Детская развивающая гимнастика для детей после года

Гимнастика для детей после года гимнастика для детей 1 годаДетская развивающая гимнастика для детей после годаДетская развивающая гимнастика для детей после года

Чем полезна гимнастика для детей после года, рассказывается в данной статье.


Зачастую, родители недооценивают значение гимнастики для их годовалых детишек, очевидно считая, что она гораздо полезнее для детей раннего возраста, например, новорожденных. Но, на самом деле, это не так.


Конечно, дети в возрасте от года и старше, осваивают жизнь в движении. Они много передвигаются, уверенно ходят. Но именно по этой причине, необходимо им давать умеренные физические нагрузки. В частности это касается тех навыков и умений, которыми он должен обладать в возрасте от года. Отсюда вывод: гимнастика для детей 1 года необходима, в первую очередь, для освоения необходимых умений и навыков.


Здесь необходимо так же понимать, что гимнастика для маленьких детей, это не то же самое, что гимнастика для взрослых. Гимнастика для детей после года должна включать несколько обязательных упражнений, в целях развития в детях необходимых навыков. Перечень этих упражнений приведён ниже.

Видео: Зарядка (гимнастика) для малышей 1-3.5 года - часть 1

В первую очередь, это те упражнения, которые помогут ребёнку достичь быстрейших успехов в освоении ходьбы и бега:

  • Передвижение с помощью рук, то есть на четвереньках.

  • Различные способы ходьбы, в зависимости от уровня развития малыша (от ходьбы с помощью опор до самостоятельной ходьбы).

  • Приседания.

    Видео: Пальчиковая гимнастика для детей 1 - 3 лет. Развивающие игры дома

  • Ползание с преодолением препятствий на пути.

  • Разного рода наклоны, потягивания и кидание предметов.

    Видео: Лучшая ГИМНАСТИКА для МАЛЫШЕЙ! "Музыка с мамой".Часть 1.Железнова.Раннее развитие для детей

  • Для того, чтобы эффект от гимнастики был максимальный, следует выставлять её не как обязанность, а как развлечение. Большую часть из перечисленных упражнений, ребёнок выполняет сам, играя со сверстниками или с родителями.

    Главной задачей родителей должно быть не придумывание новых упражнений и давление на ребёнка, а именно направление энергии и желания поиграть самого ребёнка именно на выполнение этих упражнений.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: