Во сколько ребенок начинает ходить?

Топ, топ, топает малыш… А во сколько дети начинают ходить?

Сегодня многие врачи огорчают молодых мамочек, говоря на приеме, что их малыш должен делать то-то и то-то, а он, оказывается, этого не делает. Не стоит воспринимать это, как трагедию. Просто вашу кроху надо всему учить. Вот и вопрос, о том, когда ребенок должен начать ходить, волнует каждого родителя.

Когда дети начинают ходить самостоятельно?

В каком возрасте дети начинают сам ходить Некоторым мамам, свойственно преувеличивать способности своего драгоценного чада и поэтому не следует поражаться басням про «невероятные возможности» деток в этом возрасте. Кто — то говорит, что его ребенок сам сидел или даже ходил в 4,5 месяца. Всем известно, что в таком возрасте, самостоятельно он этого делать никак не мог. Но таковы родители, они часто хотят подчеркнуть необычайность, исключительность своего ребенка. Поэтому не стоит верить, всем и всему. А следует выяснить суть дела.

Дети в 4 и 6 месяцев ничего не могут делать независимо, взрослые пытаются в этом возрасте учить ребенка сидеть либо, поддерживая делать шажочки. Если малыша обложили подушками и посадили, придерживая, это не значит, что он стал сидеть с этого возраста. На все свое время, не следует спешить хвастаться «успехами» раньше положенного срока. Специалисты считают, что нельзя сажать ребенка преждевременно, это может быть чревато проблемами с позвоночником.

Не верьте слухам, опирайтесь только на достоверную информацию!!!

Нереально, чтобы малыш в полгода шагал без поддержки взрослых. Родители говорят, что их ребенок сделал первые шаги в 6 месяцев, но они не уточняют деталей, возможно, это были несмелые шаги в ходунках. На основании рассказов, соседок и подруг , не стоит делать заключений об отставании вашего ребенка в развитии.

Благоприятный возраст для первых шагов малыша

Благоприятный возраст для самых первых шаговО том, когда же дети начинают делать робкие шажки, много написано, но все близкие ждут этого радостного момента. Действительно это событие весьма значимо, как для самого малыша, для родителей, бабушек и дедушек. Такой прогресс в развитии ребенка можно сравнить с первым словом, появлением зубок. Кто-то начинает делать робкие шаги чуть раньше, а кто — то чуть позже, это естественно. Каждый малыш индивидуален в своем развитии.

Первый год жизни ребенка, весьма насыщен познаванием всего нового, начинается развитие координаций движения и мышечной системы. Происходит процесс осваивания поворотов на спинку, на живот, и обратно. Малыш учиться ползать, сидеть перед таким важным моментом, как встать на ножки. Если ребенок сделал первый шаг, то дальнейшее его развитие будет нацелено на удержание равновесия, обретения ощущения твердости.

Дети могут быть активные по своей природе, весьма непоседливы, независимы и свободолюбивы. Так же есть малыши уравновешенные, которые спокойны в любом занятии, в играх, освоении окружающего мира. Есть малыши, которые превосходно, быстро ползают и долго не пытаются встать на ножки. Некоторые наоборот ищут любую опору и карабкаются вверх, для того что бы встать. И те и другие однозначно будут ходить, только один ребенок пойдет в 9 месяцев, а другой в 13 месяцев.

Доктора педиатры считают, что невозможно однозначно определить, когда же ребенок начнет ходить, каждый малыш уникален.

Факторы- предпосылки для ходьбы

  1. Темперамент. Есть дети спокойные и неторопливые от природы. Они начинают ходить, когда почувствуют себя устойчиво на ножках. Это может быть и после года. Любознательные и шустрые ребятишки обычно постигают первые шажки в 10-11 месяцев.
  2. Вес. В силу того, что пухленькому ребенку тяжелее себя поднимать, худенькие ребятишки часто раньше начинают свое путешествие по квартире.
  3. Мускулатурная сила и умение держать равновесие. Эти факторы нужно развивать, занимаясь с ребенком. Непременно выделить несколько часов в день на игры и занятия с ребенком.
  4. Наследственность. Считается, что если родители начали ходить рано, то это передается и малышу.
  5. Половая принадлежность. Бытует мнение, что девочки раньше встают на ножки и делают первые шаги, хотя, с учетом многих других факторов, это сегодня совсем не так.
  6. Неподходящие условия. Если квартирные условия не соответствуют нормам, нет возможности пусть малыша на пол, то и результата ждать неоткуда.
  7. Ходунки. Это хороший мамин помощник, ребенок с его помощью ощущает свободу, но не стоит оставлять его в ходунках на длительное время, особенно когда вы заинтересованы, чтоб он начал ходить. Полезно дать ему попробовать ходунки, а затем вовремя их убрать.
  8. Освоение других навыков. Некоторые врачи считают, что одновременное освоение двух навыков бывает трудновато для малышей. Если он интенсивно учится говорить, то ходьба у него может продвигаться плохо.
  9. Занятия гимнастикой и массаж. Это обязательное условие сегодня для полноценного развития ребенка.

Помощь родителей в освоении навыков ходьбы

Помощь родителей в постепенном освоении навыков хотьбыВ природе все естественно, ваш ребенок непременно пойдет, когда будет к этому готов.

Но все же без вашей помощи этот процесс может протекать долго и непредсказуемо.
Вашему малышу в подготовке к первым шагам необходимо помогать уже с первых месяцев. Желательно уже с полгода делать укрепляющий массаж, привлекая для этого детских специалистов. Если нет возможности пригласить медсестру на дом, попробуйте выполнить эти процедуры на общих основаниях в детской поликлинике.
А к 9-10 месяцам можно заняться водными процедурами, сегодня во многих местах есть специальные детские бассейны с тренировочными программами для мам с малышами. Это дает потрясающий эффект.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: