – лучшее лечение. Но многие женщины тянут с визитом к маммологу, стесняясь того, при осмотре он будет касаться интимной части тела - груди.

Как можно обнаружить уплотнения груди самостоятельно?

Ответ прост – с помощью самообследования. Проводите его раз в месяц на 6-7-ой день менструального цикла, когда грудь наименее чувствительна. Нужно выполнить следующее:

  1. Подойдите к зеркалу с обнаженной грудью и опущенными руками. Осмотрите внимательно, не изменилась ли форма груди, ее очертания.
  2. Поднимите обе руки и осмотрите грудь с обеих сторон и спереди.
  3. Возьмите сосок большим и указательными пальцами и сожмите его, наблюдая за тем, появились ли выделения и какие они.
  4. как обнаружить уплотнения в груди

  5. Приложите три пальца руки к груди и двигайте их круговыми вращениями по часовой стрелке с наружной части грудной железы к соску.
  6. Такое же исследование проведите лежа.
  7. Обязательно прощупайте часть груди под мышечными впадинами на наличие воспаленных лимфоузлов.
  8. Видео: Чудеса в IMBF Господь исцеляет уплотнение в груди

Первое, что делать, если вы обнаружили уплотнение - записаться на прием к маммологу. Специалист проведет осмотр груди и направит на УЗИ или маммографию. Не откладывайте посещение врача. Если вовремя выявить заболевание груди, успешное лечение гарантировано.

Видео: Маммология. Консультация маммолога

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: