Аспирин при беременности: пить или не пить?

aspirin-pri-beremennosti

Можно ли Аспирин при беременности? Достаточно ознакомиться с инструкцией Аспирина в части противопоказаний, чтобы понять один важный момент.

Фармакологические компании предупреждают будущих мам об опасности приема этого лекарства в первом и третьем триместре беременности.

Оглавление:

Все дело в том, что именно в первом триметре происходит закладка, а также формирование всех органов плода. Любое вмешательство в предусмотренные природой процессы могут нарушить нормальный ход развития.

Если говорить об опасности приема Аспирина в третьем триметре беременности, то в это время повышается опасность возникновения кровотечений во время родов. Это обусловлено тем, что этот препарат разжижает кровь, понижая ее свертываемость.

Практика же показывает, что при нормальном течении беременности до 36 недели можно принимать лекарство в некоторых ситуациях.

Мнения врачей

Многие доктора предпочитают не назначать своим подопечным такой препарат, как Аспирин. И это не зависит от того, насколько гладко и без осложнений протекает беременность.

Видео: Аспирин - польза и вред

Причина в том, что у лекарства слишком уж «агрессивный» состав, который может негативно сказаться на здоровье любого человека. Что уж говорить о даме в положении, которая отвечает еще и за жизнь неродившейся крохи.


Немало у препарата и побочных эффектов. Достаточно вспомнить, что в составе Аспирина имеется ацетилсалициловая кислота, да и другие компоненты также небезопасны.

Среди распространенных и вероятных побочных эффектов лекарства тошнота и гастралгия, анорексия и диарея, аллергические реакции (отек Квинке и кожная сыпь), нарушение функции почек и печени, кровотечения, формирование бронхиальной астмы, тромбоцетопения, анемия, лейкопения. Список побочных эффектов поистине велик, его можно продолжать и дальше.

Никакой доктор не станет рисковать здоровьем пациентки (считай – двух пациентов) ради того, чтобы снять боль или избавиться от простуды. Для таких целей есть и другие действенные, но более безопасные лекарства.

Действие Аспирина на плод и течение беременности

Можно ли пить беременным аспиринУченые давно пытаются выяснить, каковы возможные последствия приема Аспирина на плод и течение беременности. Во главе угла все тот же вопрос: «Можно ли пить беременным Аспирин?»

Проведено немало изысканий, которые привели массу аргументов против такого приема. Ученые утверждают, что во время беременности Аспирин принимать нельзя, поскольку:

  • возникает риск развития осложнений;
  • увеличивается вероятность выкидыша;
  • возникает риск отслойки плаценты и развития легочных, а также сердечных осложнений у новорожденного;
  • риск возникновения кровотечений, а также перенашивания плода тоже велик;
  • препарат оказывает негативное воздействие на развитие плода.

Ученые из Дании после проведенных исследований пришли к выводу, что прием дамой в интересном положении такого препарата, как Аспирин чреват для малыша нарушением его репродуктивных функций, а также развитием патологий яичек у мальчиков.

Справедливости ради нужно отметить, что в данном случае речь идет об обычных дозах приема Аспирина. Во время беременности некоторые доктора, оценив риски, могут назначить пациентке прием Аспирина в микродозах, которые не повредят малышу и маме.

Безопасные дозы Аспирина

Огромное значение имеет дозировка Аспирина. Врач может изменить дозу препарата, которая вместо агрессивного воздействия может дать благоприятный результат.

Только в большом количестве Аспирин способен проникать через природный барьер к плоду – плаценту. Речь и дет о дозе в 1500 мг в сутки. Именно в этом случае вероятность развития осложнений или патологий высока.

При приеме (только по назначению врача) Аспирина в микродозах – 100 мг в сутки концентрация препарата в организме будущей мамы будет мала. Это значит, что из яда лекарство становится панацеей.

Чем заменяют Аспирин?

Можно ли принимать аспирин беременнымЛюбые нестероидные противовоспалительные препараты во время беременности принимать не рекомендуется. К таковым относятся: Аспирин и Ортофен, Ибупрофен и Индометацин и другие.

Если доктор не давал каких-либо указаний, а беременная чувствует себя плохо, ей нужно принимать жаропонижающее, можно ограничиться приемом Парацетомола.

Однако и в этом случае нужно соблюдать кратность приема и не превышать максимально допустимую дозу. В этом случае препарат не окажет пагубного влияния ни на маму, ни на ее дитя.

К любому приему препарата в интересном положении нужно относится внимательно и осторожно.

Только в той дозировке можно принимать лекарство, которую указал доктор. Не болейте и будьте оба здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: