Когда ребенку можно прокалывать уши?

Когда ребенку можно прокалывать уши?

Содержание:

Многим нравятся серьги в ушах у маленькой девочки. Иногда маленькая модница и сама просит родителей проколоть ей ушки. Стоит ли это делать? Чаще всего ответ на этот вопрос, зависит только лишь от желания родителей. Стоит учитывать и то, что при соблюдении всех санитарных норм и требований, а также стерильности данной процедуры, прокалывание ушей – это абсолютно безопасно и практически не больно. Тем не менее, если прокол был неудачным, то это вполне может вызвать инфекцию или даже повредить нервные окончания в ухе.


Когда ребенку можно прокалывать уши?

Прокалывать уши можно в любом возрасте. Есть такие культуры, которые требуют, чтобы девочкам уши прокалывали прямо при рождении. Есть такие услуги за границей и во многих роддомах – там прокалывают уши девочкам через несколько часов после родов.

А вот наши современные педиатры не рекомендуют это делать до трех лет, так как в очень раннем возрасте намного сложнее справится с последствием неудачного прокола. К тому же они уверены, что ребенок моет задеть игрушкой или другим предметом сережку и порвать ухо. Детские психологи напротив, утверждают, что прокалывать уши ребенку надо до 1,5 лет – тогда малыш быстро забудет об этой процедуре и боли, к тому же он меньше испугается. Есть еще и такое мнение специалистов, что после 11 лет у ребенка есть большая вероятность, что могут образоваться келоидные рубцы.

Многие специалисты сходятся во мнении, утверждая, что если у малышки нет проблем со здоровьем, то эта процедура уж точно не нанесет ей никакого вреда.

Также стоит учитывать, что маленький ребенок может расстегнуть сережку и потерять ее. Еще один вариант – проглотить ее. Учитывайте все это, выбирая оптимальный возраст.

Нежелательно прокалывать уши в раннем возрасте, так как есть вероятность проколоть в ухе какую-то важную точку, ведь, как известно, на ушной раковине сосредоточено огромное количество точек – все они представляют собой «рефлексогенные зоны», то есть проекции внутренних органов и биологических систем. Правильно найденные и простимулированные определенные точки на ушной раковине могут помочь, так как они вызовут изменения в работе определенного внутреннего органа. Кстати, именно это и применяют на практике такие специалисты, как рефлексо - и иглорефлексотерапевты.


Если вы прокололи ребенку уши&hellip-

  • Для того чтобы все прошло хорошо, необходимо подготовится заранее. Выберите сережки, которые хорошо прокручиваются – это поможет избежать нагноений. Не забывайте, что первые сережки должны быть небольшими, без подвесок и крупных камней.
  • Зимой мороз, а летом пыль не очень благотворно повлияют на свежие проколы, именно поэтому эту процедуру желательно оставить на весну или осень. К тому же, в народе существует поверье, что прокалывать уши надо тогда, когда цветут яблони – уши в таком случае гнить не будут, а быстро заживут.
  • Прокалывать уши надо только в специализированных салонах или в кабинете, где соблюдена стерильность. Обязательно узнайте, есть ли разрешение у салона на данную процедуру и медицинское образование у мастера. Посмотрите, используются ли одноразовые инструменты и медицинские перчатки.
  • Перед походом в салон вымойте голову ребенку – это надо для того, чтобы малейшее загрязнение на волосах может стать причиной воспаления. К тому же несколько дней после прокола тоже нежелательно первое время будет мыть голову.
  • Лучше всего первые недели после прокола ушей волосы ребенку собирать в хвост, чтобы уши были открыты. Каждый день промывайте дырочку от прокола спиртовым раствором. Не стоит лишний раз дергать серьги.
  • При возникновении красноты и припухлости можно делать примочки из марганцовки – пока ухо полностью не заживет. Если симптомы становятся хуже – лучше всего обратиться к врачу.
  • В течение месяца после прокола ушей нельзя купаться в открытых водоемах и бассейнах.

Когда ребенку можно прокалывать уши? видео

Когда ребенку можно прокалывать уши фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: