Когда назначается аспирин при беременности?

Содержание
  1. Что такое Аспирин?
  2. Аспирин при беременности
  1. Когда Аспирин могут прописывать беременным?
  2. Чем опасен Аспирин при беременности?
  • Применение Аспирина как противозачаточного средства
  • Будучи в интересном положении, ответственная женщина изучает десятки листков-вкладышей к медицинским препаратам, ведь в этот период любое лекарство может представлять угрозу для ее малыша. Каким же может быть удивление женщины, когда у назначенного доктором Аспирина в списке противопоказаний оказывается беременность. Мы вам скажем больше: во времена наших бабушек многие знали, как избавиться от беременности с помощью Аспирина. После такой информации вряд ли будущая мамочка отважится выпить белую таблетку знакомого и, как казалось, безобидного препарата. Давайте узнаем, можно ли пить Аспирин при беременности, в каких случаях его могут назначать врачи, и какой способ применения медикамента опасен для малыша.

    Что такое Аспирин?

    АспиринОдин из «старожилов» домашних аптечек – Аспирин, эффективен при зубных, головных, мышечных болях, нередко он принимается при простудных заболеваниях с целью снижения температуры. Он является одним из самых популярных представителей НПВС – нестероидных противовоспалительных препаратов, действие которых направлено на уменьшение воспаления, обезболивание и уменьшение жара. Действующее вещество Аспирина – ацетилсалициловая кислота. Выпускается этот препарат в виде таблеток, покрытых оболочкой и шипучих пилюль, растворяющихся в воде перед употреблением. Последняя форма выпуска снижает вероятность развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, поэтому она считается более предпочтительной.

    Аспирин при беременности

    В инструкции к Аспирину указан запрет на прием препарата будущими мамочками, а если точнее, то Аспирин запрещен при беременности на ранних сроках и в 3 триместре. Второй триместр считается наиболее безопасным для приема лекарственных препаратов. Обусловлено это тем, что плацентарный барьер к этому времени уже успел сформироваться, а критических периодов в середине срока немного.

    Тем не менее, Аспирин и во втором триместре при беременности принимать не рекомендуется. Если же другим более безопасным препаратом заменить его нельзя, лечение должно проводиться с осторожностью и под внимательным контролем врача.

    Аспирин в таблетках

    Надеемся, из всего вышесказанного понятно, что самолечение Аспирином, в том числе и его прием в качестве обезболивающего, к примеру, при боли в зубе, недопустимо. Медикамент далеко не так безопасен, как вам могло казаться.

    Когда Аспирин могут прописывать беременным?

    Аспирин и беременностьАспирин беременным женщинам назначается вовсе не в качестве обезболивающего. При появлении болей врач порекомендует более безопасные средства из этой же категории НПВС, к примеру, ибупрофен или парацетамол. При болях, вызванных спазмом, будущие мамочки «спасаются» Но-шпой. Разберемся, зачем врачи назначают Аспирин для беременных.

    В малых дозах препарат способен разжижать кровь. Если у будущей мамы вязкость крови повышена, это опасно для будущего малыша, ведь ее транспортная функция ухудшается, то есть она не может доставлять кислород и питательные вещества к ребенку. Именно поэтому женщинам со склонностью к тромбам, при варикозе, антифосфолипидном синдроме могут назначать Аспирин, причем даже в первом триместре. В качестве профилактики развития антифосфолипидного синдрома лекарственное средство может быть назначено женщинам, предыдущие беременности которых закончились выкидышем.

    В безопасной дозировке (обычно это четвертинка или половинка таблетки в течение дня), Аспирин не допускает спазма сосудов, что является профилактикой плацентарной недостаточности и преждевременного старения плаценты.

    опасность АспиринаКроме того, Аспирин может быть назначен будущей мамочке в следующих случаях:

    • при ревматизме;
    • в качестве профилактики гестоза;
    • при преэклампсии.

    Врачи и отзывы женщин, которым приходилось принимать Аспирин при беременности для разжижения крови, говорят о том, что на фоне приема препарата роды проходят тяжелее.

    Чем опасен Аспирин при беременности?

    Попробуем разобраться, как влияет Аспирин на беременность. Специалисты говорят, что проникать через плаценту к малышу и негативно влиять не его развитие препарат может, только если его дозировка превышает 1500 миллиграмм в сутки, что равно 15 или 3 таблеткам Аспирина, в зависимости от того, сколько миллиграмм действующего вещества содержит таблетка (100 или 500). При такой дозе препарат может привести к гипотрофии плода – замедлению его развития. Если же суточная доза не превышает 100 миллиграмм, считается, что концентрация ацетилсалициловой кислоты в организме мамы не вредит малышу.

    Аспирин при беременности

    Однако стоит знать о возможных рисках. Если у вас в прошлом было какое-либо кровотечение, вам нельзя принимать этот препарат, особенно на раннем сроке. На фоне ухудшения свертываемости крови у будущей мамы может возникнуть кровотечение и произойти выкидыш. На последних неделях Аспирин опасен началом родовой деятельности раньше предполагаемого срока или развитием кровотечения в процессе родов.

    Опасность представляет одновременный прием Аспирина и антикоагулянтов, а также:

    • проблемы с почками;
    • нарушения в работе сердца;
    • болезни ЖКТ;
    • увеличение щитовидной железы;
    • болезни органов дыхания у женщины при лечении препаратом.

    Хотим обратить ваше внимание на то, что Аспирин не назначается пациентам в возрасте до 15 лет, что говорит о его небезопасности для детей, так что негативное влияние препарата на плод исключать нельзя. Чтобы избежать непредвиденных последствий, строго соблюдайте предписания врача и не превышайте дозировку, рекомендованную конкретно в вашей ситуации.

    Применение Аспирина как противозачаточного средства

    Беременным женщинам также стоит знать, что Аспирин может работать и против беременности. Речь идет об использовании препарата в качестве противозачаточного средства. Этот метод относится к небезопасным, как и любые другие способы использования медикамента не по инструкции.

    Аспирин как пртивозачаточное

    Суть его в том, что таблетка Аспирина вводится во влагалище женщины незадолго до полового акта. Препарат создает во влагалище кислую среду, которая подавляет двигательную активность сперматозоидов, в результате оплодотворение не происходит. Врачи говорят, что надежность этого метода сомнительная, и рекомендуют пользоваться более прогрессивными способами контрацепции. Нельзя забывать и про риск обжечь слизистую влагалища агрессивными веществами в составе таблетки.

    Женщинам при беременности может назначаться Аспирин и его аналоги, такие как Ацекардол, Аспирин Кардио, Тромбо АСС. Если соблюдать все рекомендации врача, то негативное влияние медикаментов будет значительно меньшим, чем польза от терапии. Помните, самолечение пи беременности может стать настоящим преступлением!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: