После чистки матки

В гинекологии и акушерстве с целью очищения матки выполняют процедуру выскабливания. Эта операция является далеко не безопасной, поскольку после чистки матки могут возникнуть различные последствия.

Содержание:

В акушерстве выскабливание слизистой оболочки матки, а также ее содержимого проводится в следующих случаях:

  • Прерывание беременности на раннем сроке (до 12 недель),
  • Послеродовой период (удаление оставшейся в полости матки плаценты),
  • После неудачного прерывания беременности на позднем сроке,
  • Полипы,
  • Подготовка к операции по удалению миомы,
  • Подозрение на злокачественное образование,
  • Патологические процессы в эндометрии,
  • Неполный выкидыш.

миома

В гинекологии выскабливание осуществляется для диагностики, а также лечения различных женских заболеваний, например, полипы на шейке матки или в ее полости, маточные кровотечения различного рода.

Для проведения чистки матки пациентку усаживают на гинекологическое кресло. После этого нарколог вводит наркоз внутривенно. После того как наркоз подействует, гинекологом обрабатываются с помощью антисептика (спирта или йода) внутренние поверхности бедер, анус и наружные половые органы. Далее во влагалище пациентки вводится специальный инструмент – ложкообразное зеркало, с помощью которого обнажается шейка матки. Ее цепляют с помощью щипцов, которые имеют острые зубчики на конце. С помощью этой процедуры осуществляется выравнивание угла между маткой и ее шейкой. Этот инструмент также фиксирует очень подвижную матку.

Далее производится обработка шейки матки и влагалища с помощью антисептика. И только после этого бережно зондируют полость матки для того, чтобы измерить ее длину. Далее с помощью специальных металлических палочек производится расширение цервикального канала. Сначала используют инструмент малого диаметра, который постепенно меняется с увеличением диаметра до тех пор, пока диаметр шеечного канала не достигнет 9-10 сантиметров. После этого производят выскабливание с помощью кюретки – инструмента, который напоминает петлю.

подготовка

Материал, который собрали во время выскабливания в лоток, и отправляется на исследование. Иногда производится раздельное диагностическое выскабливание, в ходе которого сначала вычищают цервикальный канал, а потом – полость матки.

К самым распространенным последствиям после чистки матки относятся:

  • Нарушение целостности маточной стенки,
  • Нарушение менструального цикла,
  • Бесплодие,
  • Большая потеря крови,
  • Инфицирование,
  • Возникновение воспалительных процессов в половых органах.

Также после чистки матки у женщины могут наблюдаться десятидневные мажущиеся кровяные выделения. В том случае, если выделения отсутствуют, а вместо них появляются боли в животе, необходимо сразу же обратиться к специалисту. Эти признаки говорят о возможности формирования гематометра – скопления крови в полости матки. Также существует риск вызывания различных воспалений процессом чистки матки, а также появления миоматозных узлов, обострение хронических заболеваний, развитие маточных спаек. В случае если после проведения чистки матки у больного повысилась температура также необходимо обратиться к специалисту.

бесплодие

Любая операция по чистке матки опасна различными осложнениями, даже если она выполняется на профессиональном уровне. Зачастую высококвалифицированные профессионалы производят качественно работы по чистке матки. Именно поэтому никаких подобных последствий эта операция не имеет.

Также необходимо учитывать тот факт, что выскабливание имеет ряд противопоказаний:

  • Острые инфекционные заболевания, как в организме, так и в самой матке,
  • Период обострения хронических заболеваний,
  • Наличие половых заболеваний в острой или подострой форме,
  • При наличии подозрения касательно нарушения целостности стенки матки.

Несмотря на эти противопоказания, допускается проведение чистки матки в экстренных случаях, например, при обильном кровотечении непосредственно после родов. После выскабливания рекомендуется следить за температурой тела, а также влагалищными выделениями.

В целях профилактики после проведения чистки матки больной назначается прием дротаверина (но-шпы) по одной таблетке два-три раза в день. Пациентка должна пройти не сильно длительный курс антибиотиков, который назначается врачами в целях профилактики воспалений полости матки. Больной должен быть обеспечен покой, а также снижение физических нагрузок до минимума.

Выскабливание является достаточно безопасной процедурой в том случае, если она проводится высококвалифицированным специалистом. Поэтому перед ее проведением необходимо выбрать опытного врача, на пути которого было уже выполнено множество подобных удачных операций.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: