34 Неделя беременности

На 34 неделе беременности малыш весит почти 2,4 кг. Его длина от макушки до копчика составляет 32 см. В полный рост она составляет 44 см.

На 34 неделе беременности верхняя точка матки возвышается над пупком на 14 см. А от лобкового симфиза она выросла уже на 34 см. На 34 неделе беременности результаты замеров у ваших подруг могут быть другими. По-настоящему важно, что ваше тело и ваша мака росли должным образом. У всех беременность развивается по-разному. Если врач считает, что рост матки идет в норме, значит, вам не стоит волновать и беспокоиться по пустякам.

Как растет ребенок на 34 неделе беременности

Обследование нужно проводить для того, чтобы убедиться, что малыш здоров. А также чтобы определить серьезные отклонения в развитии малыша, если они есть, и прогнозировать заболевание. Применение ультразвука дает возможность осматривать плод в матке и наблюдать развитие его основных систем и органов, таких как мозг, сердце. Используют осмотр ребенка с помощью некоторых аппаратов, которые могут фиксировать деятельность того или иного органа плода, а также реагировать на его движения. Определяют частоту сердцебиения плода во время его движений, чтобы диагностировать гипоксию плода.

Биофизический тест

Биофизический тест - тест, который используют для того, чтобы оценить жизнедеятельность плода, когда он в матке. Тест помогает определить, здоровы ли плод. Проводят его тогда, когда есть сомнения в нормальном развитии плода, а также если роды не наступают в назначенный срок.

При проведении биофизического теста используют специальную шкалу - систему оценок. Про проведении специального теста исследуются пять областей жизнедеятельности плода, оценку ставят от 0 до 2: дыхание плода, его движения, тонус, частоту сердцебиения, количество околоплодных вод.

34 неделя беременности

Под дыханием плода понимают движение и расширение грудной клетки плода в матке. Просматривается с помощью ультразвука. Оценка дается на основании количества вдохов плода за время обследования.

Движения плода подсчитываются за определенный период времени с использованием УЗИ. Оценка «0» ставиться тогда, когда при проведении обследовании плод не двигался совсем или было всего несколько толчков. Тонус плода определяется под движениям его ручек и ножек с помощью УЗИ.

Частоту сердцебиения можно определить с помощью внешних мониторов. Оценивают изменения частоты сердцебиения плода, которые связаны с движениями плода. Объем околоплодных вод оценивается при помощи УЗИ. УЗИ определяет достаточен ли объем околоплодных вод, окружающих малыша. Аномалией является отсутствие околоплодных вод либо их недостаток.

За норму принята оценка «2», оценка же «1» считается средним показателем, оценка «0» - аномалией. Результаты должны быть присоединены к результатам других исследований. Чем выше результат, тем лучше состояние ребенка. Чем он ниже, тем больше внимания нужно уделить возможным осложнениям.

Если результат чрезвычайно низок, то может быть показано быстрое родоразрешение. Если результаты теста удовлетворительные, его можно повторить через неделю или две. Если возникают сомнения, то следует пройти тест повторно в тот же день В зависимости от обстоятельств, от характера беременности и результатов теста и обследований. Перед тем как принять решение, врач должен иметь возможность ознакомиться с результатами пройденных обследований.

Биофизический тест дает ценную информацию для диагностики задержки внутриутробного развития плода, полезен, если мать страдает сахарным диабетом, при вялых движениях плода, переношенных беременностях.

Сколько будет весить ребенок

Очень часто женщины задают этот вопрос доктору. Определить вес вашего ребенка достаточно сложно. Многие врачи считают, что погрешность при таких измерениях все равно будет составлять от 0,4 до 0,8 кг. Очень часто измерения далеки от истины. Врач определяет вес ребенка в 3,2 кг, а потом оказывается, что ребенок весит всего лишь 2,7 кг.

Когда увеличивается ваш живот, растет ребенок, увеличивается плацента и количество околоплодных вод. Весьма трудно определить точно вес плода, используют УЗИ, но результаты бывают ошибочными. Также при расчете веса будущего ребенка учитывают окружность живота, длину бедра ребенка, диаметр головки малыша. Даже при таком учете погрешность составляет около 300 гр.

Пройдет ли ребенок через родовые пути

Узнав примерный вес ребенка, врач не может сказать наверняка, не слишком ли велик ребенок для вас и потребуется ли вам кесарево сечение. Необходимость проведения кесарева сечения может быть определена уже во время родов, когда становится ясно, что ребенок не проходит через родовые пути, так как его головка больше размеров малого таза матери. До родов это узнать невозможно. Некоторые женщины средних размеров или даже полные не могли родить на 40 неделе беременности ребенка весом 2,7-2,9 кг естественным путем. В то же время практика показывает, что миниатюрные женщины могут рожать довольно крупных детей (3,4 кг и больше) без особых затруднений.

Что следует женщине знать на 34 неделе беременности (на последующих)

В последние недели беременности и перед самыми родами вы заметите увеличение давления внизу живота. В этот период у беременной уменьшается высота стояния матки. Уже на 2-3 недели до родов дно матки, находившееся в подреберье, начинает понемногу опускаться. Это происходит потому, что головка ребенка потихоньку начинает продвигаться к родовому каналу. В этот период у вас может начаться постепенно уменьшение количества околоплодных вод, не связанные с разрывом плодных оболочек или преждевременным излитием околоплодных вод.

Если у вас не произошло подобных изменений, то не стоит переживать. Такие явления происходят не с каждой женщиной и не во всех беременностях. Вполне нормально, если ребенок начинает продвижение к родовому каналу ко времени схваток или в первый период родов.

С этими изменениями связаны некоторые неудобства, вы можете испытывать чувство дискомфорта, так как ребенок, продвигаясь вниз, давит на область нижнего таза, мочевой пузырь и прямую кишку. С другой стороны, есть и преимущество этого нового состояния - уменьшается давление брюшной полости на диафрагму, - при этом многие женщины отмечают, что им становится легче дышать.

После обследования врач может сказать вам, что ребенок не в области малого таза, значить ребенок еще не опустился в родовой канал. Ситуация в последние недели беременности меняется очень быстро.

Если врач сказал, что ребенок подвижный, блуждающий, значит ребнеок продвигается к родовому каналу, но он еще не закрепился в нем. Во время обследования вы можете даже почувствовать, как ребенок отодвигается от пальцев врача.

Часто можно услышать жалобу от женщин, что у неё такое чувство, как будто бы ребенок может вывалится. Это ощущение можно объяснить тем, что когда ребенок продвигается к родовому каналу, то увеличивает давление. Это можно описать как довольно таки ощутимую тяжесть внизу живота.

Если вы обеспокоены этим обстоятельством, поговорите со своим врачом. Возможно, есть резон провести исследование, как низко лежит голова ребенка в родовом канале. Когда ребенок вываливается преждевременно, невероятен. Если он опускается все ниже, то это можно будет ощущать как увеличивающееся давление внизу живота.

Другое неприятное чувство, которое можно испытывать на 34 неделе беременности - покалывание, как после онемения. Покалывание, давление, нечувствительность в области малого таза связаны с давлением ребенка на данную область. Ощущения проходят после родов. Можно облегчить свое состояние, прилечь на бок, чтобы уменьшить давление на низ живота, нервы, сосуды, артерии в области таза. Если тяжесть большая, необходимо обсудить это с врачом. Не пытайтесь делать ничего, что, на ваш взгляд помогло бы ребенку выйти раньше - опасно и для вас, и для вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: