38 Неделя беременности

На 38 неделе беременности малыша весит примерно 3,1 кг. Его длина на 38 неделе беременности существенно не изменилась - 35 см. В полный рост малыш уже больше 47 см. Несмотря на то, что беременность ухе подходит к концу, вы продолжаете увеличиваться в размерах. Иногда случается так, что в последние недели беременности (на 38 неделе беременности) живот перестает расти, женщина больше не полнеет. Чувство дискомфорта в эти дни усиливается у всех будущих мам. Высота стояния матки сейчас от лобкового симфиза - от 36 до 38 см, а от пупка - 16-18 см.

Как растет и развивается малыш

Мониторинг плода. В хороших клиниках врач во время родов постоянно следит за их течением с помощью специальных мониторов, которые кроме показателей родовой деятельности регистрирует и частоту сердечных сокращений плода. Необходимо это для того, чтобы предупредить возможные осложнения или устранить их в самом начале и не навредить тем самым ребенку.

С каждой схваткой приток насыщенной кислородом крови к малышу уменьшается. Это стресс для ребенка. Дети справляются с ним, но некоторые не выдерживают. Последствия? Это обвитие пуповины вокруг шеи малыша, преждевременная отслойка плаценты, неприятие организмом некоторых лекарственных препаратов, которые используют во время родов.

Мониторное наблюдение бывает внешнее и внутреннее, внешнее мониторное наблюдение можно использовать до разрыва плодного пузыря. К животу роженицы прикрепляют пояс с трубками, которые улавливают сигналы сердцебиения плода. Этот метод похож на ультразвуковое исследование.

Более точным является внутреннее мониторное наблюдение. К головке ребенка прикрепляют электрод, соединенный проводками с аппаратом, регистрирующим частоту сердцебиения малыша. Данное наблюдение можно проводить только после разрыва плодного пузыря- кроме того, шейка матки должна быть раскрыта хотя бы на 1 см.

Частота сердцебиения плода в норме должна быть в пределах 120-160 ударов в минуту. Частота сердцебиения меньше 120 означает брадикардию. Если сердце малыша бьется быстрее 160 ударов в минуту - это тахикардия.

Оценка мониторного наблюдения

Когда расшифровывают показания мониторов, смотрят динамику сердцебиения малыша за достаточно большой промежуток времени, потому что кроме непосредственно частоты сердцебиения надо определить, как влияют схватки на ребенка. Предмет особой заботы - снижение частоты ударов сердца во время сокращений матки.

38 неделя беременностиДругой метод слежения за состоянием плода - контроль за реакцией плода на схватки. К животу матери прикрепляют датчик мониторной системы, регистрирующий частоту сердцебиения плода и его реакцию на схватки. Это позволяет следить за тем, как малыш справляется с сокращениями матки. Если он не реагирует на них, это служит сигналом начинающейся гипоксии плода.

Если у вас раньше во время беременности были осложнения, такие как диабет, или в прошлом у вас родился мертвый ребенок, то врач должен назначить вам еженедельно или дважды в неделю прохождение контроля слежения за состоянием плода.

Взятие пробы крови плода

Оценить, как влияют роды на малыша, можно и другим способом. Для этого проверяют кислотность крови ребенка. Ко времени взятия пробы крови плодные оболочки должны быть разорваны, а шейка матки приоткрыта по крайней мере на 2 см.

На коже головки ребенка с помощью специального инструмента делают маленький надрез и набирают в пипетку небольшое количество крови. Если ребенок тяжело переносит родовую деятельность, то это отражается на кислотности его крови. Результаты этого теста помогают в решении делать или нет кесарево сечение.

Как меняется женщина на 38 неделе беременности

Депрессия во время беременности и после

Депрессия во время беременности возникает не у каждой женщины, это нередкое явление и требует определенного лечения. Врачи очень часто прописывают антидепрессанты. Однако прием антидепрессантов во время беременности небезопасен, так как такие медикаменты вредят ребенку, это грозит развитием уродств у плода.

38 неделя беременностиЕсли врач решил, что без медикаментозного лечения не обойтись, то предпочтет прописать лекарства, которые необходимо принимать изредка и небольшими дозами, например трициклические антидепрессанты, которые не вызывают уродств у плода. Абсолютно все антидепрессанты проникают к плоду через плаценту, старайтесь обходится маленькими дозами, чтобы вред, нанесенный вашему малышу, был минимальный.

Депрессию сразу после рождения ребенка часто называют послеродовой депрессией. По некоторым данным, более 70 процентов всех женщин испытывают подобную депрессию как в легкой форме, так и в самой тяжелой, вплоть до психоза.

Симптомы такого состояния появляются в первые две недели после родов. Продолжительность этой депрессии невелика - от четырех до шести недель. Эмоции, которые пережила женщина в период беременности, могут быть самыми разными: злость по отношению к себе и к своему малышу, другим детям, чувство одиночества, ощущение крушения надежд, частые головные боли, чувство смятения, перемены настроения, бессонница, чувство покинутости. Чувство подавленности и угнетения - типичное настроение, особенно при первом ребенке. Часто опускаются руки, можно просто сесть и расплакаться. Это испытание временно, многие проходили через это.

Состояния сильной депрессии подвержены 10 процентов женщин после родов. В такое состояние впадают женщины, жизнь которых дома или на работе переполнена стрессами. Возраст также играет роль - чем старше женщина, тем более вероятно у нее возникновение депрессии. Угрожающие симптомы подобного состояния: нарушения сна, изменения привычек в питании, потеря веса, ощущение потери контакта со своим ребенком, хроническая усталость, потеря интереса к обычной деятельности. В таких случаях нужна помощь психиатра, иногда женщина нуждается даже в госпитализации.

Какие действия могут повлиять на развитие ребенка на 38 неделе беременности (на последующих)

В начале беременности ребенок зачастую расположен в матке вверх головкой. Ко времени родов в таком положении остаются всего 3-5 процентов всех малышей.. Некоторые факторы могут повлиять на возникновение тазового предлежания плода. Одна из основных причин - преждевременное развитие ребенка. К концу второго триместра ребенок чаще всего расположен в матке ягодицами или ножками вниз. Следуя предписаниям врача, вы сможете избежать преждевременных родов, это позволит вашему малышу изменить свое положение в матке к моменту родов.

На расположение ребенка в матке влияют также расслабление мышц матки из-за предыдущих родов, многоплодная беременность, полигидрдамниоз, гидроцефалия, аномалии развития матки, опухоли матки. Различают несколько типов тазового предлежания плода, когда ножки малыша скрещены у бедер и вытянуты в коленях вверх к головке. При смешанном ягодичном предлежании ребенок как бы сидит на корточках в чреве матери - ножки скрещены и согнуты в коленях. Из всех тазовых предлежащий смешанное ягодичное - самое благоприятное для течения родов. При неполном ножном предлежании ножка или колено малыша входят в родовой канал раньше всех остальных частей тела. При подозрении на тазовое предлежание окончательный диагноз ставят на основании ультразвукового исследования.

При тазовом предлежании роды через естественные пути вполне приемлемы. Это возможно при чистом ягодичном предлежании, если ребенок доношенный, женщина уже рожала. Большинство врачей соглашается с тем, что при неполном ножном предлежании (одна ножка вытянута, другая согнута и прижата к телу малыша), нужно делать кесарево сечение.

Даже если ребенок идет головкой, то есть роды проходят в головном предлежании плода, возможно несколько вариантов. Когда головка разгибается вперед, то говорят о лобном и лицевом предлежаниях плода. Лицевое предлежание представляет собой крайнюю степень разгибания головки. При этом головка появляются из родовых путей затылком назад.

Естественные роды возможны, если таз матери имеет большие размеры или плод невелик. Лучшим выходом и для матери, и для ребенка будет кесарево сечение.

К неправильным относят также поперечное и косое предлежание плода в матке. При поперечном положении плод пересекает длинную ось матки под прямым, а при косом - под острым углом. При поперечном положении ребенок в матке лежит, как будто в люльке. В таких случаях роды возможны только с помощью кесарева сечения.

Приращение плаценты

Рождение плаценты - неотъемлемая часть родов. В большинстве случаев она отделяется в первые несколько минут после рождения ребенка. Однако иногда плацента частично остается в матке, тогда говорят о нарушении ее целостности. При этом матка не может сокращаться достаточно сильно, что вызывает кровотечение, иногда довольно сильное.

В некоторых случаях плацента не отделяется потому, что буквально прилипла к стенке матки - «истинное предлежание плаценты». В таком случае могут возникнуть серьезные осложнения и значительная потеря крови. Не отделение плаценты - явление редкое.

Существуют три типа приращения плаценты: плацента приросшая - плаценты прикреплена к стенке матки. Ворсинки хориона, которые образуют плаценту, достигают миометрия, соприкасаясь с его поверхностью, но не повреждая его. Миометрий - мускульная часть матки.

Плацента врастающая - форма приращения плаценты, при которой ворсинки хориона внедряются в миометрий на различную глубину.

Плацента прорастающая - ворсинки хориона прорастают сквозь миометрий, вплоть до брюшины.

Неотделение плаценты может быть вызвано многими причинами: уже было неотделение плаценты в предыдущие беременности- делали кесарево сечение- выскабливание после выкидыша.

После обследования матки назначается удаление плаценты под местной или общей анестезией. Тип анестезии зависит о того, насколько сложно ее удалить. Иногда возникают осложнения, когда оставшиеся в матке части плаценты отскабливают от ее стенок. В случае истинного приращения плаценты отделить ее от стенок матки не удается. Насильственное отделение создает угрозу целостности матки. При подозрении на истинное приращение плаценты прекращают попытки ее отделения и производят надвлагалищную ампутацию матки или экстирпацию матки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: