Тахикардия при беременности – насколько она опасна

Беременность – это, бесспорно, самый счастливый период в жизни женщины, но в тоже время и серьезная нагрузка на весь организм. Поэтому неудивительно, что вместе с увеличением срока беременности в разных органах и системах организма будущей мамы появляются некоторые сбои. Одним из таких сбоев может быть тахикардия при беременности, о которой и пойдет речь в этой статье.

Содержание

1 Что такое тахикардия и каковы ее причины?

Видео про тахикардию
Тахикардией называют увеличение числа сердечных сокращений под влиянием тех или иных факторов. У будущих мам такое состояние считается довольно распространенным явлением. Появляется она в большинстве случаев после 6-го месяца вынашивания и особо сильно досаждает в последнем триместре беременности.

Тахикардия во время беременности бывает 2-х видов:

  • Синусовая;
  • Пароксизмальная.

Синусовая тахикардия при беременности в большинстве случаев появляется вследствие физиологических причин. И крайне редко бывает предвестником серьезных сердечных патологий. Пароксизмальную тахикардию связывают с патологией сердечной мышцы. Ее появление сопровождается общим ухудшением самочувствия, побледнением кожных покровов и выраженным цианозом.

Что такое тахикардия и каковы ее причины?

Основные причины появления тахикардии у беременных женщин еще пока до конца не изучены, но практикующие специалисты определили ряд факторов, которые могут ее спровоцировать. К причинам учащенного сердцебиения во время беременности можно отнести:

  • Гормональный дисбаланс и повышенное содержание прогестерона в организме;
  • Быстрый набор веса;
  • Повышенный метаболизм в организме будущей мамы;
  • Недостаток витаминов, минералов и других полезных веществ;
  • Увеличение нагрузки на сердце;
  • Железодефицитная анемия;
  • Скачки давления;
  • Изменение положения сердца;
  • Обезвоживание организма из-за сильных проявлений токсикоза;
  • Вредные привычки.

Причин тахикардии много, но всем будущим мамам, замечавшим у себя ее проявления, все же необходимо их выяснить. Поскольку они могут быть как безобидными, вызванными физиологическим фактором, к которым относится увеличение уровня прогестерона, повышение объема циркулируемой крови, работа сердца «за двоих» и т.п., так и серьезными неполадками в работе организма, которые могут угрожать и будущей маме, и плоду.

Что такое тахикардия и каковы ее причины? фото

К примеру, во время беременности весьма опасна железодефицитная анемия. Он серьезно влияет на состояние здоровья и самочувствие будущей мамы, а у плода может вызвать острую гипоксию и темповое нарушение внутриутробного развития. То же самое касается и таких причин появления тахикардии у беременных женщин, как обезвоживание организма или острая нехватка витаминов и минералов. Приступы учащенного сердцебиения, как правило, исчезают после устранения этих причин.

Но наибольшую опасность несет в себе тахикардия при беременности из-за имеющихся у женщин патологий сердца или снижения работы щитовидной железы. Причем до беременности об этих серьезных недугах сама будущая мама могла даже не подозревать.

Поэтому всем беременным женщинам после обнаружения у себя симптомов тахикардии рекомендуется в срочном порядке посетить врача и пройти всестороннее обследование организма для выявления причины, вызывавшей это состояние.

2 Симптомы тахикардии во время беременности

Симптомы тахикардии достаточно яркие и заподозрить их появление беременная женщина может самостоятельно. Учащение сердцебиения появляется и в состоянии покоя, и в состоянии физической активности. Особо часто это наблюдается при подъеме по лестнице. А подтвердить наличие тахикардии у будущей мамы может частота сердечных сокращений в состоянии покоя выше 90 ударов в минуту. Тем не менее, если они вызваны физиологическими причинами, спонтанно появляются, длятся непродолжительно и самостоятельно проходят, то это считается вариантом нормы для поздних сроков беременности и никакого лечения не требуют.

Симптомы тахикардии во время беременности

Но если частота сердечных сокращений в минуту у будущей мамы превышает 120 ударов в минуту, то это существенный повод обратиться к врачу, особенно, если это сопровождается:

  • Головокружением;
  • Тошнотой;
  • Онемением разных частей тела;
  • Упадком сил;
  • Появлением тревожности;
  • Болью в груди.

Такое состояние, как правило, появляется внезапно и требует обеспечения полного покоя на весь период продолжения приступа.

3 Правила самопомощи во время приступа тахикардии во время беременности

Появление тахикардии в обычном, небеременном состоянии почти всегда говорит о наличии тех или иных сердечных патологий. А вот нечастые и непродолжительные ее приступы у будущих мам, если они не сопровождаются ухудшением самочувствия, являются физиологической нормой.

Поэтому при появлении симптомов учащенного сердцебиения, первое, что нужно сделать, это – не волноваться. Если до беременности женщина не страдала сердечными проблемами, то ничем опасным тахикардия не грозит.

Правила самопомощи во время приступа тахикардии во время беременности

При появлении первых признаком учащенного сердцебиения следует:

  • Принять горизонтальное положение тела, в крайнем случае – присесть;
  • Во время приступа стараться дышать глубоко и полной грудью;
  • Постараться отбросить все тревожные мысли и все прочее, что может спровоцировать панику.

Если же приступы тахикардии будут продолжаться часто и занимать длительный промежуток времени, следует отправиться на консультацию к кардиологу и сделать ЭКГ.

4 Лечение и профилактика тахикардии во время беременности

Видео про третий триместр беременности
Легкая форма тахикардии у беременных женщин в специальном лечении не нуждается, она относится к физиологически нормальному состоянию и особого дискомфорта будущей маме не приносит.

Но если приступы учащенного сердцебиения продолжительные и к ним присоединяются другие признаки ухудшения самочувствия, то женщине могут быть назначены специальные препараты:

  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Бета-блокаторы;
  • Антиаритмические средства.

Эти препараты блокируют адреналиновое воздействие и регулируют выработку импульсов, отвечающих за сокращения сердечной мышцы и увеличение сердцебиения.

Следует помнить, что все вышеперечисленные препараты являются серьезными лекарственными средствами и принимать их самостоятельно без назначения врача строго воспрещено.

Физиологическая тахикардия при беременности замечательно купируется специальной диетой, достаточным потреблением жидкости, настоя трав, приемом витаминно-минеральных комплексов, предназначенных для беременных, а также занятиями лечебной физкультурой, медитацией и йогой.

Лечение и профилактика тахикардии во время беременности

Появление тахикардии во время беременности – это не повод для паники, но сигнал к тому, чтобы уделять больше внимания своему состоянию и вести себя соответственно своему положению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: