Ягодичное предлежание плода

После 33-34 недели беременности плод переворачивается головой вниз. Это положение – наиболее естественное и безопасное для родов. Но примерно в 3-4% случаев малыш не переворачивается, а располагается ягодицами вперед. Он может успешно принять нужное положение позже, но иногда это не происходит, и тогда медики рекомендуют будущей маме специальные упражнения. В редких случаях специалист может выполнить акушерский переворот плода. Если перевернуть ребенка не получается, врач старается выработать наиболее безопасную для матери и ребенка тактику родов.

ягодичное предлежание

Причины

Не всегда можно достоверно установить факторы, послужившие причиной ягодичного предлежания плода. Самыми распространенными из них считаются следующие:

  • анатомические особенности или пороки развития матки;
  • наличие доброкачественных образований в полости матки;
  • повышенный тонус матки;
  • узкий таз;
  • многоводие или маловодие;
  • многоплодная беременность;
  • предлежание плаценты.

Виды

Медики различают несколько основных видов ягодичного предлежания. Чаще всего встречается чистое ягодичное предлежание, при котором ножки малыша согнуты в тазобедренных суставах и вытянуты вдоль туловища, а ступни находятся на уровне головы.

При смешанном (ягодично-ножном) предлежании ягодицы также находятся внизу родовых путей, но ребенок как бы сидит «на корточках» с согнутыми коленками, а его ступни расположены возле ягодиц. При неполном (ножном) предлежании ступни находятся ниже ягодиц, ближе всего к родовым путям, и рождаются первыми.

Диагностика

Ягодичное предлежание диагностируют по данным УЗИ, но не раньше 32 недели беременности. До этого срока малыш способен не раз поменять свое положение. Врач может заподозрить предлежание еще при стандартном осмотре. На это указывает расположение головы, которая при прощупывании живота определяется как более твердая часть тела, а также данные обследования шейки матки.

Упражнения при предлежании

После 32-34 недели врач может назначить будущей маме специальную гимнастику, которая способна помочь малышу перевернуться головкой вниз. Упражнения можно выполнять дома самостоятельно, но перед этим нужно обязательно проконсультироваться с ведущим беременность врачом.

Упражнение 1. Лечь на пол или другую твердую поверхность. Полежать 10 минут на левом боку, затем 10 минут на правом. Повторить перевороты еще два раза. Упражнение следует выполнять трижды в день за полтора часа после или до еды.

Упражнение 2. В позе лежа оторвать таз от пола на 30-40 см, подложив под поясницу и ягодицы подушки. Провести в таком положении 5-15 минут. Упражнение нужно выполнять два раза в день.

Упражнение 3. Встать на четвереньки, опираясь на локти и колени. Расслабить живот, зоны груди и промежности. Задержаться в этом положении на несколько минут. Выполнять несколько раз в день.

Устранить проблему ягодичного предлежания также помогает плавание, при котором уменьшается сила тяжести и ребенку становится проще изменить положение. Однако следует учитывать, что подобные занятия имеют довольно много противопоказаний: опухолевые образования матки, предлежание плаценты, рубцы на матке после перенесенных хирургических вмешательств, поздний токсикоз.

переворот плода

Переворот плода

При отсутствии противопоказаний после 34-38 недели акушер-гинеколог может применить специальную технику для перемещения плода в нормальное положение – наружный акушерский поворот.

До и после процедуры проводится УЗИ, а во время поворота ведется постоянный мониторинг сердцебиения ребенка. Перед осуществлением необходимых манипуляций врач дает будущей маме препарат, расслабляющий мышцы матки. Затем он надавливает на определенные области живота, стараясь развернуть плод. Если это не удается сделать с первой попытки, процедура может повторяться несколько раз.

Наружный поворот способен спровоцировать такие осложнения, как отслойка плаценты, преждевременные роды, передавливание пуповины или ее обвитие вокруг шейки плода. В связи с этим данная манипуляция проводится редко, а прибегать к ней может только действительно опытный специалист.

Если врачу удается изменить положение ребенка, оно может быть зафиксировано при помощи бандажа. До родов расположение плода будет проверяться еще несколько раз, поскольку он способен перевернуться обратно. Когда малыш остается в правильной позе, шансы на естественные роды значительно возрастают.

Роды с предлежанием

Если до предполагаемой даты родов остается совсем немного, а ребенок по-прежнему занимает неправильное положение, женщину госпитализируют заранее. Как правило, в таких случаях будущую маму помещают под наблюдение врачей за две недели до родов.

После проведения необходимых дополнительных обследований врач определяет тактику родов. Вероятность естественных родов напрямую зависит от пола ребенка. Если женщина ждет девочку и помимо ягодичного предлежания у нее нет других противопоказаний к естественным родам, возможно, она будет рожать сама.

Однако чаще всего при ягодичном предлежании проводится кесарево сечение. Решение о необходимости хирургического вмешательства может быть принято и в том случае, если малыш неожиданно перевернется головкой вниз перед самыми родами.

Не стоит волноваться и переживать, если ребенок не пожелал занять правильную позу и вам предстоят роды с ягодичным предлежанием. Существуют специальные акушерские методики, предназначенные для коррекции возможных осложнений во время таких родов. Спокойно выполняйте врачебные предписания и ожидайте скорой встречи со своим долгожданным малышом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: