Удаление матки

удаление матки

Хирургическое вмешательство по удалению матки в медицине получило название «гистерэктомия». При этом, подобного рода операция может проводиться несколькими способами, поэтому выделяют:

  • тотальную – проводится удаление матки и шейки;
  • субтотальную – удаляется только лишь непосредственно матка, шейка при этом остается;
  • радикальную гистерэктомию - удаление матки, шейки матки, лимфатических узлов в данной области, а также верхней части влагалища (проводится при онкологических заболеваниях).

Сама операция проводится через разрез передней брюшной стенки, через влагалище или с помощью лапароскопа.

Как происходит реабилитация после операции по удалению матки?

Такого рода операция проводится исключительно под общим наркозом. Поэтому сразу после нее женщина может испытывать тошноту.

Видео: Удаление матки-быть или не быть? Рекомендации др.Ульвия Голденбрук

Прооперированной пациентке запрещают подниматься с постели, если операция проводилась через разрез передней брюшной стенки. Если же при этом использовалась лапароскопия, то ходить можно уже спустя 2-4 часа после хирургического вмешательства.

Что касается последствий, которые наблюдаются после удаления матки у женщин, то первое, что женщина ощущает, - это боль, которая локализуется непосредственно в области разреза или раны от лапароскопа. Дело в том, что при проведении любой операции происходит повреждение близлежащих тканей, а учитывая то, что ткани репродуктивных органов густо усеяны нервными окончаниями, боли могут быть сильными. Поэтому практически всегда в течении 2-3 дней после операции женщине назначают обезболивающие препараты.

Видео: Гистерэктомия в Израиле. Удаление матки за рубежом

Сам процесс восстановления женского организма после удаления матки довольно длительный. Продолжительность его напрямую зависит от того, каким способом проводилось хирургическое вмешательство. Обычно на это уходит:

  • после абдоминальной гистерэктомии (разрез передней брюшной стенки) - 4-6 недель;
  • после вагинальной гистерэктомии (удаление через влагалище) - 3-4 недели;
  • после лапароскопической гистерэктомии - 2-4 недели.

Какие возможны осложнения после удаления матки?

Как и любая другая операция, удаление матки может вызвать негативные последствия. К наиболее распространенным из них можно отнести:

  • образование спаек в малом тазу;
  • кровотечение;
  • тромбоз глубоких вен голеней;
  • нарушения мочеиспускания;
  • нагноения послеоперационной раны;
  • появление симптомов менопаузы;
  • развитие остеопороза и атеросклероза;
  • появление кровянистых выделений.

При этом, наиболее часто из перечисленных выше осложнений после удаления матки, наблюдаются выделения. Возникает подобное, если проводится удаление, непосредственно матки. При этом придатки продолжают функционировать, выделяя гормоны, и оказывая воздействие на шейку матки. В таком случае женщина должна контролировать их объем и при его увеличении обратиться к врачу.

Видео: После удаления матки болят суставы

Говоря о том, чем грозит удаление матки, нельзя не сказать о климаксе, симптомы которого часто наблюдаются после данной операции. Все дело в том, что происходит резкое изменение гормонального фона, т.к. организм недополучает необходимых ему гормонов, синтезируемых ранее маткой. В таком случае женщине назначают гормонотерапию.

Рекомендации, которых необходимо придерживаться после операции по удалению матки

Так, после перенесенного хирургического вмешательства, женщине необходимо исключить подъем тяжелых последствия удаления матки у женщинпредметов в течении 6 недель. Это может привести к появлению боли в животе, мажущих выделений из влагалища.

Видео: Удаление матки без швов ВЕТЛАЙН. Поселок ЧЕРНАЯ РЕЧКА

Что касается секса после удаления матки, то необходимо на протяжении 1,5-2 месяцев воздержаться от интимной близости. Это может спровоцировать развитие кровотечения.

Также, в течении указанного выше времени не стоит купаться в открытых водоемах, бассейнах, дабы не занести инфекцию во внутреннее репродуктивные органы, которые еще не полностью восстановлены.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: