Можно ли в раннем возрасте прокалывать уши ребенку?

До определенного времени все решения за ребенка принимают его родители. Это непростое бремя – решить, что будет лучше для крохи, а что не принесет ему пользы. Многие вопросы и вовсе ставят родителей в тупик. Например – можно ли прокалывать уши ребенку?

Сережки у маленькой девочки

Достоинства и недостатки раннего прокалывания ушей

Мнения врачей по поводу того, можно ли прокалывать уши малышам, разделились. Одни считают, что раннее прокалывание вредит детским ушкам. Другие – в основном психологи – придерживаются мнения, что в возрасте до трех лет ребенок переживет стресс от прокола гораздо легче. Кому верить и к чьему мнению прислушаться? Попробуем разобраться. Для начала выявим все «за» и «против» раннего прокалывания ушей.

Достоинства

  • Как было сказано выше, в детстве малыши легче переживают боль при проколе и быстрее забывают о негативном опыте. Кроме того, детей можно отвлечь, пообещав после посещения косметолога поход в цирк или в зоопарк.
  • Если проколоть уши до 1,5 лет, неприятная процедура быстро забудется, но если отложить прокалывание на более старший возраст, психологический стресс будет сильнее. Кроме того, в возрасте старше 11 лет значительно возрастает риск появления келоидных рубцов.
  • Сережки в маленьких детских ушках придают некоторым девочкам умилитено-ангельский вид. Этакие маленькие принцессы со стразиками в ушах и светлыми кудряшками.

Недостатки

  • На мочке уха расположены точки, ответственные за зрение, слух и другие жизненно важные функции человеческого организма. На детском ушке все точки расположены максимально близко, что увеличивает риск задеть одну из них. Нужно ли говорить, что такая ошибка мастера будет дорого стоить вам и вашему ребенку?
  • В состав современных сережек-гвоздиков, которые принято вставлять в ухо сразу после прокалывания, входят неполезные для детского здоровья металлы. Они могут вызвать у крохи аллергическую реакцию.
  • Педиатры считают, что раннее прокалывание (до того, как крохе исполнится хотя бы год) может быть серьезным стрессом.
  • Еще одно «против» сережек в возрасте до 3-4 лет заключается в том, что малышка может случайно зацепиться ручкой за украшение и порвать мочку уха. То же самое можно сказать относительно шумных игр в детском саду – девочки с сережками в ушах подвержены большой опасности.
  • Если у девочки мало волос, то проколотые ушки будут смотреться странно и неэстетично.

Кроме описанных выше достоинств и недостатков следует упомянуть о противопоказаниях. Категорически запрещается прокалывать уши детям:

  1. у которых есть заболевания крови;
  2. которые недавно перенесли простудное заболевание;
  3. страдающим аллергией и излишней чувствительностью к материалам сплава, из которого сделаны сережки-гвоздики.

Девочке прокололи уши

Когда лучше прокалывать уши ребенку?

Если вы все же решитесь проколоть ушки вашему чаду, стоит учитывать множество факторов, чтобы сделать процедуру максимально безопасной. Время года – один из таких немаловажных факторов.

  • Лучше воздержитесь от прокола ушей ребенку в зимнее время года. Свитера и шапки просто созданы для того, чтобы цепляться за сережки. Кроме того, под шапкой ушки ребенка потеют и чешутся, поэтому малыш может расчесывать места прокола, что не способствует быстрому заживлению ранки.
  • Лето также не лучшее время для пирсинга малышке. В это время велик риск занесения в ранку инфекции.
  • Оптимальным временем года для прокалывания ушей ребенку является ранняя осень или поздняя весна. В это время нет ни жары и риска инфицирования, ни потребности носить вязаные шапки. Ранка заживет быстрее, особенно если правильно обрабатывать ее.

Если же вы все же решили «проставить» сережки в детские ушки летом или зимой, то помните несколько правил.

  1. Проводите операцию только в проверенном салоне. Нелишним будет потребовать у мастера показать лицензию или диплом об окончании специализированных курсов.
  2. В качестве «орудия» выбирайте одноразовый пистолет. Такая процедура будет немного дороже, чем прокол многоразовым пистолетом, но зато максимально снизится риск заражения и инфицирования.
  3. Следите, чтобы сережки были сделаны из качественных гипоаллергенных материалов. Не жалейте денег, чтобы приобрести качественное и безопасное украшение.
  4. Если процедура совершается зимой, то лучше выберите в качестве первых сережек для дочки маленькие колечки. В отличие от «гвоздиков», они не цепляются за вязаные вещи.
  5. Если прокол делается летом, то как можно тщательнее ухаживайте за ранкой. Обрабатывайте мочку обеззараживающими средствами, а при первых тревожных симптомах обратитесь к врачу.

Малышка с сережками в ушах

Мнения мам

На одном популярном российском сайте был проведен опрос, целью которого было выяснить, нужно ли прокалывать ушки ребенку, и если да, то в каком возрасте. Мнения мамочек разделились.

  • Большинство родительниц (36%) заявили, что покалывать уши малышке можно лишь тогда, когда дочка сама попросит об этом. (Следовательно, это будет тогда, когда ребенок начнет говорить, а значит, позже года)
  • Некоторые мамы (27%) признались, что пока не прокололи уши ребенку, но ничего не имеют против раннего прокалывания.
  • 18% опрошенных прокололи уши своим детям до года.
  • Еще 9% вставили сережки дочкам в возрасте от 1 до 2 лет.
  • 6% вообще не собираются покалывать уши детям и считают это ненужным и вредным.
  • Оставшиеся 4% воздержались от ответа или предложили некое альтернативное решение.

Насчет того, красиво ли выглядит маленькая девочка с сережками в ушах, мнения мам также разошлись. Одни считают, что сережки придают их дочкам сходство с маленькими принцессами, другие находят детей с проколотыми ушами нелепыми и смешными.

Заключение

Прокалывать уши ребенку или нет – каждая мама сама принимает это решение. Совет в этой ситуации может быть только один: всегда прислушивайтесь к желаниям своего чада. Не стоит делать из дочки фею и насильно «ставить» ей сережки, если малышка не проявляет по этому поводу особого энтузиазма. Помните – ваш ребенок имеет право самостоятельно выбирать, прокалывать ему ушки или нет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: