Как сшить из марли многоразовый подгузник для новорожденных?

Сделать подгузники из марли своими руками по силам каждой мамочке. Для этого достаточно подобрать нужную марлю и свернуть ее определенным образом. Если нужен многоразовый подгузник для новорожденных, то кусок марли можно заменить тканью, которая больше подходит для стирки, но достаточно мягкая и нежная для кожи ребенка. Сейчас в продаже есть мадаполам. По своей структуре он похож на плотную марлю. Если его края обметать – выйдет многоразовый подгузник.

У многих дома есть старое постельное белье. Хозяйки знают, что после множества стирок оно становится мягоньким и приятным на ощупь. Его тоже можно использовать, чтобы сшить самодельные «памперсы». В случае если нет швейной машинки для обметывания ткани, можно приобрести уже готовые обметанные заготовки. В таком случае остается лишь научиться их правильно сворачивать.

Марлевые подгузники

Размеры и техники сворачивания

Размеры куска ткани зависят от того, какая форма будет ему придаваться. Есть несколько техник сворачивания подгузников:

  • прямоугольником,
  • треугольником (косынка),
  • в виде трусиков (венгерская пеленка).

Для первых двух может подойти прямоугольный кусок марли, а для третьего лучше взять квадратный.

Ребенок в подгузнике из марли

Прямоугольник

Самая простая техника изготовления подгузника своими руками – сворачивание куска ткани в виде прямоугольника. Здесь все просто: ткань с размером 60 100 или 60 120 складывается несколько раз таким образом, чтобы получился прямоугольник с шириной 20 см и длиной 60 см. В начале края ткани складываются навстречу друг другу, чтобы швы получились внутри. При пеленании полученный прямоугольник кладется под спинку, пропускается между ножками и заворачивается на животик. Девочкам более длинный участок размещается сзади, мальчикам – спереди.

Этот вариант подходит самым маленьким, которые еще мало двигаются. Детки постарше и поактивнее, которые уже самостоятельно переворачиваются или садятся, просто сомнут такой подгузник – ведь он никак не закрепляется. Иногда мамочки спрашивают, можно ли сшить кусок ткани в виде прямоугольника, чтобы не сворачивать его каждый раз. Этого не следует делать по двум причинам. Во-первых, швы будут мешать малышу, а во-вторых, такой многослойный подгузник будет долго сохнуть после стирки. Одноразовый марлевый и вовсе нет смысла ни обметывать, ни сшивать, так как его выбрасывают после первого использования.

Треугольный подгузник из марли

Треугольник

Обметанный отрез ткани размером 90 180 см складывается пополам – так, чтобы получился квадрат. После этого квадрат складывается по диагонали, и в результате получается треугольник. Когда заворачивают малыша, подгузник подкладывают под попу таким образом, чтобы два одинаковых угла были по сторонам, а третий – внизу. Этот угол и закидывают на животик, пропуская между ножками. Боковые углы обматываются вокруг талии ребеночка и закрепляются. Закреплять нужно, запихивая концы ткани за образовавшийся пояс, завязывать не нужно, так как это мешает ребенку.

Подгузник в форме трусиков

Чтобы сделать «венгерский» подгузник, понадобится на несколько движений больше. Однако, любая мамочка, проделавшая однажды эту процедуру, без труда ее повторит:

  • Квадратная ткань (80 80 или 90 90) складывается пополам.
  • Один из верхних углов смещается в противоположную сторону таким образом, чтобы середина бокового среза получилась напротив середины верха. Например, верхний левый угол смещается вправо, но не опускается вниз. При этом нижний левый угол сложится пополам, и получится треугольник поверх квадрата.
  • Подгузник аккуратно переворачивается на другую сторону в вертикальной плоскости (как блинчик).
  • Та сторона, что образовывает квадрат, подворачивается несколько раз, и в результате получается треугольник с усиленной полоской посредине.

На малыша этот подгузник надевается так же, как и косынка. Его отличие – более плотный слой марли или ткани между ножками. Его можно сделать как самым маленьким, так и деткам постарше.

Ребенок в самодельном подгузнике

Особенности пользования марлевыми подгузниками

В отличие от одноразовых подгузников, марлевые нужно менять ребенку чаще и после каждой смены стирать. Если они сшиты из марли, то нужна щадящая стирка – прополоскать в проточной водичке и простирать вручную. В этой процедуре ничего сложного нет, так как марля стирается очень легко. Если для подгузников использовалась ткань, то после споласкивания их можно стирать с остальными детскими вещами в обычном режиме.

Со временем и ткань, и марля желтеет. Если состояние памперсов еще хорошее, то их можно отбелить с помощью перекиси водорода. Перекись добавляется в горячую воду. Памперсы, намыленные хозяйственным мылом, замачиваются в этом растворе на несколько часов.

Соотношение перекиси и воды:

  • гидроперит (перекись в таблетках) – 3-4 таблетки на 5 л воды.
  • 3% раствор перекиси (жидкость) – 2 столовые ложки на 5 л воды.

Ребенок спит на стопке полотенец

Преимущества и недостатки самодельных подгузников

Преимущества подгузников для новорожденных, сделанных своими руками:

  • экономность,
  • экологичность,
  • хорошо пропускают воздух,
  • не вызывают аллергии.

Если сделать 20-25 подгузников своими руками, на это уйдет совсем немного денег, а хватит их надолго, в отличие от одноразовых. Так что такой вид гигиенических средств для новорожденных доступен абсолютно всем. Отсутствие у детей аллергии на такие подгузники и их хорошие «дышащие» свойства – факты, доказанные опытом многих поколений. Часто именно бабушки или мамы молодых родителей рекомендуют марлевые «памперсы» как надежное, прошедшие испытание временем средство. Однако у марлевых подгузников есть и недостатки.

  • В отличие от заводских подгузников со специальным наполнителем, марлевые впитывают в разы меньше влаги, и менять их нужно часто – до 20 раз за день.
  • Их нужно стирать, а для новорожденных деток – еще и гладить.
  • Если ребенок остается в мокром подгузнике продолжительное время, например ночью или на прогулке, это вызывает раздражение кожи.

Многие отказываются от марлевых «памперсов» как раз из-за того, что ночью приходится часто пеленать ребенка. В результате и мама, и ребенок не высыпаются. Некоторые родители пользуются ими только днем, а на ночь одевают малышу покупные. Мамы, учитывая преимущества и недостатки марлевых подгузников, должны сами решать: сделать их самостоятельно или покупать готовые одноразовые. Бабушки здесь не могут считаться авторитетом, ведь в то время, когда они растили деток, такой сервис был им недоступен, и сравнивать им не с чем. Можно сделать несколько штук на пробу, посмотреть на реакцию ребенка и сравнить, в каких подгузниках ему лучше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: