Детский сон

Детский сон

Чтобы ребенок рос крепким, здоровым, спокойным и гармонично развивался, он должен в полной мере удовлетворять свою потребность во сне. То есть к вопросу детского сна нужно подходить осознано и серьезно. Родители просто обязаны создать все необходимые условия для того, чтобы крохе спалось сладко. Ведь именно во сне он растет и набирается сил для будущих открытий и подвигов.

Полноценность детского сна зависит от многих факторов: температурного режима в комнате, удобства одежды, комфортности постели и кроватки, ритуала засыпания, эмоциональной обстановки в семье и так далее. Но одну из ведущих ролей отыгрывает режим сна для ребенка.

Все детки разные, как и их родители. Одни из нас укладывают и кормят малыша по часам, другие - по требованию, третьи вообще бессистемно, как получится. Но во всех случаях режим сна для ребенка обязателен, заверяют педиатры. И его следует начать вырабатывать уже с рождения.

Видео: ДЕТСКИЙ СОН ЧАСТЬ 1

Ведь новорожденный еще совсем маленький и плохо ориентируется в этом мире. Он еще не различает время суток, ни о каком режиме не имеет понятия. Однако именно режим сна и бодрствования - первое, что привносит в его жизнь постоянство и стабильность. Именно режим помогает новорожденному чувствовать себя спокойно и защищено. Конечно, с первых дней он не станет спать четко по установленному графику - первые три месяца жизни проходит адаптационный период, когда он и мама совместно привыкают друг к другу и вместе вырабатывают свой индивидуальный режим.

Мы акцентируем на том, что установленного правильного четкого режима для всех детей нет и быть не может, и этому есть ряд причин. Но то, что режим должен быть установлен для каждого отдельного ребенка, это непременно.

Попытайтесь сразу определить удобный для всех членов семьи график и подстроить режим сна ребенка под него. Имейте в виду, что ночной сон крохи должен составлять, так же как и ваш - 8 часов. Поэтому старайтесь ложиться вместе, чтобы вместе и вставать. Если подъем в вашей семье приходится на 6 утра, то в 22.00 вы с ребенком уже должны спать.

Младенцы спят почти все время, но постепенно длительность бодрствования будет увеличиваться. И чем старше будет становиться малыш, тем меньшей будет становиться его потребность во сне. Сколько должен спать ребенок, вы можете прочитать на нашем сайте. К примеру, в полгода малыш спит в среднем 14,5 часов в сутки, поэтому возьмите во внимание, что на дневной сон припадает не более 6-6,5 часов (в год ребенок спит 13,5 часов в сутки, в 2 года - на полчаса меньше, в 4 года - 11,5 часов, в 6 лет - 9,5, а в 12 ему уже достаточно 8,5 часов).

Со временем следует плавно сократить длительность первого сна, чтобы ускорить по времени второй сон. И тогда вечером малыша легче будет укладывать на ночь. Также аккуратно осуществляется переход с двух снов к одному и полная отмена дневного сна и продление ночного. Когда именно следует корректировать детский режим сна, каждая мама должна решать индивидуально - ребенок непременно должен быть к этому полностью готов. Если в полтора года малыш «высыпает» всю свою норму в течение ночи, а днем без сна чувствует себя вполне комфортно, не стоит переживать по поводу отмены дневного отдыха. Вместе с тем следует знать, что дневной сон рекомендуется даже младшим школьникам, поэтому если его удастся сохранить до школьных годов, будет очень хорошо.

Вы должны понимать, что режим сна должен быть удобен и приносить хорошее настроение как ребенку, так и родителям.

Следует сказать, что с возрастом малыш будет пытаться все дальше отодвинуть момент засыпания и нарушить устоявшийся или желательный режим. Очень важно вовремя остановить такие попытки, строго, но мягко дав понять, что спать необходимо ложиться по режиму. Как это сделать правильно, существует множество эффективных рекомендаций.

Главное, ребенок должен отходить ко сну уставшим (организуйте досуг малыша должным образом), спокойным (не допускайте возбуждающих подвижных игр и сильных эмоциональных потрясений перед сном) и в хорошем расположении духа (никогда не ссоритесь и не ложитесь спать, не помирившись). Также позаботьтесь о комфорте ребенка во время сна: обязательная влажная уборка и длительное проветривание перед сном, соблюдение температурного режима, чистая натуральная постель, удобная подушка (а до 2 лет и вовсе его отсутствие), не стесняющая одежда из натуральной ткани. Если малыш будет ложиться спать с хорошим настроением, у вас не будет возникать трудностей с режимом сна. Уже с пеленок формируйте у ребенка позитивное отношение ко сну как к необходимой физиологической потребности человека.

Видео: Детский сон I Лайфхаки для мам

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: