Проблемы с плацентарным и маточным кровотоком

движение крови по сосудам

Такой диагноз, как «Нарушение маточно-плацентарного кровотока», ставят беременным женщинам довольно часто, а вот объяснить будущей маме, что это такое, находит время не каждый гинеколог. Давайте разберемся в данной статье, чем опасно это заключение и по какой причине возникают нарушения в маточно-плацентарном кровотоке.

Видео: ПУЗЫРНО-МАТОЧНЫЙ СВИЩ

В организме беременной женщины существует налаженная система, которая позволяет ребенку в утробе получать все необходимые питательные вещества. Примерная схема данной системы заключается в трех составляющих: «организм матери – плацента - организм плода». Если какая-то часть данного взаимоотношения нарушается, то это приводит к осложнениям в состоянии и развитии малыша при одновременных осложнениях течения беременности.

Существует три степени нарушений:

  • Первая степень, когда развитие плода удовлетворительное, а нарушения не имеют опасного характера и касаются исключительно маточно-плацентарного кровотока. При отсутствии реакции со стороны специалистов и надлежащего лечения данный этап может длиться 3-4 недели в среднем и переходит на следующий 2 уровень. Делится на 2 вида:

    Видео: ПУЗЫРНО-МАТОЧНЫЙ СВИЩ

    1А) Когда плодово-плацентарное кровообращение находится в норме, а нарушения замечены в маточно-плацентарном кровотоке. Синдром задержки развития плода развивается приблизительно в 90% случаев.

    1Б) Характеризуется нормой маточно-плацентарного кровообращения, но осложнениями в плодово-плацентарном. Синдром задержки развития плода развивается приблизительно в 80% случаев.

  • Вторая степень характеризуется нарушениями движения крови по сосудам и у плода, и в маточном кровотоке. Данная степень очень быстро (иногда в течение 1 недели) может перейти к 3 степени.
  • Третья степень означает, что кровоснабжение плода находится на критическом уровне.
  • Какие осложнения и заболевания приводят к риску возникновения плацентарной недостаточности

    • гипертония разной степени тяжести;
    • угроза прерывания;
    • привычный выкидыш;
    • пиелонефрит;
    • рождение в прошлом детей с синдромом задержки развития плода;
    • ранее перенесенная тяжелая форма гестоза.
    Таблица.Течение беременности в зависимости от степени нарушений маточно-плацентарного кровотока
    Степени нарушения

    Кратность доплерометрического

    контроля

    Направление леченияСпособ родоразрешения
    1

    До 30нед - 1раз в три недели;

    30-34недели - 1раз в две недели;

    35-40нед. - 1 раз в неделю.

    Видео: Беременность в трубном углу: ключи мастерства

    Если акушер-гинеколог подозревает, что состояние плода ухудшилось, то доплерометрия проводится внепланово

    Устранение осложнений со стороны беременной, которые связаны с диабетом, гестозом и другими патологиями.

    Обязательное лечение плацентарной недостаточности.

    Будет проведена дородовая госпитализация в 37 недель. Роды проходят естесственным путем с ранним искусственным проколом плодного пузыря.
    2Каждые 3-4 дняБеременная сразу же направляется в стационар. Лечение направлено на созревание легких ребенка, устанение осложнений со стороны женщины, интенсивное восстановление плацентарной недостаточности.Кесарево сечение с помощью эпидуральной анестезии.
    3В динамикеОпределение причины гипоксии и проведение леченияСразу же проводят кесарево сечение. Если беременность недоношенная, то решение принимается исходя из желаний беременной

    Лечение нарушения маточно-плацентарного кровотока 1А степени проводят комплексно, исходя из причин, которые его вызывали. Препараты: Актовегин, Гинипрал, Курантил, Пентоксифиллин и другие.

    Внимание! Эта статья содержит информацию только общего характера и не предназначена заменить консультацию у квалифицированного специалиста.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: