Марлевые подгузники или памперсы

Видео: Как сложить тканевой или марлевый подгузник

марлевые подгузники или памперсы

Марлевые подгузники или памперсы

Марлевые подгузники или памперсы – это вечная тема для спора между мамами и бабушками. Бабушки доказывают, что ребенку памперс давит, что он в нем парится, что мальчикам их надевать нельзя и вообще мамаши сейчас совсем распоясались и не хотят стирать пеленки. Маме же очень удобно пользоваться памперсами, ведь с ними у нее больше свободного времени.
Рассмотрим все плюсы и минусы этих типов подгузников.

Марлевые подгузники:

Плюсы: дешевизна- ребенок находится в экологически чистом материале- с появлением стиральных машин стирка марлевых подгузников не является особой проблемой- бабушки считают, что малыши, не приученные к памперсам, быстрее начинают осваивать горшок.
Минусы: марлевый подгузник тяжело закрепить так, чтобы он хорошо держался, не ерзал на малыше- если вовремя не поменять мокрый подгузник, могут появиться опрелости и пеленочный дерматит- марлевые подгузники протекают, поэтому если ребенок уже самостоятельно передвигается, маме приходится постоянно вытирать лужицы в квартире- малыш и мама просыпаются по несколько раз за ночь, чтобы поменять пеленки.

Памперсы:

Плюсы: малыш всегда сухой, маме не надо тратить время на стирку пеленок, замывание описанных кресел и ковров, у нее появляется время для себя, для папы, для игры с ребенком, вся семья хорошо спит ночью.
Минусы: высокая цена- памперсы нужно носить правильно, ребенок не должен находиться в памперсе дольше 6 часов, иначе это может обернуться опрелостями и перегревом, между сменой памперса обязательно необходимо проветривать кожу ребенка и применять необходимые гигиенические процедуры- ну и, пожалуй, самый большой минус памперсов – экологическая проблема, связанная с невозможностью их полной утилизации.

Видео: Как сворачивать многоразовый подгузник

Что же выбрать марлевые подгузники или памперсы? Лучший совет: не впадайте в крайности, если вам удобно, что ребенок в памперсах, вы соблюдаете гигиену малыша, вам позволяют средства покупать их – пользуйтесь на здоровье. Если же вы уверены, что памперсы нанесут вашему чаду вред – используйте марлевые подгузники и тоже чувствуйте себя полноценной мамой. Можно выбрать золотую середину: надевать памперс на прогулку, особенно в прохладное время года, и на ночной сон, а в остальное время пользоваться обычными подгузниками.

Нужно также сказать, что сейчас в рамках экологических программ, появилась новая усовершенствованная система естественного пеленания, объединившая в себе экологичность марлевых подгузников и удобство памперсов. Она представляет собой набор хлопковых трикотажных подгузников с байковыми, фланелевыми и марлевыми вкладышами, которые легко одеваются на малыша. А для того, чтобы подгузники не протекали, сверху надеваются непромокаемые штанишки из чистой мериносовой шерсти или хлопка с непромокаемой пропиткой. Такие наборы уже можно приобрести в разных интернет-магазинах, но стоят они недешево, а можно пошить такие подгузники самостоятельно, а штанишки связать на спицах.

Спор о том, что полезнее марлевые подгузники или памперсы, будет длиться наверняка еще долго, а мамы должны просто выбирать то, что им удобно и помнить, что у спокойной и уверенной в себе мамы - спокойный малыш.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: