Арбуз при беременности

Арбуз при беременности

За время беременности женщина может ставить рекорды по потреблению различных овощей и фруктов. Каждой из нас необходимо получить максимумом витаминов, которые будут способствовать хорошему состоянию и благоприятно сказываться на развитии ребенка. В этом стремятся активно помочь и близкие люди, которые регулярно приносят беременной женщине всевозможные свежие продукты.

Многие не прочь насладиться сочным вкусом арбуза. Ведь во время беременности женщине приходится столкнуться с проблемой отечности. Могут ли быть риски в потреблении арбуза во время беременности?

Польза арбуза при беременности

Арбуз является полезным продуктом для человека. Некоторые риски в его употреблении могут быть лишь для людей с колитами и расстройствами желудка, нарушениями оттока мочи. При наличии камней в почках употреблять арбуз следует с учетом некоторых ограничений. В остальных же ситуациях сезонное употребление этой сладкой ягоды лишь рекомендуется – для укрепления здоровья целом и эффективного устранения разных болезней.

Главной составляющей арбузов является вода. Но содержатся здесь и полезные для человека вещества. В том числе содержание минералов (калий, магний, натрий, железо, фосфор, кальций, фтор, цинк, йод, марганец, медь, кобальт), витаминов А, С, В1, В2, РР, фолиевая кислота), клетчатки, органических кислот и других полезных веществ.

Поэтому арбуз во время беременности будет очень полезным для укрепления здоровья и просто самочувствия практически каждого человека. Да и для беременных женщин ситуация кардинальным образом не меняется. Недаром врачи даже настаивают на употреблении арбуза для женщин без перечисленных противопоказаний, наполняя свой рацион полезными веществами.

Врачи рекомендуют есть арбуз во время беременности

Объяснить такие советы врачей можно достаточно легко, учитывая несомненную пользу арбуза для организма:

  • Из организма выводится лишняя жидкость, поэтому арбуз становится эффективным средством профилактики и устранения отеков.

    Видео: Как выбрать спелый арбуз и не ошибиться и при беременности

  • Очистка организма от токсинов, шлаков, песка и вредных солей.

  • Профилактика появления запоров.

  • Улучшение метаболизма организма, налаживание пищеварительной системы.

  • Необходимые полезные вещества для женщины и ребенка.

  • Полезный продукт при железодефицитной анемии.

  • Положительный эффект для нервной системы.

Только натуральные и качественные продукты

arbuz.jpg

Все перечисленные действия арбуза полностью подтверждены и важны во время беременности. Но важно учитывать и обратную сторону – риски купить некачественные арбузы. Поэтому важно ответственно подходить к правильному выбору, учитывая несколько проверенных советов.

Прежде всего, продукт должен быть натуральным. Современные продукты нередко дополняются нитратами и другой химией. Такой арбуз приводит к рискам для любого человека, особенно для беременной женщины. Поэтому на нитратные арбузы действует абсолютный запрет. Чтобы избежать такой опасности, покупать арбузы ранее августа не следует. Подобно другим фруктам, ягодам и овощам, арбуз можно добавлять в свой рацион лишь в сезон созревания: конец лета – начало осени. Хотя и в это время существует риск покупки арбузов с добавлением некоторой химии. Поэтому стоит понимать, как можно визуально различать такие продукты.

При постукивании по арбузам с нитратами будет слышен приглушенный звук, во многом напоминающий спущенный мяч, а не пустотелую емкость. Арбуз при сжимании кажется мягким, не потрескивает.

Арбуз без нитратов внутри будет слегка неоднородного цвета. А вот добавление нитратов делает его практически абсолютно гладким.

Заставит насторожиться наличие желтоватых и жестких прожилок, в нормальном арбузе они должны быть белыми и тонкими. Для проверки качества арбуза можно бросить мякоть в воду. При красном или розовом цвете эту воду даже пробовать не стоит. Перед употреблением арбуза лучше «испытать» его на муже или другом родственнике, проверив реакцию на продукт.

Как кушать арбуз с пользой?

Опасность может заключаться не только в наличии нитратов, но также микробов. При жаркой погоде они способны развиваться в этой сочной ягоде достаточно быстро. Поэтому арбуз перед разрезанием необходимо тщательно промыть под проточной водой с мылом. Если же продают разрезанные арбузы, от их покупки следует вовсе отказаться.

Недоеденный арбуз обязательно должен находиться в холодильнике, не дольше суток. Также стоит учесть некоторые рекомендации по употреблению арбуза во время беременности. Специалисты рекомендуют особенно не увлекаться этой ягодой. Ведь избыточное потребление арбуза может привести минимум к бессонной ночи.

Но арбуз очень популярен, и беременные редко отказываются от сладенькой мякоти арбуза. В таком случае нужно выяснить безопасное количество арбуза для вас. Врач подбирает это количество индивидуально, может ограничиться и двумя кусочками, порой разрешает и 700-800 гр.

Очень популярен арбуз вместе с хлебом. Свое предпочтение в таком случае лучше отдать белому хлебу, поскольку из-за черного вместе с арбузом возможны обострения желудочных болезней и расстройств.

На этом основные ограничения и правила заканчиваются. Остается лишь просто не забывать о существующих мерах предосторожности. При появлении нежелательных реакций своего желудка, не забывайте об активированном угле с большим количеством воды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: