Как лечить паховую грыжу у детей

Паховая грыжа у детей – одна из достаточно частых патологий. Обычно она эффективно лечится, если принять меры, но отсутствие правильного лечения может привести к самым печальным последствиям. Что это такое? Почему возникает паховая грыжа? Обязательно ли делать операцию?

Маленький мальчик

Этиология

Паховая грыжа – это выход из брюшной клетки части тканей или даже органов через паховый канал. Чаще такая патология встречается у мальчиков.

Причины появления паховой грыжи в большинстве случаев связаны с нарушениями во время внутриутробного формирования организма. В зависимости от пола ребёнка, причины, по которым возникают паховые грыжи у детей, могут несколько отличаться:

  • у мальчиков – через паховые каналы, каждый из которых создаёт естественный ход из брюшной полости наружу, в определённый период развития в паховую область должно опуститься яичко. При этом захватывается часть брюшины. Если процесс нарушается, размеры и тонус канала не соответствуют необходимым параметрам — может развиться грыжа;
  • у девочек – чаще всего развитие грыжи связано с нарушениями развития и созревания связочного аппарата в области внутренних половых органов. Когда круглая связка недостаточно надежно фиксирует матку, возникает большая вероятность выхода через паховый канал матки и яичников.

Признаки патологии

Симптомы могут быть видны у новорождённого ребёнка, а могут проявиться позже.

Основным и единственным симптомом зачастую бывает небольшая припухлость в области внешней стороны пахового канала. В некоторых случаях грыжевой мешок выходит в области мошонки – такой вариант называется мошоночная или полная грыжа (фото того, как это выглядит, можно найти в медицинском справочнике). Признаки грыжи чаще наблюдаются только с одной стороны, но двухсторонняя грыжа тоже встречается довольно часто.

У маленьких деток выпячивание обычно присутствует постоянно, а во время плача становится более выраженным. У детей постарше в состоянии покоя симптомы паховой грыжи могут отсутствовать, а во время кашля или физических нагрузок проявляться.

Ущемление

Схема расположения паховой грыжи

Не затягивайте лечение грыжи!

Основная опасность паховой и мошоночной грыж состоит в том, что всегда есть большая вероятность ущемления. Достаточно небольшого повышения внутрибрюшного давления, чтоб его спровоцировать.

Симптомы ущемления паховой грыжи:

  • резкая схваткообразная боль;
  • беспокойство, плач;
  • может быть рвота;
  • припухлость выражена отчётливей, чем обычно, плотная, не вправляется.

Если у ребёнка развиваются такие симптомы, необходимо без промедления вызывать «скорую помощь».

Лечение

Паховая грыжа у ребёнка может быть вылечена только оперативным путём. В случаях с мальчиками иногда в виде исключения возможно только вправление грыжи, но девочкам обязательно нужна операция.

Есть два варианта оперативного вмешательства:

  1. Классический вариант. Предусматривается удаление грыжевого мешка и его ушивание с целью предотвращения рецидива. Полипропиленовую сетку детям не ставят.
  2. Лапароскопическая герниопластика. Лапароскопия предусматривает наличие только трёх маленьких разрезов. Такой вариант появился относительно недавно. После лапароскопии не остаётся заметного рубца, сокращается период реабилитации.

Паховая грыжа у детей должна быть прооперирована как можно раньше (но желательно после шестимесячного возраста), так как в случае ущемления даже успешная операция не может гарантировать отсутствия осложнений, к которым оно приводит. Новорождённым тоже возможно проводить операцию, но она будет более сложной в техническом отношении. Поэтому, если не видно склонности к ущемлению, операцию откладывают до шестимесячного или годовалого возраста. Кроме того, не стоит забывать, что в год дети лучше переносят наркоз, чем новорождённые.

Лечение двухсторонней и односторонней паховой грыжи одинаково.

Очень проблематично лечение недоношенных детей. Недоношенные дети хуже переносят наркоз, поэтому врачи обычно стараются отложить операцию. Но в то же время у них больше риска развития тяжёлых осложнений в случае ущемления грыжи. Так что при решении вопроса об оперировании недоношенного ребёнка необходимо обращаться к опытным специалистам.

Иногда врачи назначают ношение бандажа. Но важно помнить, что бандаж – это не лечение, а мера профилактики дальнейшего развития или рецидива. Эта мера может помочь предотвратить ущемление до того времени, когда появится возможность провести операцию.

Осложнения

Самое распространённое осложнение паховой или мошоночной грыжи при отсутствии лечения – ущемление.

После оперативного вмешательства нет риска ущемления, но иногда бывают осложнения другого характера:

  • гематомы в области паха или мошонки – эти осложнения порой выглядят устрашающе, но сами проходят через несколько недель;
  • ранения внутренних органов (кишечника, мочевого пузыря, сальника) – необходима неотложная повторная операция;
  • травма семявыводящего протока – не проявляется сразу, но из-за такого повреждения человек может стать бесплодным;
  • рецидив возникает из-за недостаточно сильно затянутой петли, что не полностью ликвидирует грыжевое отверстие. Причиной рецидива может быть как некачественная операция, так и слишком запущенная грыжа, когда грыжевое отверстие изначально имеет очень большие размеры. Высокая вероятность рецидива есть у недоношенных детей;
  • перемещение яичника в паховый канал может наблюдаться при классическом проведении операции у новорождённых девочек.

Подводим итог

Паховая, межпаховая, пахово-мошоночная грыжи возникают из-за неправильного или несвоевременного формирования пахового канала или связочного аппарата в области внутренней части этого канала. Паховая грыжа у детей бывает довольно часто, но сейчас успешно лечится.

Вылечить грыжу можно только оперативным путём. Если в данный момент операция противопоказана, врач должен спланировать профилактические меры (например, ношение бандажа) на период до момента, когда оперативное вмешательство станет возможным.

Рекомендации эксперта

Чтобы не допустить осложнений, стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Не ждите, что грыжа сама пройдёт – такого не бывает. А вот риск ущемления увеличивается с каждым днём.
  2. Заговоры и другие методы самостоятельного лечения ещё никому не помогли. Если вы заметили заболевание у ребёнка, обратитесь в медицинское учреждение.
  3. До проведения оперативного вмешательства ребёнок должен избегать любых сильных нагрузок, чтобы не спровоцировать ущемление.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: