Шевеления на 38 неделе беременности

На 38 неделе беременности младенец теряет лануго — тонкие волоски, которые покрывали его конечности и тело. Прибавка в весе составляет приблизительно по 30 граммов в день.

На данном сроке маме уже надо быть готовой к тому, что роды уже могут вот-вот начаться, так как малыш практически готов к появлению на свет.

Видео: Малышке 37 -38 недель

Но сильно нервничать не стоит, постоянно обращаясь внутрь себя и прислушиваясь к каждому ощущению, думая, что начались роды. Следует упомянуть, что шевеления на 38 неделе беременности плода могут уменьшиться, что зачастую сильно пугает будущих мам. Но это явление не несет в себе ничего страшного, так как движения плода затруднены из-за его размеров, ему становится тесно в животе. Также стоит учесть, что малыш большую часть времени спит.

Впадать в панику, отметив у себя прекращение шевеления на 38 неделе на несколько часов, не надо. Если же вы отмечаете длительное отсутствие движений малыша, тогда обратитесь за консультацией к специалисту.

Для определения состояния ребенка врачом будет назначена проверка сердцебиения плода, так как на 38 неделе ультразвуковое исследование, как правило, не проводят. Но по решению врача оно может быть показано беременной женщине.

На 38 неделе у женщин может наблюдаться поздний токсикоз, их снова может начать мутить и тошнить. Если вместе с этим происходит и повышение артериального давления, тогда есть смысл лечь в роддом, чтобы находиться под наблюдением специалистов.

Видео: Ребёнок бьётся 38 недель

Так как на этом сроке роды уже могут начаться, следует подготовить необходимые вещи, которые женщине понадобятся в роддоме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: