Спермограмма

Спермограмма - оценка фертильности мужчины, служит показателем того, насколько мужчина готов к оплодотворению. В зачатии участвуют двое, роль равноценна. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, процент мужского и женского бесплодия примерно одинаков, он составляет около 30-40%. Женщины сдают очень много анализов, делают множество обследований. Они проверяют трубы, проходят стимуляцию овуляции, лапароскопию, не проверяют как дела со сперматозоидами своей второй половинки. Хорошая эрекция, отсутствие жалоб не всегда говорят о полном здоровье.

Видео: Нормальная спермограмма

За 5 дней до исследования исключают спиртное, не принимают лекарственные средства, антибиотики, так как это все скажется на результатах. Запрещается посещать сауну, баню, так как слишком сильное повышение температуры для сперматозоидов губительно. Необходимо избегать стрессов, не стоит волноваться попусту. Также показано половое воздержание на этот же период времени.

Спермограмма

Сперму получают у мужчин, в процессе мастурбации. Мужчины собирают ее в стерильный контейнер с широким горлом, результат обычно готов уже в этот же день, на следующий день. Как же провести анализ спирограммы? В полученных результатах есть нормы, на них нужно ориентироваться. Объем эякулята - 2-6 мл. Цвет в норме должен быть белого или серого цвета. pH (7,2-8) - важный показатель. Любые отклонения вредны для сперматозоидов. Понижение pH может свидетельствовать о недостатке семенной жидкости. А если pH спермы высок, то это может говорить о повышении - наличии инфекции.

Время разжижения меньше 60, увеличенное время разжижения может свидетельствовать об инфекциях. Количество спермы от 20 до 120 млн/мл, меньшее количество - не показатель бесплодия. Главное морфология, подвижность.

Подвижность сперматозоидов в спирограмме. Она может быть прогрессивная. Сперматозоиды категории А двигаются поступательно, могут достичь цели, количество - не менее 25%. Сперматозоиды категории B - мало подвижны, в большинстве своем совершают колебательные движения. Вероятность их движения мала. Обращайте внимание на категорию А. Также есть категория C - неподвижные, их может быть до 50%.

спермограмма

Морфология спермограммы - соотношение нормальных, патологических форм. Сперму специально окрашивают, рассматривают под микроскопом, оценивают головку, шейку, хвост. Если есть небольшое количество патологических форм - норма. Допустимые значения для разных лабораторий отличаются.

Видео: Сперма мужская (спермограмма) под цифровым микроскопом высокого разрешения

Нормальные сперматозоиды - от 15%. Атипия головки - до 15%. Атипия шейки - до 15%. Атипия жгутика - до 15%, незрелые половые клетки (от 2 до 4%).

Лейкоциты - большое количество лейкоцитов - показатель воспаления, перенесенных заболеваний. Эритроциты - не должно быть в сперме. Если есть кровь в сперме, то это свидетельствует о заболевании половых желез, мочеиспускательного канала.

Агглютинации в норме не должно быть. Агглютинация - склеивание сперматозоидов. Если есть агглютинация, то это свидетельствует о инфекции.

Спермограмма

По результатам спермограммы ставиться диагноз. Номоспермия - сперма соответствует норме. Аспермия - сперма отсутствует. Азооспермия - нет сперматозоидов. Гипоспермия - объем спермы ниже нормы. Олигозооспермия - количество сперматозоидов ниже нормы. Астенозооспермия - низкая подвижность. Тератозооспермия - отклонения в морфологии.

Видео: Плохая спермограмма

Если в спермограмме нет отклонений, то шансы на успешное, быстрое зачатие большие. Если же есть отклонения, то назначают повторный анализ через 2-3 недели. Только на основании 2-3 исследований делают выводы.

Несмотря на нормальные показатели спермограммы трудно развести врозь сперму плодородную, бесплодную. Пары с мужским фактором бесплодия имеют меньше шансов на беременность. Если в сперме меньше 5 миллионов сперматозоидов, то примерно 25% пар достигают беременности в течение двух лет. Важное значение имеют другие факторы - здоровье женщины, частота и продолжительность полового акта, возраст, состояние здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: