Результаты спермограммы – качество и основные показатели

Показатели спермограммыСпермограмма – лабораторный анализ спермы, в ходе которого изучаются количественные и качественные показатели клеток эякулята. Анализ имеет большое значение при диагностике мужского бесплодия.

Краткие сведения о подготовке к анализу

Наиболее точные результаты спермограммы можно получить, сдав анализ 2-3 раза. Перед сдачей спермы на лабораторное исследование мужчина должен соблюдать следующие правила:

  • Воздерживаться от половых контактов и мастурбации в течение 3-7 дней.
  • В течение этого же периода времени отказаться от употребления спиртных напитков, а также не принимать сильнодействующих лекарственных препаратов.
  • Не принимать горячие ванны за 3-7 дней до сдачи спермограммы, а также воздержаться от посещения бань и саун.

Согласно рекомендациям ВОЗ, самым правильным методом получения спермы для данного лабораторного анализа является мастурбация. Оптимальный вариант – собрать эякулят для исследования непосредственно в специализированной клинике. В таком случае можно будет получить максимально достоверные результаты спермограммы, ведь лаборант сразу приступит к исследованию. Сбор материала в домашних условиях возможен лишь в том случае, если пациент может доставить эякулят в лабораторию не позже, чем через час с момента сбора.

Видео: Спермограмма. Основные показатели. Значение для оплодотворения

Показатели спермограммы

В ходе лабораторного исследования эякулята изучаются такие основные показатели спермограммы:

  • Объем эякулята. Недостаточное количество семенной жидкости, выделяющейся при семяизвержении, может являться одной из причин ненаступления беременности.
  • Цвет эякулята. Бесцветность и прозрачность спермы может свидетельствовать о низкой концентрации (или отсутствии) в ней сперматозоидов. Желтоватый цвет эякулята может говорить о примеси в нем гноя, а розоватый – о присутствии крови в сперме.
  • Кислотность. Данный показатель спермограммы очень важен, так как влияет на подвижность сперматозоидов. Пониженная кислотность спермы отмечается при инфекционных заболеваниях и тяжелом течении сахарного диабета. Повышенная кислотность эякулята сигнализирует о патологии предстательной железы или семенников.
  • Время разжижения. От данного показателя во многом зависит результат спермограммы. Если времени на разжижение спермы требуется много, то сперматозоиды не смогут отделиться друг от друга и оплодотворить яйцеклетку.
  • Количество сперматозоидов – важнейший количественный показатель эякулята. Чем выше этот показатель, тем больше шансы на оплодотворение.
  • Подвижность сперматозоидов. Мобильность и активность сперматозоидов имеют не меньшее значение, чем их количество.
  • Агглютинация сперматозоидов. Другими словами, склеивание мужских половых клеток. Склеивание сперматозоидов делает невозможным их передвижение, а значит, оплодотворения не происходит.

Нормальные результаты спермограммы

Объем эякулята – от  2 до 5 мл.

Цвет эякулята – мутный, перламутрово-белый, бело-серый.

Время разжижения эякулята – от 15 минут до получаса.

Кислотность эякулята – от 7,0 до 8,2.

Число сперматозоидов в одном миллилитре эякулята – до 200 млн.

Число подвижных сперматозоидов – свыше 20% от их общего количества.

Число патологических форм – не превышает 25-30%.

Число неподвижных клеток – не более 50%.

Количество лейкоцитов в одном миллилитре эякулята – до 1 млн.

Агглютинация сперматозоидов в норме должна отсутствовать. Также в качественной спермограмме не должны присутствовать посторонние примеси – гной, кровь, слизь.

Качественной спермограмма является в том случае, если каждый ее показатель находится в пределах нормы.

Как улучшить качество спермограммы?

Результат спермограммы зависит от множества внутренних и внешних факторов, среди которых: состояние здоровья, образ жизни, режим питания, экологическая обстановка в регионе проживания, условия труда, стрессы и т.д. Чтобы убедиться в достоверности как хороших, так и плохих результатов спермограммы, сперму на лабораторное исследование необходимо сдать не менее 2-3 раз.

Каждый мужчина, столкнувшийся с плохими результатами лабораторного исследования эякулята, задается вопросом: как улучшить качество спермограммы?

Качество спермограммыОсновной причиной плохих результатов спермограммы являются различные инфекционные заболевания, которые могут протекать в скрытой форме, а значит, мужчина может о них даже не догадываться. Поэтому первый и самый важный совет – обратиться за консультацией к специалисту (андрологу). Пытаться улучшить спермограмму, не выявив причин ее ухудшения, – это пустая трата сил и времени. Врач поможет определить причину отклонения тех или иных показателей спермограммы от нормы, назначит соответствующее лечение и даст все необходимые рекомендации по улучшению спермограммы. Многие проблемы, связанные с мужским бесплодием, в настоящее время успешно решаются.

Видео: Оценка показателей спермограммы

Второй совет, направленный не только на улучшение спермограммы, но и на укрепление здоровья мужчины – придерживаться здорового образа жизни и правильного питания. Следует отказаться от алкогольных напитков и курения, от употребления вредных продуктов питания. Необходимо пересмотреть свой рацион – он должен быть богат продуктами, содержащими цинк (говядина, фасоль, тыквенные семечки, устрицы, зелень), и витамин Е. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, больше отдыхайте.

Чем раньше мужчина начнет борьбу за улучшение спермограммы, тем больше вероятности, что в скором времени он познает радость отцовства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: