Запор у грудничка

Запор у грудничка - одна из злободневных тем для молодых мам. Мало кто не сталкивался с проблемой отсутствия стула у грудничка. Запоры у грудничков обычно начинаются с 2-3 недельного возраста, это происходит из-за функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта, запоры появляются в то же время, что и колики у новорожденных. Запоры у грудничков часто проходят к 7 месяцам жизни, особенно к тому времени, когда малыш начинает активно передвигаться.

Запор у грудничка

Новорожденный ребенок может сходить в туалет от 1 до 8 раз в сутки, а после того, как ему исполниться 6 месяцев частота стула составляет от 1 до 3 раз. У детей старше 1 года запор - отсутствие самостоятельного стула более 1 суток. Груднички могут полностью усваивать мамино молоко, частота хождения в туалет может варьироваться в широких пределах. Запор у грудничка - проблема консистенции стула, но не частоты. В норме у грудничков стул - кашицеобразный, имеет желто-зеленый цвет. Если ребенок ест молочную смесь, то стул более густой, частота хождения в туалет гораздо реже.

Ребенок не должен сильно тужится, плакать, беспокоится при дефекации. Если у малыша все нормально, он не испытывает дискомфорта от того, что не ходит в туалет, то никаких мер предпринимать не нужно. Врачи высказывают мнение, что кроха на грудном вскармливании может ходить в туалет так часто, как ему захочется - в этом нет проблемы.

Если же грудничок беспокойный, сильно тужится, то это уже запор. Запор - плотный оформленный стул у крохи при любой частоте хождения в туалет. В таком состоянии кроха нуждается в помощи.

Запор у грудничка

Запоры у грудничка - причины

Запоры у грудничка чаще всего носят функциональный характер, это почти в 90% случаев. Однако регулярное отсутствие стула у младенца - проявление серьезных заболеваний. Если запоры регулярны, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Склонность к запорам возникает у недоношенных детей, у детей, рожденных при гипоксии, если грудничок получал антибактериальную терапию.

Видео: Запор у ребёнка до года

Нарушение процесса вскармливания, то есть переход с грудного молока на молочную смесь, снижение мышечного тонуса может также приводить к запорам (посещение невролога малышом обязательно). При высокой температуре у новорожденного тонус кишечника снижается, что проявляется отсутствием стула. Недостаточный питьевой режим ребенка, который находится на искусственном вскармливании, аллергия к белку коровьего молока - все это может стать причиной запора.

Запор у грудничка - профилактика

Профилактика запора у грудничка начинается с коррекции рациона матери. Необходимо употреблять в пищу больше клетчатки, в частности овощи, хлеб с отрубями, чернослив, кисло-молочные продукты (йогурт, кефир). Хорошо могут помочь употребление отрубей по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой, это позволяет избежать запора также и вам. Следует исключить из рациона белый хлеб, орехи, бананы, кофе, рис. Врач может посоветовать заменить молочную смесь на лечебную - существуют специальные молочные смеси с повышенным содержанием клетчатки, пробиотиков, которые стимулируют сокращения кишечника.

Назначаются также кисломолочные смеси, они также должны входить в рацион грудничка, но не более 30%. Замену молочной смеси проводят только под контролем врача, делать это самостоятельно нельзя. Ранее введение прикорма может стать одной из причиной возникновения запоров. У малыша до 5 месяцев отсутствуют ферменты, которые помогают справиться с перевариванием любой пищи, кроме молока. Не старайтесь вводить в рацион крохи что-то новое до положенного срока.

Запоры у грудничка - лечение

Лечение запоров у грудничков должно начинаться с массажа, а также лечебной физкультуры. Данные мероприятия помогают наладить моторику кишечника. Обязательно нужно класть кроху на животик перед каждым кормлением, а также ставить вертикально после еды.

Видео: Запоры у новорождённого

Массаж животика : круговые движения по часовой стрелке, подведите руки под спинку, поднимете их вверх, сделав горку на животике ребенка.

Упражнение: ножки грудничка выпрямить вместе, согнуть к животику, сгибать-разгибать попеременно 10-15 раз.

Если кроха тужится, то можно его взять под коленки, посадить над пеленкой или раковиной, при условии, что грудничок хорошо держит головку.

Если кроха уже на прикорме, то послабляющее действие оказывают кабачки, морковь, тыква. После 5 месяцев можно давать отвар кураги или чернослива.

Если вышеперечисленные способы не привели к результату, то следует выполнить стимуляцию ануса. Используйте ватную палочку, которую предварительно смажьте вазелином. Введите ее на 1 см, аккуратно повращайте. После этого малыша положить на животик.

Следующее средство - газоотводная трубочка, это одно из лучших средств для устранения запора, колик. Размер газоотводной трубочки должен точно соответствовать возрасту младенца, вводить ее необходимо не глубже 3 см. Также можно использовать ректальные свечи с глицерином, клизмой. Глицериновую свечу поделить на 4 части, концы закруглить пальцами, ввести грудничку. После того, как ввели свечки, необходимо зажать ягодицы ребенка, чтобы он не вытолкнул ее. Эта мера позволяет добиться стула у крохи.

Применяют также клизмы для устранения запора, размягчения каловых масс. Вода для клизмы должна быть прохладной, так как теплая вода всосется в кишке. Объем воды для клизмы для новорожденного - 25-30 мл, для детей постарше - 40-60 мл, для ребенка от 6 месяцев до года 60-90 мл, после года 100-150 мл.

Если проблемы со стулом появились в результате антибактериальной терапии, то необходимо применять средства для того, чтобы восстановить кишечную микрофлору - подбирает препарат педиатр.

При регулярных запорах используют клизмы, лекарственные препараты со слабительным эффектом. Применяют чаще всего препараты на основе лактулозы, но от лактулозы может усилиться образование газов, поэтому нужно параллельно применять препараты для устранения газов.

Здоровья вашему малютке и вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: