Фарингит у детей

фарингит у детей

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки (от латинского "фарингс" - глотка). Бывает острым и хроническим, а в зависимости от возбудителя - вирусным, бактериальным и аллергическим. Острое воспаление глотки у детей почти всегда сопровождают риниты.
Фарингит является довольно распространенным заболеванием и протекает в разнообразных формах. Диагноз фарингита ставится на основании осмотра глотки.
Основная причина - вдыхание холодного или загрязненного воздуха, влияние химических раздражений (спирт, табак). Фарингит может быть следствием контакта с вирусом, но чаще всего развивается у детей вследствие другого заболевания (обычно острого или подострого аденоидита, ангины, обострения хронического тонзиллита). Ребенок может заболеть фарингитом также, если мало гуляет и спит в теплой сухой комнате.

Детям, больным фарингитом, нельзя гулять в холодную сырую погоду в течении 5—7 дней во избежание осложнений (острый тонзиллит, ложный круп, ларингоспазм).

При хронических атрофических и субатрофических фарингитах нельзя принимать пищу в горячем виде, пить горячий чай или молоко, парить горло. Кормите деток теплыми блюдами, которые не раздражают глотку - без пряностей и перца. А если больному захотелось чего-нибудь острого, то перед этим желательно съесть 1 чайную ложку сливочного масла.
При хронической форме будьте осторожны с полосканиями: соду в таких случаях использовать не рекомендуют, поскольку она сушит слизистую оболочку и осложняет течение фарингита.
Как распознать?

Симптомы фарингита у детей

Чем меньше возраст малыша, тем слабее выражены у него симптомы заболевания и тем сложнее «на глаз» распознать болезнь. Первым делом нужно заглянуть ребенку в глотку. При фарингите она обязательно будет покрасневшей, слизистая оболочка задней стенки опухшая, сухая, могут наблюдаться гнилостно-гнойные выделения.
Ребенок жалуется на боль в горле и неприятные ощущения (першение, зуд, сухость). Глотание слюны обычно более болезненно, чем глотание пищи. Температура, как правило, нормальная или держится в пределах 37-37,2С. Больной может слегка покашливать, а также жаловаться на боль и зуд в ушах. Часто детский фарингит имеет также симптомы острых респираторных заболеваний: увеличение температуры тела, насморк, кашель, коньюктивит.
Более сложно заметить фарингит у грудничков, ведь малыши не могут пожаловаться на тревожащие их ощущения. Присмотритесь и будьте внимательны: детки в таких случаях становятся беспокойными, плохо спят и кушают, может подниматься температура. Конечно, эти симптомы могут свидетельствовать о многих других заболеваниях или проблемах, поэтому в случае возникновение каких-либо подозрений – немедленно обратитесь к педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: