Синусовая тахикардия при беременности

Синусовая тахикардия при беременности

Содержание:

Учащенное сердцебиение и синусовый ритм сердца

Синусовый ритм сердца с частотой до 160 в одну минуту – вполне нормальный показатель состояния человека после физических упражнений или после какого-либо сильного эмоционального потрясения. В медицине подобные показатели имеют определенное название – синусовая тахикардия. Также она имеет название «физиологическая» и не несет угрозы здоровью. Вышеперечисленные причины не являются единственными для возникновения патологической тахикардии, зачастую она может проявиться и во время беременности.

Синусовая тахикардия при беременности 2

Многое может способствовать развитию тахикардии. Например, естественный набор веса, изменения всех процессов в женском организме. Различное утомление, влияющее на сердечно-сосудистую систему способствует учащению сердечного ритма. В первом триместре редко можно заметить подобную тахикардию, чаще всего учащение сердцебиения замечается во втором и третьем триместре беременности.

Признаки

Симптомы синусовой тахикардии, проявляющиеся при беременности:

  • учащенный пульс;
  • сердечная боль;
  • головокружение;
  • повышенная утомляемость.

Все симптомы могут появляться как по отдельности, так и совместно.

Профилактика и лечение

Синусовая тахикардия при беременности 1

Учитывая всю угрозу подобного состояния, именно во время беременности стоит полагаться на временное присутствие подобных симптомов в организме. Но для того, чтобы исключить такие серьезные диагнозы, как порок сердца и иные сердечные заболевания, стоит посетить врача-специалиста. Как правило, покой в эмоциональном и физическом плане является главным лекарством при синусовой тахикардии во время беременности.

Женщине при беременности полагается свести на минимум:

  • физические упражнения;
  • сильные нагрузки;
  • количество стрессов.

Правила поведения при приступе: удобно лечь, добиться ровного дыхания и отдохнуть. Также устранению приступа могут способствовать рефлекторные действия: надавить на глазницы либо задержать дыхание. Но эти способы помогут только при верном и умелом воздействии. Если подобные приступы не длительны и им не сопутствует тошнота, а, впоследствии, рвота, то это стандартное поведение женского организма при беременности. Так как учащенное сердцебиение - обязательный фактор при развитии полноценного плода, насыщающегося кислородом. Все жизнеобеспечивающие системы женского организма, включая сердечную, изменяются под обеспечение всех необходимых условий для последующего рождения ребенка.

В случае, когда количество приступов превышает норму и сопровождаются обмороки, то имеет смысл провести амбулаторное лечение. Посещение врача снизит риск лишнего волнения будущей мамы и позволит определить диагноз своевременно. Месяцем позже после рождения ребенка сердцебиение, как правило, возвращается к своим нормальным показателям, также, как и весь организм женщины в целом. Вовремя посетив врача и соблюдая все предписания, можно обеспечить спокойное протекание беременности, способствуя счастливому времени вынашивания связанному с мамой, в прямом смысле слова, малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: