Определение пола ребенка по сердцебиению

Возможно, Вы слышали такое изречение, что беременная женщина — особенная и уникальная, потому что только в ее теле может биться несколько сердец одновременно. Но мы также знаем, что беременные отличаются своеобразным восприятием мира, и в этот период им крайне необходимо всячески развеиваться и развлекаться. Пожалуй, самыми популярными среди развлечений у будущих мам являются попытки узнать пол будущего ребенка всевозможными способами и методами. Один из таких — определение пола ребенка по сердцебиению.

К слову сказать, сердечко будущего малыша начинает биться приблизительно на 20-22 день после зачатия! Однако зарегистрировать сокращения его сердца можно будет чуть позже, ближе к 6 неделе беременности. Вначале его ритмы замедленны и приближаются к материнским, но с увеличением срока начинают учащаться.

Как определить пол ребенка по сердцебиению?

Существует несколько методик, позволяющих предугадать рождение ребенка определенного пола, исходя из особенностей его сердцебиения:

По частоте сердечных сокращений. Первая из них предлагает оценивать частоту сердечных сокращений. Считается, что у девочек сердечко бьется чаще (совершая 140-150 и более ударов в минуту), чем у мальчиков (у них частота сердечных сокращений равна в среднем 120 ударам в минуту). Впрочем, в некоторых источниках метод описан с полярной точностью: мальчишеское сердце бьется быстрее, чем девичье. Кроме того, абсолютная неразбериха отмечается и со сроками, в которые можно или следует проводить подобные измерения. Одни источники утверждают, что тест может оказаться справедливым только при проведении подсчетов на сроках, не превышающих 20 недель беременности, другие же заверяют, что этот способ может применяться на любой неделе, вплоть до самих родов.

По сердечным тонам. Согласно второму способу определения пола ребенка по сердцебиению, значение имеет никак не количество ударов, а «звучание», его тональность, выражаясь музыкальным термином. Так, у мальчиков сердечко звучит более ясно, четко, чисто, громко, а вот девочкам свойственны более приглушенные тоны.

По сердечному ритму. Еще один метод определения пола ребенка по сердцебиению предполагает оценку сердечного ритма, а не скорости его биения или создаваемых звуков. Согласно этой теории, сердце развивающегося внутри утробы мальчика бьется размеренно, четко, равномерно, ритмично и почти всегда — в унисон материнскому сердцу. У будущих же девочек этого постоянства нет: их сердечко выстукивает хаотические кадрили, в сердечном ритме часто не прослеживается закономерности и четкого такта.

По месту локализации сердцебиений. Есть еще одна теория, согласно которой плод в зависимости от половой принадлежности располагается в материнском лоне неодинаково. Поэтому сердцебиение у мальчиков и девочек прослушивается с разных сторон: вот чье с какой стороны — тоже остается загадкой, потому как существуют диаметрально противоположные версии.

Можно ли определить пол ребенка по сердцебиению?

Безусловно, более надежного способа узнать пол ребенка, чем родить его, нет. Но до родов пальму первенства в такой неинвазивной диагностике держит все же УЗИ. Гинекологи заверяют, что никаким другим методам (кроме анализа амниотической жидкости или клеток плаценты) верить нельзя: и пусть на практике в 50% случаев различные народные прогнозы сбываются, это не более чем совпадение, заверяют врачи.

Тем не менее, опытный акушер-гинеколог способен с высокой степенью вероятности предположить пол будущего ребенка своей подопечной. И одним из методов в его арсенале является как раз прослушивание сердца будущего малыша, для чего он использует специальное приспособление, акушерскую трубку — стетоскоп. Конечно, он проделывает это совсем не для гаданий на пол ребенка, а для оценки состояния его благополучия, условий развития. Тем мене, звучит сердечко у мальчиков и девочек по-разному, врачи. Правда, определить это, почувствовать эту разницу удается далеко не всегда.

Что касается частоты сердцебиений, то, во-первых, в самом методе присутствует совершенная неясность. Во-вторых, ЧСС плода неоднократно изменяется на протяжении всего срока вынашивания, а потому такой метод никак не может быть правдивым. В-третьих, частота сердечных сокращений плода может изменяться под воздействием других факторов (фазы активности малыша, и даже позы, принимаемой беременной женщиной в момент прослушивания). Однако врачи признают, что у новорожденных мальчиков и девочек сердечко и вправду бьется с неодинаковой скоростью, но вот эмбрионов это не касается.

С какой бы целью Вы ни пытались определить пол ребенка по сердцебиению, ни один из полученных результатов не должен и не может восприниматься как стопроцентно верный результат. Помните: абсолютно доверять нельзя даже УЗИ. А потому любые попытки определить пол будущего ребенка должны оставаться не более чем забавой: родители обязаны принять и полюбить малыша, какого бы пола он ни родился. Ведь так?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: