Гормоны при беременности

Гормоны при беременности: их функции в организмеПочему у женщины во время беременности постоянно меняется настроение? Ей хочется то плакать, то смеяться, то ее все раздражает, то все кажется восхитительным, порой она чувствует необыкновенный прилив сил и энергии, а порой хочется провести весь день в кровати. Секрет этих изменений очень прост: это работа гормонов, которые отвечают за наступление и поддержание беременности. Сегодня мы расскажем о нормах гормонов при беременности, и о том, каковы их функции в организме.

Гормоны – это биологически активные вещества, которые вырабатываются в железах внутренней секреции. Поступая в кровь человека, они регулируют обмен веществ, каждый из них при этом выполняет определенные функции в организме. Во время беременности организм будущей мамы подвергается большой нагрузке, поэтому природой предусмотрено, что и уровень гормонов в это время повышается, обеспечивая рост и развитие плода, а также правильное течение беременности. Помимо этого, на гормональную систему матери оказывают влияние гормонов плаценты и самого плода.

На протяжении девяти месяцев врачи будут пристально следить за гормонами во время беременности, так как от их уровня во многом зависит здоровье матери и ребенка.

Видео: МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. Часть 2.Нервы,гормоны,срывы

ТТГ гормон при беременности

Уровень гормонов щитовидной железы играет очень важную роль и в обычной жизни, а в период беременности тем более. ТТГ (тиреотропный гормон) вырабатывается гипофизом. Он отвечает за образование двух других гормонов: Т3 - трийодтиронина и Т4 - тироксина. Все эти гормоны тесно взаимосвязаны – если уровень Т3 и Т4 повышен, то они подавляют работу ТТГ, а если повышен ТТГ, то подавляется выработка Т3 и Т4. Таким образом гипотиреоз – это состояние, когда содержание в крови Т3 и Т4 понижено, а при гипертиреозе повышено.

Еще в Древнем Египте было замечено, что во время беременности щитовидная железа немного увеличивается в размерах. Поэтому замужние женщины надевали на горло очень тонкую шелковую нить. Если она рвалась – пару можно было поздравлять со скорым прибавлением в семье.

Нормой ТТГ гормона при беременности являются показатели 0,4 – 4,0 мЕд/л, точное значение указывается лабораторией в примечаниях. Наиболее низким его значение будет в первом триместре, кроме того, при многоплодной беременности всегда наблюдается снижение уровня ТТГ.

Если будущая мама испытывает некоторые нижеуказанные симптомы, она обязательно должна сообщить об этом своему врачу:

  • Слабость и утомляемость;
  • Плохой или наоборот, повышенный аппетит;
  • Непонятное повышение или понижение температуры тела;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Нервозность и раздражительность;
  • Бледность кожи.

Любой из этих симптомов может указывать на изменение уровня гормонов при беременности, поэтому потребуется консультация эндокринолога.

Другие важные показатели

Первый анализ, который будет сдавать женщина при наступлении беременности – это определение уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Его содержание в крови увеличивается очень быстро и достигает максимума к концу первого триместра. Если уровень ХГЧ выше нормы, это косвенное свидетельство многоплодной беременности, о которой точно будет известно после ультразвукового исследования.

Все анализы крови на гормоны во время беременности будут включать показатели уровня прогестерона и эстрадиола – двух главных гормонов. Уровень эстрадиола отвечает за полноценное функционирование плаценты, а если он низкий, то может возникнуть угроза выкидыша. Прогестерон отвечает за развитие плода и сохранность беременности, без его достаточного уровня невозможно вообще ее наступление. Самая высокая концентрация прогестерона отмечается в первом триместре.

Для определения пороков развития плода на 16-18 неделе гестации врачи проводят пренатальный скрининг, в котором исследуются такие гормоны, как ХГЧ, АФП (альфа-фетопротеин), НЭ (неконъюгированный эстриол). Этот этап обследования ни в коем случае нельзя пропускать, так как отклонения от нормы гормонов при беременности на этом сроке могут быть признаком ряда осложнений, которые требуют принятия мер.

Уровень сахара в крови – еще один обязательный анализ, который за время беременности женщине придется сдать несколько раз. Гормон инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Нередко в период гестации сахар в крови может быть повышенным, особенно велик риск подобного состояния при многоплодной беременности. Состояние женщины в таком случае обязательно контролируется врачами – назначается специальная диета или лекарственные препараты. После родов сахар обычно быстро приходит в норму.

Анализ крови на гормоны во время беременности

Антимюллеров гормон и беременность

Одним из интересных гормонов, открытых в последние годы, является АМГ – антимюллеров гормон. Он имеет важное значение для репродуктивной способности женщин, однако название получил из-за действия, оказываемого на организм мужчин. У них АМГ вырабатывается до начала полового созревания. А у женщин имеется зависимость беременности от антимюллерова гормона. АМГ начинает вырабатываться еще во внутриутробном периоде и не прекращает свою работу до наступления менопаузы. На его уровень не оказывает влияние ни питание, ни образ жизни, ни какие-либо иные факторы, за исключением веса. Не контролируется он ни менструальным циклом, ни гонадотропинами.

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (129) - Мужские половые гормоны при беременности

АМГ показывает реальное количество существующих фолликулов, что крайне важно при планировании беременности. Нормы для взрослых женщин составляют от 1 до 2,5 нг/мл. Повышение уровня АМГ может свидетельствовать о синдроме поликистозных яичников или задержке полового развития. Однако в случае необходимости проведения ЭКО повышенный уровень АМГ только на пользу – шансов забеременеть у женщины будет больше. Пониженный уровень АМГ может свидетельствовать о преждевременном половом развитии или скором приближении климакса. Существует некоторая зависимость низкого уровня гормона от избыточного веса.

Необходимость своевременных анализов и сравнение их с нормами гормонов при беременности, таким образом, очевидна. Но более правильным будет обследоваться еще на стадии планирования беременности. В этом случае при отклонениях от норм женщина успеет пройти необходимую терапию и зачать ребенка без рисков для вынашивания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: