Амниотомия

Видео: Amniotomo

Амниотомия - хирургическая операция по вскрытию плодного пузыря, которую делают строго по показаниям. Необходимость Амниотомии может понадобиться при родах, а также на последних сроках беременности.

Амниотомия проводится следующим образом: врач вводит во влагалище специальный инструмент, который похож на ключок, проводит им вскрытие плодного пузыря, совершает расширение пальцами, производит выпуск околоплодных вод. Амниотомия - безопасная и безболезненная процедура, так как пузырь - не орган, нервных окончаний не имеет.

Амниотомия - показания

Существуют показания для проведения Амниотомии. Во-первых, это переношенная беременность. Переношенная беременность - беременность после 41 недели беременности. На 41 неделе беременности плацента начинает стареть, уже не справляться со своими функциями, что ведет к гипоксии плода, нарушению обмена веществ плода. Если врач считает нужным, то проведет амниотомию для стимуляции начала родов.

Амниотомия

Вторым показанием к Амниотомии считается гестоз. Гестоз - поздний токсикоз, при котором происходит нарушение функций жизненно важных органов, особенно кровотока и сердечно-сосудистой системы. Характерные признаки гестоза - отеки, белок в моче, повышенное артериальное давление. Если гестоз затягивается, а роды не начинаются, то происходит ухудшение состояния матери, ребенка. Амниотомия помогает снизить артериальное давление за счет того, что происходит излитие околоплодных вод, уменьшается матка, снижается давление матки на ближайшие сосуды.

Третьим показанием к Амниотомии считают резус-конфликт. Если по результатам УЗИ, а также анализу околоплодных вод ставится диагноз - гемолитическая болезнь плода (желтуха у новорожденных), то для спасения плода производят скорейшие роды, которые стимулирует Амниотомия.

Четвертое показание к Амниотомии - слабость родовой деятельности. Схватки начались, но не учащаются, шейка матки очень плохо открывается. Амниотомия необходима для усиления схваток, так как при разрыве околоплодных оболочек резко усиливается активация гормонов простагландинов, являющихся мощными стимуляторами сократимости матки.

Видео: ATENCION DE PARTO C V

Также беременная может ощущать длительные боли внизу живота, однако схватки никак не переходят в регулярные. Это состояние продолжается несколько дней. Оно называется затяжным прелиминарным периодом. Искусственный разрыв плодных оболочек запускает роды.

Пятое показание к Амниотомии - плотный амнион. Если оболочки плодного пузыря слишком плотные, не могут разорваться самостоятельно, врач может решить сделать Амниотомию. Или же существует риск рождения ребенка окутанным в околоплодные оболочки и в тяжелом состоянии.

Видео: VIDEO EPISIOTOMI 2

Шестое показание к Амниотомии - плоский плодный пузырь. Плоский плодный пузырь - ситуация, когда перед головкой плода находится не более 200 мл околоплодных вод, всего лишь 5-10 (это происходит при маловодии). Тогда околоплодный пузырь оказывается натянутым на голову ребенка. Пузырь не способен оказать нужное давление на шейку матки для ее полноценного раскрытия.

Седьмое показание к Амниотомии - многоводие. При многоводие матка сильно растянута, потому не может нормально сокращаться. Если при многоводье пузырь разорвется сам, воды будут изливаться очень интенсивно, поток повлечет за собой пуповину, конечности плода.

Видео: OSCE Amniotomy

Восьмое показание к Амниотомии - низкое расположении плаценты. Плацента, которая закрывает вход в матку, при начале родовой деятельности может начать преждевременно отслаиваться, это приведет к нарушению снабжения малыша кислородом. Если происходит разрез плодных оболочек, то амниотическая жидкость выходит, а головка плода прижимает собой край плаценты, предотвращает отслоение.

Амниотомию проводят в случае согласия беременной, если родовая деятельность еще не начиналась, при условии готовности родовых путей (шейка матки укорочена, размягчена, приоткрыта). Хороший специалист не будет проводит амниотомию не по показаниям, для того, чтобы ускорить роды, без существенных показаний к проколу.

После того, как производится вскрытие плодного пузыря, проводится кардиомониторное наблюдение за плодом, его реакций на излитие вод (у ребенка может ускориться или замедлиться сердцебиение).

Если амниотомия не привела к активизации родовой деятельности, то применяются стимулирующие препараты, по показаниям проводится кесарево сечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: