Главные причины бесплодия при наличии овуляции

Желание иметь ребенка – абсолютно нормальное и органичное стремление двух людей, однако, увы, не всегда это получается и тогда у пары возникают проблемы в отношениях, пропадает взаимопонимание и мало кто знает, что эти психологические проблемы, и не только они, обуславливают причины бесплодия. Поэтому нужно незамедлительно обоим партнерам обратиться к специалисту, который выявит причину заболевания и спрогнозирует восстановление способности к зачатию и вынашиванию ребенка.

Содержание

1 Непроходимость маточных труб

Видео про непроходимость маточных труб
Одним из самых распространенных причин женского бесплодия является непроходимость маточных труб. Это парный орган женской половой системы, который соединяет матку и яичники, в которые через него проходит сперматозоид к яйцеклетке. Главная функция маточных труб – это доставка оплодотворенной яйцеклетки в матку. Учитывая тот факт, что маточные трубы обладают способностью к сокращению, т.е. проходимостью, неудивительно, что патология в их работе приводит к неспособности зачать ребенка.

Однако в гинекологии выделяют два вида непроходимости, это:

  • Полная непроходимость, при таком диагнозе лечение просто необходимо, так как зачать ребенка естественным образом не получится. Гинекологи зачастую прибегают к помощи вспомогательных технологий репродукции, смотря какова сложность болезни. Но при использовании таких технологий велик риск образования осложнений.
  • Частичная непроходимость труб, в таких случаях сперматозоид может добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее, но уже оплодотворенная она может не попасть в матку, в результате чего образуется внематочная беременность.

Главной причиной при таком диагнозе обычно выступает воспалительный процесс, вызванный абортом, хирургическим вмешательством, заболеванием половых органов и др. Бывают случаи непроходимости, вызванные не диагностируемыми заболеваниями, к примеру, хламидиоз или пониженный иммунитет, постоянный стресс. Все это крайне негативно влияет на женский организм.

Непроходимость маточных труб

Причины женского бесплодия можно и нужно найти, если вы хотите ребенка. Ведь современная медицина предоставляет немалые возможности для этого. Например, при полной непроходимости труб и даже при их отсутствии вполне возможно искусственное оплодотворение, которое может быть очень успешным.

2 Нарушение овуляции

На видео раскрываются причины нарушения овуляции
Обычно специалисты при обнаружении бесплодия, в первую очередь, рекомендуют проверять овуляцию. Этот процесс практически не заметен для женщин, поэтому можно использовать специальные гормональные тесты для определения или же УЗИ. Также определить время овуляции можно по участившимся слизистым выделениям, это не сложно, так как овуляция проходит примерно раз в месяц. Женская яйцеклетка во время этого процесса готова к оплодотворению и если есть нарушение, соответственно, уменьшается шанс забеременеть.

Существует много факторов, вызывающих нарушение овуляции, к ним относятся:Нарушение овуляции

  • Вредные привычки и неправильный образ жизни;
  • Пониженный иммунитет;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Индивидуальное анатомическое расположение;
  • Психическое истощение;
  • Предрасположенность на генетическом уровне.

Каждая из этих проблем оказывает свое влияние на овуляцию, зачастую их возникает несколько одновременно, вследствие чего необходимо обращаться сразу к нескольким врачам: гинекологу, терапевту, психологу, иммунологу и эндокринологу. Однако бывают ситуации, в которых пара не может завести ребенка, при этом у женщины нет проблем с нарушением овуляции.

3 Каковы причины бесплодия при наличии овуляции?

Желание родить возникает абсолютно у каждой женщины, в разном возрасте, в разных местах, при разных обстоятельствах, но каждая женщина стремится к материнству. Она следит за своим здоровьем, делает регулярные гормональные тесты, измеряет температуру, понимает, что овуляция есть, но забеременеть не получается. В таком случае стоит учитывать несколько причин, по которым может быть бесплодие при наличии овуляции.

Для исключения подобного фактора мужчина должен пройти несколько обследований: посев, чтобы исключить инфекцию, спермаграмму, сдать анализы на антиспермальные антитела и УЗИ с доплером.

Каковы причины бесплодия при наличии овуляции?

Врачи-гинекологи выявили еще один вид бесплодия пары – психологическое бесплодие. Этот диагноз зачастую ставят парам, у которых нет физических причин, мешающих забеременеть. На сегодняшний день таких пар очень много. Психологические причины бесплодия у женщин вызваны хроническими стрессами, проблемами на работе и в семье, а также нарушением нервной системы. При этом самая распространенная проблема бесплодия заключается в том, что концентрация на проблеме не дает ни покоя, ни радости, превращаясь в одержимость, откуда и берут свое начало психосоматические причины бесплодия у женщин.

Не забывайте, что бесплодие может быть не только женское, но и мужское. Оно может быть вызвано различными болезнями и травмами, воспалительным процессом в области малого таза, нарушением гормонального фона, аномальным строением половых органов, злоупотреблением тесным бельем или перегревом яичек.

В случае такой проблемы стоит внимательно проанализировать образ своей жизни, что именно мешает вам расслабиться, будь это работа, тогда нужно ее поменять или переехать от свекрови на другой конец города. При психологическом бесплодии необходимо постараться избавиться от негативных мыслей, стрессов, можно использовать какие-нибудь специальные упражнения, возродить близкие отношения с любимым, пусть весь процесс будет направлен не на беременность, а на удовольствие и радость.

Причиной бесплодия может также являться наличие у женщины или мужчины антиспермальных антител, у женщины этот диагноз вызывает иммунологическое бесплодие, а у мужчин аутоиммунные нарушения, которые влекут за собой ухудшение движения сперматозоидов, мешающее процессу оплодотворения.

Чтобы выявить наличие антител, сдается анализ крови, кроме того у женщины берут мазок, а мужчина сдает сперму.

Каковы причины бесплодия при наличии овуляции? фото

Самая сложная причина бесплодия – это генетическая несовместимость партнеров. Она очень тяжело лечится и в крайне редких случаях наблюдается успех. Это обусловлено тем, что женский организм после зачатия воспринимает плод, как инородное тело и начинает вырабатывать антитела, уничтожающие зародыш. С таким диагнозом необходима консультация генетика. Также стоит запомнить, что чем больше сходства генов между партнерами, тем больше вероятность возникновения несовместимости.

Самая, пожалуй, банальная причина того, что женщина не может забеременеть, заключается в злоупотреблении вредными привычками. Это может привести к бесплодию обоих партнеров, поэтому если вы хотите ребенка, необходимо отказаться от алкоголя и курения хотя бы за полгода до беременности.

На снимке женщина на приеме у врачаСледите за своим здоровьем, не только физическим, но и моральным. Если вы хотите ребенка, старайтесь придерживаться советов специалистов. Не забывайте, если вы считаете, что овуляция проходит у вас каждый месяц, со здоровьем, по вашему мнению, все в порядке, но вы все равно не можете забеременеть, обратитесь обязательно к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: