Группы здоровья детей и подростков

Видео: группы здоровья детей и подростков реферат

группы здоровья детей и подростковПомимо собственного мнения о здоровье и развитии детей, родителям нужно знать мнение врача-специалиста. Придется определить группу здоровья ребенка, чтобы обеспечить ему должный уровень развития и внимания, оптимальные физические нагрузки и в детском саду, и в школе.

Видео: Онлайн-курс для детей и подростков "5 уровней роста личности"

Как определить группу здоровья ребенка?

Обычно группы здоровья дошкольников врач определяет в возрасте 3-х полных лет, проводит соответствующие обследования и анализы. Если вы перенесли травмы или тяжелые инфекционные заболевания до этого возраста, то педиатр может назначить дополнительное комплексное обследование в более раннем возрасте.

Давайте разберемся, какие бывают группы здоровья:

  • 1-я – абсолютно здоровые дети, которые нормально развиваются в физическом и психологическом плане;
  • 2-я – дети, перенесшие в детстве тяжелые инфекции, часто болеющие ОРЗ, с очень большой или маленькой массой тела, очень низкие или высокие для норм своего возраста;
  • 3-я – дети с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии или те, у кого были серьезные травмы, но на данном этапе функционирование полностью восстановлено;
  • 4-я – дети с активными хроническими заболеваниями, либо последствия которых не полностью компенсированы. Дети с травмами, из-за которых возможность обучения и работоспособность снижены.
  • 5-я – дети с активными тяжелыми заболеваниями, которые практически не находятся в стадии ремиссии и требуют постоянного лечения, дети-инвалиды.

Это основные группы здоровья детей и подростков, согласно которым родители должны обеспечить для ребенка правильные условия жизни.

Какая группа здоровья самая лучшая, можно сказать однозначно – первая. Однако вторая группа тоже позволяет ребенку или подростку нормально функционировать в обществе. Все дети, относящиеся ко второй или более группе, проходят полное клиническое обследования каждый год, остальные – в нормативные сроки.

Видео: группы здоровья детей

Однако узнать, есть ли у вас повод опасаться, можно и ранее. Есть критерии, определяющие группу здоровья новорожденного. Этих групп тоже 5.

  • 1-я – абсолютно здоровые новорожденные дети (8-10 баллов по Апгар);
  • 2-я – недоношенные либо переношенные дети, аллергики, незначительные патологии у матери, асфиксия (6-7 баллов по шкале Апгар), ребенок из многоплодной беременности;
  • группы здоровья детей и подростков

  • 3-я – дети после родовой травмы и внутриутробной инфекции, с тяжелой асфиксией, гемолитической болезнью;
  • 4 и 5 группу дают детям с врожденными пороками развития.

Видео: Глазами животных 210. Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья

Современные условия жизни дают возможность детям с разными группами здоровья гармонично развиваться, но родители обязательно должны знать обо всех особенностях детского организма, чтобы обеспечить это развитие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: