20 Неделя беременности

На 20 неделе беременности от макушки до копчика равняется от 14 до 16 сантиметров, вес ребенка составляет около 250 грамм.

На 20 неделе беременности можно сказать, что половина беременности уже позади. Вся беременность длиться 40 недель со времени последней менструации, так что 20 недель - это рубеж. Дно матки поднимается и достигает пупка, живет растет, женщина все больше набирает вес. До 20 недель беременности набор веса идет не так заметно, но теперь все по-другому - вы регулярно с 21 неделе беременности будите набирать в весе и прибавлять в объеме.

Величину матки измеряют для того, чтобы сделать вывод - как растет плод. Здесь мы пишем все размеры матки в сантиметрах, но врачи очень часто используют другую меру длины - измеряют пальцами.
Для точного измерения матки необходимо иметь точную точку отчета. Обычно за точку отчета принимается лобковый симфиз, который представляет собой лобковое сращение - место посредине нижней части живота, расположено над мочеиспускательным каналом, в этом месте сходятся кости лобка. Исходя из роста женщины лобковый симфиз расположен на 15-25 см ниже пупка и на 3 - 5 см ниже верхнего края лобковых волос. Врач производит измерение расстояния от лобкового симфиза до дна матки, на 20 неделе беременности, это расстояние равняется 20 см (считается, что дно матки находится на уровне с пупком). В дальнейшем мака растет по 1 см, и на 24 неделе беременности, когда вы в очередной раз посетите врача, она поднимется над лобковым симфизом на 24 см.

20 неделя беременности

Если врач обнаруживает, что на 20 неделе беременности матка поднялась значительно выше, более чем на 28 см над лобковым симфизом, то направит на ультразвуковое обследование: может быть двойня, тройня, срок беременности поставлен неправильно.

Если расстояние от дна матки до лобкового симфиза на 20 неделе беременности мало (около 16 см), вам также назначат пройти УЗИ. Срок беременности может быть посчитан неправильно, может быть внутриутробная задержка развития плода.

Все женщины разные и беременность часто не вписывается в рамки, протекает со своими особенностями. Дети также различаются и ростом и весом. Если ваши размеры матки не вписываются в стандарты, то не стоит паниковать. Также повторная беременность проходит с другими параметрами размера матки и это также является нормальным положением вещей.

Также каждый врач определяет размеры матки по-разному. Если вы попали на прием к врачу, но не к своему, то он определит размеры матки чуть-чуть иначе. Однако заметьте, что предпочтительнее, если вас будет вести один и тот же врач, так вам проще следить за развитием и ростом плода. Если размеры матки на 20 неделе беременности совпадают с среднестатистическими, то ребенок развивается как полагается.

Если вы слишком волнуетесь за слишком быстрое или наоборот слишком медленное развитие ваших размеров, то посоветуйтесь с вашим врачом. Если что-то не в порядке, доктор сможет предложить вам необходимое лечение.

Как происходит рост и развитие малыша на 20 неделе беременности

Кожа малыша на 20 неделе беременности

Кожа ребенка на 20 неделе беременности развивается из двух слоев- эпидермиса и дермы. Вначале эмбрион покрыт покрыт только одним слоем клеток. На 20 неделе таких слоев в эпидермисе четыре. На одном из них нанесены линии, в будущем они формируют неповторимый генетически обусловленный узор на ладонях, пальцах, стопах.

Дерма малыша находится под эпидермисом, она образует сосочки, которые проникают вглубь эпидермиса. В них располагаются маленькие кровеносные сосуды - капилляры и нервные окончания. За дермой располагается слой подкожной жировой клетчатки.

Кожа новорожденного покрыта белым пастообразным веществом - смазка. Эта смазка начинает вырабатываться уже на 20 неделе беременности, служит для предохранения кожи плода от воздействия околоплодных вод.

Волосы у малыша начинают появляться между 12 неделей и 14 неделей беременности. Волосы начинают образовываться из эпидермиса, кончик каждого волоса, волосяной сосочек, погружен в слой дермы.

Первые волосики показываются над верней губой и на бровях. К моменту рождения они заменяются новыми, более густыми.

УЗИ на 20 неделе беременности

Если при проведении УЗИ вы ничего не поймете и даже не увидите на экране монитора, не расстраивайтесь и не огорчайтесь. Вы можете послушать как бьется сердце, почувствовать как он начинает шевелиться внутри вас - все идет хорошо, ребенок растет.

20 неделя беременности

С помощью УЗИ легко уточнить реальный срок беременности и родов. Если проводится УЗИ раньше или позже, в первые или последние два месяца беременности, результаты окажутся менее точными.
С помощью ультразвука можно определить, нет ли у вас двойни или тройни, он также может показать аномалии развития плода, если они есть.

В зависимости от качества оборудования и квалификации проводящего исследование на 20 неделе беременности можно также определить пол будущего ребенка. Пол определяют по гениталиям, если плод достаточно развит, то можно определить кто родиться - мальчик или девочка. Высока вероятность ошибки, не спешите покупать голубое одеяльце или делать ремонт в детской - оклеивать розовыми обоями.

Выделения во время беременности

Во время беременности часты выделения из влагалища (выделений белей при беременности), они получили название лейкоррея. Выделения обычно белые или желтоватые, густые. Не стоит переживать - не инфекция. Увеличивается приток крови к тканям влагалища, этот приток и позволяет врачу установить факт беременности. Слизистая оболочка влагалища становится синей или фиолетовой.

Не стоит носить нейлоновые колготки или белье. Ластовица на нижнем белье должна быть из хлопка. Во время беременности можно также подхватить какую-либо инфекцию. При этом выделения будут желтого или зеленого цвета, ощущается дурной запах. В области влагалища появляется чувство жжения и зуда. Если имеется хотя бы один из перечисленных признаков, то стоит обратиться к врачу. С болезнью можно справиться, главное не запускать её.

Как нужно подмываться во время беременности

Не рекомендуется подмываться с помощью душа. Спринцеваться в этот период запрещено. Напор не должен быть очень силен, строи должны проникать во влагалища не глубже, чем на 2,5 см.

Использование душа может вызвать кровотечение, а также гораздо более серьезное последствие - воздушную эмболию, то есть попадание воздуха в кровь, это может произойти из-за большого напора воды в душе. Она случается редко, но последствия могут быть очень тяжелыми.

Зуд в области живота

С ростом матки увеличивается давление на мышцы живота, растягивается также и кожа. Многие женщины жалуются, что это служит причиной возникновения сильного зуда. Зуд является следствием растяжения кожи на животе. Снять или уменьшить помогут специальные лосьоны. Постарайтесь не расчесывать зудящие места, так лишь можно увеличить зуд.

Растяжение мышц живота

По мере того, как происходит рост ребенка, мышцы живота начинают напрягаться и растягиваются. Мышцы живота сверху прикреплены к нижним ребрам и идут вертикально вниз к тазу. Это прямые мышцы. Они могут расходиться посередине живота, это явление называют диастаз прямых мышц живота.

Вы также можете заметить, как расходятся ваши мышцы. Необходимо лечь на спину, приподнять голову и напрячь мышцы живота. Вы увидите, что посредине живота есть вздутие, даже почувствуете край мышцы с обоих сторон вздутия. Такое напряжение мышц не вызывает боли и не причиняет вред малышу. Вы чувствуете между мышцами матку. Здесь вы можете более отчетливо ощутить шевеление ребенка.

Если это первая беременность, то можете не ощущать расхождение мышц. С каждой последующей беременностью оно заметно все больше и больше. После беременности мышцы сходятся и растяжки не так заметны. Но все-таки они остаются, с помощью упражнений можно укрепить мышцы живота, но все равно вздутие останется. Бандаж не решает проблемы.

Что нужно знать на 20 неделе беременности

Варикозное расширение вен - заболевание, которое часто поражает беременных. Если есть наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен, то беременность лишь усилит её. Вероятность образования варикозного расширения вен увеличивается с возрастом, в группу риска попадают также и те, кто долгое время стоит на одном месте.

С развитием беременности болезнь прогрессирует: узлы становятся слишком заметными, боль становится сильнее. Симптомы заболевания могут быть разными. У некоторых женщин на ногах появляются красно-фиолетовые пятна, особых недомоганий они не ощущают, у вечеру могут уставать ноги. У других же наоборот - вены сильно вздуваются, ноги начинают сильно отекать, вечером им приходится долго держать ноги в поднятом положении.

Следует носить такую одежду, которая бы не мешала свободному кровообращению в ногах и паху. Многим помогают специальные медицинские чулки или эластичные бинты.

Как слушать сердце ребенка на 20 неделе беременности

На 20-ой неделе беременности ребенок начинает шевелиться, с помощью стетоскопа можно услышать как бьется его сердце. Стетоскопом пользуются врачи для прослушивания сердца пациента задолго до того, как были изобретены современные средства: ультразвук, электрокардиограмма.

Чтобы слушать сердце через стетоскоп, надо иметь определенный навык. Вначале можно вообще ничего не услышать, так как звук очень и очень тихий. Ребенок растет, его сердце бьется все громче и громче.

Не стоит путать удары собственного сердца с сердцебиением малыша. Сердечко ребенка бьется часто, делает 120-160 ударов в минуту, у вас частота сердцебиения значительно ниже - около 60-80 ударов в минуту. Не стесняйтесь, проконсультируйтесь с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: