26 Неделя беременности

На 26 неделе беременности малыш весит около 900 гр. К 26 неделе беременности его длина от макушки до копчика достигла 23 см. Малыш быстро растет и набирает вес. Во второй половине беременности матка будет подниматься на 1 см каждую неделю. Она возвышается над пупком на 6 см, а над лобковым симфизом - на 26 см.

Если вы придерживались рациональной сбалансированной диеты, то общая прибавка в весе составила 7-10 кг.

Как развивается малыш на 26 неделе беременности

Ритм сердца у малыша намного чаще, чем у взрослого - 120-160 ударов в минуту. Возможно, вы заметили, что у плода сердце бьется неровно, иногда его ритм нарушается. Это явление называется аритмией. Причина может быть вызвана в несовершенстве прослушивающего устройства: именно оно дает сбои или искажает звук. Если же устройство исправно и все-таки показывает аритмию, то необходимо обратиться к специалисту УЗИ или к перинатологу. После рождения малыша явления аритмии исчезнут. Причина аритмии сердца плода может быть вызвана также и тем, что сердце малыша растет и развивается. Как только сердце вырастит, аритмия пройдет.
Аритмия плода может быть вызвана и тем, что у матери волчанка. Когда аритмия обнаруживается до родов, вы можете попросить, чтобы во время родов за сердцебиением ребенка велось наблюдение. Если же аритмию диагностируют в процессе родов, то в таком случае желательно присутствие на родах педиатра.

26 неделя беременности

Что нужно знать женщине на 26 неделе беременности

Женщина на 26 неделе беременности полнеет все больше, ведь ребенок растет, увеличивается матка и плацента. Недомогания - боли в спине, давление на мочевой пузырь, судороги ног, происходят все чаще.

Малыш зашевелился. Ощущение движения малыша в животе - одни из самых прекрасных моментов беременности. Эту радость может разделить с вами и будущий папа. Он может нежно приложить руку в вашему животу. Как часто должен шевелиться ребенок? Однозначного ответа нет. Дети ведут себя по-разному - в животе у мамы, как и потом, в дальнейшем. Кому-то суждено быть медлительным и неторопливым, кому-то - непоседливым.

У ребенка чередуются периоды активности, отдыха. Мамы отмечают, что их малыши более подвижны по ночам, вплоть до того, что не дают им спать. Иногда, если вы целый день ходили, провели на работе, могли просто не заметить шевеление ребенка. Когда вы возвращаетесь домой, то чаще прислушиваетесь, малыш дает о себе знать.

Некоторые женщины испытывают боль под ребрами. Толчки малыша становятся все сильнее и сильнее. Матка растет и все больше давит на внутренние органы: тонкий кишечник, мочевой пузырь, прямую кишку. Попробуйте в такие моменты прилечь на бок и отдохнуть. Это снимет давление на органы. Если давление вызывает очень сильные боли, не стоит их терпеть. Следует обратиться к врачу, он проведет обследование и скажет, в чем дело.

Во время беременности у вас может возникнуть необходимость в применении гормональных мазей. Посоветуйтесь с врачом, можно ли вам их использовать. Все мази и кремы, которые вы втираете в кожу, попадают в организм плода и могут вызывать серьезные заболевания.

Какие действия могут повлиять на развитие малыша на 26 неделе беременности (на последующих)

Если вы упали. Это часто встречающаяся легкая травма беременных. Обычно при падении не бывает серьезных последствий ни для матери, ни для малыша. Матка, расположенная в области малого таза, надежно защищена тазовыми костями, особенно в первом триместре. Околоплодные воды предохраняют малыша от ушибов, амортизируя их. Ваш живот и матка также служат хорошей защитой плоду.

Однако падение может оказаться не таким безобидным. Если вы обнаружили, что после падания или ушиба: кровотечение из влагалища- обильное выделение жидкости из влагалища- сильная боль в животе, то следует немедленно обратиться к врачу.

Если после падения вы ощущаете шевеления ребенка, значит, все не так страшно. Обратите внимание на перечисленные выше признаки. Отслойка плаценты - серьезнейшее последствие падения или удара. В этом случае плацента отделяется от матки преждевременно, что угрожает жизни плода. Другая опасность падения - перелом, что может приковать вас к постели на длительный срок.

Если вы упали - обратитесь к вашему врачу. Чтобы успокоить вас, он может дать вам послушать, как бьется сердце ребенка. При небольших ушибах живота диагностика и лечение обычные, как и вне беременности. Избегайте рентгеновского обследования. При ушибах в результате падения может быть назначено УЗИ. Нужно ли вам подобное обследование, в каждом конкретном случае решает врач, основываясь на характере повреждений и тяжести симптомов.

На поздних сроках беременности нарушается чувство равновесия, снижается подвижность. К тому же у вас могут возникнуть слабость и головокружения. Сейчас не время прыгать, носиться по дому, как вы это делали раньше. Будьте очень осторожны, особенно зимой, когда на дорогах скользко. Не спешите, не бегите за отъезжающим автобусом. Еще одно опасное для вас место - лестницы. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держитесь за перила.

Берегите себя и своего малыша - избегайте падений и травм.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: