Синусовый ритм сердца у детей

Видео: Жить Здорово! Слабость синусового узла

Синусовый ритм сердца у детей

Детский организм устроен иначе, чем организм взрослого человека. У ребенка совсем по-другому фунционируют все органы и системы, что обьясняется его физиологическим и психическим развитием. Это касается и главного органа, необходимого для жизнедеятельности каждого человека сердца.

Видео: Аритмия или нарушение сердечного ритма

По сравнению со взрослыми, сердце ребенка бьется намного чаще. Вы можете почувствовать это, положив ладонь на грудь малыша. Если у папы или мамы привычным пульсом считается 60-80 ударов в минуту, то у их новорожденного чада сердце будет биться со скоростью 120-140 ударов в минуту, а у крохи, который начал ходить 120-125. Только когда ребенку исполнится 10-12 лет, тогда можно говорить о пульсе, привычном для взрослых.

Нормалный ритм сердца называют синусовым. Походит это название от синусового узла, в котором возникают сердечные импульсы, расходящиеся по всем отделам сердца, заставляя сердечную мышцу сокращаться. Нарушения синусового ритма называют аритмиями и блокадами.

Видео: Нарушения сердечного ритма и проводимости на мониторе

Причины нарушения ритма сердца

Нарушение систематичности, последовательности и частоты сердцебиения называется аритмией. Нарушение в передаче возбуждения из нервных центров к сердечной мышце вызивают блокаду.

Видео: Трепетание предсердий. Нарушение ритма сердца

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: