Продукты для беременных, содержащие кальций

продукты для беременных содержащие кальцийУже давно установлена неоценимая роль такого микроэлемента, как кальций в организме человека. Суточная потребность в нем составляет примерно 1000 мг для всех женщин, а в период вынашивания плода она увеличивается до 1500 мг. Объясняется это тем, что растущему малышу в избыточном количестве нужен кальций, как для роста костей и зубов, так и для формирования нервной системы, сердца, мышц. Так, именно данный микроэлемент участвует в регуляции ритма сердца и процесса свертывания крови. Кроме того он необходим для развития всех без исключения тканей будущего ребенка, в том числе и нервных клеток.

Видео: Какой Кальций Лучше для Детей,Взрослых,Беременных- Кальций Магний и Витамин Д3-Инструкция,Применение

Почему при беременности повышается потребность в кальции?

Проведенные исследования показывают, что через плаценту к плоду поступает примерно 250-300 мг кальция в сутки. Однако в это время наблюдается рост выведения кальция с мочой, что еще больше увеличивает потребность женщины в нем. Она обычно перекрывается тем, что кальций более активно начинает всасываться организмом из поступающей в желудок пищи, чему способствуют гормоны беременности.

Какие продукты, богатые кальцием, необходимо включать в рацион при беременности?

Лучше всего для беременных из продуктов, содержащих кальций, подходят молоко и его производные. При этом стоит учитывать тот факт, что большее количество данного микроэлемента содержится в обезжиренных продуктах, т.е. с меньшей массовой долей жира.

Видео: Питание при Беременности.#Питание при Беременности

Также необходимо сказать, что кроме продуктов для беременных с большим содержанием кальция, не стоит забывать и о овощах, фруктах. Большое его количество содержат капуста, чеснок, сельдерей, петрушка, ягодные культурыпродукты богатые кальцием при беременности (крыжовник, смородина, клубника, черешня).

При употреблении во время беременности продуктов, содержащих кальций, необходимо учитывать тот факт, что не все компоненты традиционного рациона будущей мамы с ними совместимы. Употребление продуктов, содержащих кофеин (кофе, чай), может нарушать обмен кальция, поэтому не рекомендуется ими злоупотреблять, особенно во время беременности.

Видео: ТОП-25 не молочных продуктов, содержащих кальций. Консультация врача диетолога в Днепропетровске

Таким образом, продукты богатые кальцием, просто необходимы для беременных, и обязательно должны присутствовать в их ежедневном рационе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: