Нарушение кровотока при беременности

Нарушение кровотока при беременности

Содержание:

Нарушения плодового кровотока (МПК)

Нарушение маточного кровотока является одной из основных и частых причин такого пугающего каждую беременную явления, как перинатальная смертность. И именно поэтому, в период вынашивания малыша, очень важно и просто необходимо вести постоянное, тщательное, регулярное наблюдение за организмом как матери, так и плода, проводить анализ кровотока во всех артериях матки, пуповины беременной женщины, в аорте и церебральных сосудах ребенка, чтобы избежать различных негативных и опасных последствий.

Кровоток в плаценте

Наверное, все знают, что плацента является особым и очень важным органом, который объединяет две взаимосвязанные и важнейшие системы – материнскую и плодную. Она снабжает ребенка питанием и кислородом, выводит продукты обмена, защищает от многих инфекций, вирусов, механических воздействий, а также является надежным барьером для многих вредных и токсичных веществ. Специальная мембрана, в свою очередь, препятствует смешиванию крови матери и ребенка. Но, по разным причинам, обмен жизненно необходимых веществ между организмом женщины и вынашиваемого плода может нарушиться и тогда, во многих случаях, приходится говорить о плацентарной недостаточности. Многие важнейшие функции плаценты (метаболическая, торфическая, транспортная, эндокринная, выделительная) перестают работать как надо. Это очень опасное явление, которое, к сожалению, чревато многими негативными последствиями как для плода, так и для самой беременной женщины.

Причины нарушения маточного кровотока

Нарушение кровотока при беременности 1

Причины нарушения маточного кровотока, как было написано выше, очень разнообразны. Отклонение может быть вызвано различными внутриутробными инфекциями, пневмонией, повышенным давлением, гипоксией (недостатком кислорода). За током крови наблюдают с помощью трехмерного ультразвукового исследования - доплерометрии. Сосуды здесь хорошо просматриваются в специальном трехмерном изображении. При помощи этого современнейшего и незаменимого метода врач может увидеть разные дефекты даже в самых маленьких и незаметных сосудиках, образующих микроциркуляторное русло, оценивать поступающее плоду количество кислорода и необходимых питательных веществ, а также, даже, диагностировать ретроплацентарное кровотечение. Доплерометрия – очень информативна и показательна, она помогает оценивать даже пороки развития сердца. При вовремя выявленных нарушениях, можно избежать многих патологий и осложнений плода.

Гемодинамические нарушения при беременности

Данный вид нарушений можно разделить на три степени, причем первую делят на два подвида, в зависимости от самих нарушений.

  • 1А это самое легкое нарушение маточно – плацентарного кровотока. Плодно - плацентарное кровообращение здесь сохраняется. Вызывает данную проблему, в большинстве случаев, какая - либо внутриутробная инфекция.
  • 1В – в плодно – плацентарном кровотоке возникают патологии, но маточно – плацентарный кровоток сохраняется.

При второй степени тяжести происходит нарушение обеих систем кровотока, но при этом кардинальных нарушений нет. При третьей степени тяжести уже появляются дефекты в циркуляции крови. Эта стадия является критической и самой опасной. Если первая степень нарушения кровотока вовремя обнаружена и вылечена, то гибели плода, к счастью, удается избежать. При второй степени процент смертности плода - 13.3%, при третьей уже 46.7%. Как видите, разница вполне ощутимая. Стоит отметить, что в результате различных доплерометрических исследований выяснилось - всевозможная коррекция плацентарной недостаточности с нарушением гемодинамики уже третьей степени тяжести является совсем неэффективной. В данном случае перинатальная смертность при обычных, консервативных родах составила целых 50%, тогда как вовремя проведенное кесарево сечение помогает избежать гибели новорожденного.

Профилактика нарушения кровотока при беременности

Понятно, что абсолютно любая здравомыслящая женщина хочет родить здорового и крепкого малыша. Именно поэтому, каждой беременной нужно помнить, что состояние плода во многом зависит от матери. Рацион женщины, вынашивающей ребенка, должен быть сбалансированным и состоять из продуктов, содержащих большое количество витаминов, полезных микро - и макроэлементов, углеводов, жиров и белков. Нужно потреблять жидкость в количестве не менее 1.5 литра в день (естественно за исключением случаев, когда беспокоят отеки).

Не менее важно контролировать свой вес. Прибавка массы тела к концу беременности не должна превышать десяти килограмм. Женщинам, находящимся в группе риска, проводят медикаментозную профилактику, способствующую взаимодействию систем организма плода и матери и предупреждающую опасную дисфункцию маточноплацентарного кровообращения. Вовремя скорректированная методика ведения родов, также играет немаловажную роль. Но, не смотря на это, стоит помнить, что высокий риск тяжелых неврологических осложнений при соблюдении вышесказанного все же совсем не исключается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: