Как повысить лактацию грудного молока

Как повысить лактацию грудного молока

Сегодня каждая мама знает, что грудное молоко – лучшая еда для ее малыша. Радует то, что большинство женщин заранее готовятся к грудному вскармливанию, ведь это на самом деле помогает им успешно наладить кормление с первых дней жизни малыша и наслаждаться процессом весьма длительное время. Однако не все так просто, как может показаться. Организм наш очень удивительная и до конца непонятная «штука», поэтому «молочные реки» ни с сего ни с того начинают «высыхать», малыш вместе с мамой беспокоится и капризничает – в итоге после неуспешных попыток повысить лактацию всякими-разными способами, мамы дают своим деткам докорм, а молоко постепенно и вовсе исчезает из казалось бы «бездонной» ранее груди.

Такая картина весьма печальна, ведь на самом деле абсолютно каждая женщина может выкормить своего ребенка без всяких докормов, собственным грудным молоком (только 5 % женщин имеют врожденные проблемы, которые не позволяют им кормить грудью). А то, что его вдруг стало меньше – дело обычное, называемое «лактационный кризис» (первый появляется на 3-ий месяц кормления, последующие – каждые 2-3 месяца и длятся они от 3 до 10 дней). Очень важно эти кризисы пережить (особенно первый) и понимать, что за те пару дней, пока молочка будет чуть меньше обычного, с вашим малышом ничего не случится, и очень важно соблюдать спокойствие, дабы продолжить полноценное грудное вскармливание.

Говорить со стороны легко и просто – скажут многие – и я вас понимаю. В моей жизни лактационные кризисы также встречались не раз, и также как и все я паниковала и давала плачущему дитю бутылку со смесью, а сама искала способы увеличить выработку грудного молока, укоряя себя за то, что такая «безмолочная». На самом деле повысить лактацию хоть и возможно, однако далеко не пивом и чаем со сгущенкой (как советуют «бывалые»), ведь процесс выработки молока зависит в первую очередь от гормонов. Как только вы поймете, как производится в груди молоко – вопрос «как повысить лактацию грудного молока» будет разрешен.

Как производится грудное молоко

Не хочется вас утомлять различными терминами и непонятными фразами, типа «полипептид, ингибирующий лактацию» и тому подобное, поэтому постараемся объяснить все «простонародно». За выработку грудного молока отвечают три гормона: плацентарный лактоген, пролактин и окситоцин. Первый из них (плацентарный лактоген) активно начинает вырабатываться во второй половине беременности – именно он готовит грудь к тому, чтобы в ней производилось молозиво, а затем и молоко, и чтобы этот продукт выводился через специальные протоки прямо в рот «потребителю». Затем в действие вступает пролактин – гормон, который интенсивнее всего вырабатывается под утро (с 4-ех до 8-ми часов), но лишь в том случае, если малыш стимулирует мамину грудь – то есть сосет ее. И наконец, окситоцин помогает молоку продвигаться по молочным путям, а его выработка зависит сугубо от эмоционального настроя матери.

Стоит упомянуть еще об одном важном «элементе» - ингибиторе (некий полипептид, ингибирующий лактацию), который содержится уже в самом грудном молоке и угнетает его выработку. И это неспроста: переизбыток молока в груди ведет к немалым осложнениям, поэтому и необходим своеобразный «регулятор». Из этого следует, что если мамино молоко долго задерживается в груди, то ингибитор свое дело знает – и уменьшает его выработку. В то же время, если молоко из груди часто высасывается (лучше, если делать это будет малыш, а не молокоотсос), то вместе с молоком уходит и ингибитор. В свою очередь прикладывание к груди стимулирует выработку пролактина, и уже через пару часов в груди будет новая порция молока для карапуза.

Теперь можно делать выводы: пиво и чай с молоком не причем? Врачи доказывают (даже научно), что все рецепты повышения лактации имеют только психологический эффект, то есть успокаивают маму. Я пью ооочень действенный напиток – значит, молока у меня прибавится – я могу прикладывать малыша к груди сколько угодно, ведь молока у меня уже много – мне спокойно, ведь мой карапуз наедается. А на самом деле именно позитивный настрой и частые прикладывания являются «усилителями» лактации грудного молока. Хотя никто не отвергает и «психологические способы» повышения лактации. Главное – не перестараться.

Способы повышения лактации

Первый (и самый главный). Кормите ребенка «по требованию», ведь исходя из вышесказанного, именно частые прикладывания стимулируют выработку молока. Наступил лактационный кризис – отключитесь от всех дел и находитесь постоянно в тесном контакте со своим сокровищем – от этого куда больше пользы, нежели от ванночек, гимнастики и контрастного душа, которые якобы повышают лактацию.

Второй. Ведите правильный образ жизни. Высыпайтесь, забыв о грязной посуде и кулинарных шедеврах (которыми ранее баловали все семейство), так как вы должны спать в сутки не менее 10 часов. Гуляйте на свежем воздухе. Кушайте только здоровую пищу, обязательно включите в рацион мясо, рыбу и кисломолочные продукты.

Третий. Соблюдайте питьевой режим – до 2-ух литров жидкости в день (сюда входят и супы). Можете пить обычную воду, а можете и специальные напитки «для увеличения лактации»: отвар шиповника (он, кстати, и иммунитет повысит), отвары укропа, тмина, аниса и фенхеля (они наладят пищеварение – и ваше, и вашего малыша), отвары душицы, мяты и мелисы (нервное напряжение снимут). Однако будьте очень осторожны, ведь эти напитки могут вызвать аллергию у вашего малыша. Без консультации специалиста не прибегайте к самолечению.

Четвертый. Откиньте советы «бывалых» - это самое главное. Верьте в свой успех и прислушивайтесь только к тем матерям, которые своих собственных малышей кормили грудью долго и без всяких проблем. Чего только не советуют бабушки и соседки! И пиво безалкогольное, и орехи грецкие с молоком сгущенным, и специальные ванночки с массажами для груди – а все ли из этого полезно – ответить трудно.

Желаем вам удачи и терпения, а также здравого смысла!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: