Лапароскопия яичников

лапароскопия яичников

Такое хирургическое вмешательство, как лапароскопия яичников, может проводиться при любых гинекологических заболеваниях, которые не поддаются консервативному лечению. Благодаря своей низкой травматичности и непродолжительному периоду реабилитации, лапароскопия нередко применяется и с целью диагностики патологий, которые трудно распознать с помощью УЗИ, гистероскопии и др. Именно видеоаппаратура, которая встроена в лапароскоп, позволяет рассмотреть поврежденный орган изнутри, при этом с точностью определив локализацию и объем измененной ткани.

Как проводится подготовка к лапароскопии?

Процесс подготовки к лапароскопии яичников довольно длительный и состоит из нескольких этапов.

Первый из них предполагает проведение лабораторных методов исследования состояния органов и систем женского организма. Так до осуществления манипуляции девушке проводятся:

Видео: Лапароскопия кисты яичника (операция)

  • общие анализы мочи и крови;
  • флюорография;
  • электрокардиограмма;
  • биохимический анализ крови с определением концентрации глюкозы, общего белка, билирубина;
  • кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис;
  • мазок из влагалища на микрофлору;
  • анализ на свертываемость кровь (коагулограмма – АЧТВ, ПТИ, МНО, ТВ, фибриноген и др.).

Как видно из списка выше, лапароскопия предполагает проведение тех же обследований, что и при большинстве других хирургических операций.

Видео: Лапароскопия: мой опыт | Эндометриоз и киста яичников

После того, как принято положительное решение о проведении вмешательства, женщину направляют в стационар, где повторно проводят ЭКГ и УЗИ органов малого таза. Накануне операции необходимо прекратить прием пищи, - с 19.00. Жидкость разрешается употреблять до 22 часов вечера накануне операции. Также непосредственно перед проведением операции женщине проводят очистительную клизму.

Как проходит восстановление организма после лапароскопии и какие возможны нарушения?

Видео: Удаление яичника лапароскопия

Полное восстановление репродуктивных органов, в частности яичников, после лапароскопии происходит через 3-6 недель. Данный период может сопровождается появлением выделений кровянистого характера. Нередко девушка принимает их за месячные, которые после лапароскопии яичников в норме должны наблюдаться в тоже время, что и раньше. Однако нередко возникают отклонения.

Необходимо сказать, что задержка месячных, овуляции после осуществленной лапароскопии яичников не является нарушением. Однако если продолжительность отсутствия превышает 3-5 дней - необходимо обратится к гинекологу.

Какое влияние оказывает лапароскопия на будущую беременность?

Насущным на сегодняшний день остается вопрос женщин, который касается того, как протекает беременность после лапароскопии яичников, и когда можно начинать ее планировать.

Тут все зависит от того, в каком функциональном состоянии находится организм, и по какой причине проводилась операция. Однако большинство врачей придерживаются того, что планировать беременность не стоит ранее, чем через 2-6 месяцев после вмешательства.

Если же при лапароскопии было проведено удаление яичника, шанс стать мамой у женщины все же сохраняется, хотя вероятность наступления беременностимесячные после лапароскопии яичников уменьшается. Грамотно проводимая гормонозаместительная терапия с целью восстановления гормонального фона женщины – путь к успеху. Как правило, зачатие происходит уже спустя 7-12 месяцев с момента проведения хирургической операции, что не может не радовать будущих родителей.

Таким образом, лапароскопия, проводимая в том числе и при мультифолликулярных яичниках, позволяет не только избавить женщину от патологии, но и диагностировать причины различных гинекологических заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: