Как научить ребенка ходить

Как научить ребенка ходить

Содержание:

Как быстро и правильно научить ребенка ходить

Дети, сделавшие первые шаги в 9-18 месяцев, считаются здоровыми по всем необходимым показателям нормы для развития малыша. Самые быстрые и развитые дети начинают ходить еще до годика, а обстоятельные самостоятельно ходят в возрасте около полтора лет.

Развитие каждого малыша - процесс индивидуальный. Ребенок может начинать первые попытки сделать свой первый шаг с умения ползать. Затем малыш пробует ходить на четвереньках и начитает вставать в кроватке. Вскоре ребенок передвигается по всей территории кроватки и делает свой самый первый шажок. Некоторые детки почти сразу учатся ходить без предварительных тренировок и подготовки.

Многие мамочки, зная определенную статистику, задаются вопросом:" В каком возрасте ребенок должен научиться ходить?". Однако точных ответов не существует, и все дети развиваются индивидуально. Однако, существует и специальные нормы развития детей по ряду признаков и умений, в зависимости от возраста ребенка.

На зарядку становись!

Как научить ребенка ходить 1

Конечно, ребеночку нужно помогать и учить его ходить. За развитием мышц ног нужно тщательно следить. Причиной задержки первые шагов могут стать: слабость нижних конечностей, а также нередко гипертонус ног, когда ноги малыша находятся в очень сильном напряжении. При гипертонусе ребенок не наступает на всю ступню, а старается ходить на цыпочках. Для определения точной диагностики нижних конечностей у малыша, необходимо посетить таких специалистов как: хирург, невролог, ортопед.

В зависимости от диагностики врач назначает необходимые меры профилактики. При гипертонусе показаны ванночки с применением лекарственных трав и морской соли, массаж ног. При слабости мышц ножек хороший эффект может дать специальная гимнастика. Специализированные упражнения помогут чаду укрепить мышц ног, и научат правильно держать равновесие и координировать движения.

Комплекс упражнений которые помогут ребенку научиться ходить

Упражнение 1

Возраст: 9-10 месяцев, когда малыш может передвигаться, держась за руки родителей.

Инвентарь: детская или игрушечная коляска.

Ребенок держится руками за ручку коляски, родитель придерживает его. При движении коляски малыш тянется вслед за ней и делает свой первый шажок. Все действия нужно выполнять медленно и плавно, без резких движений. Малыш не должен бояться держать равновесие и стоять на ногах.

Упражнение 2

Возраст: с 9 месяцев.

Инвентарь: стол или любая горизонтальная и жесткая поверхность.

Ребенок сидит на корточках, спиной к родителю. Взрослый придерживает малыша за бедра и раскачивает вперед назад, вынуждая встать. Необходимо помочь ребенку наклониться вперед, придерживая его в области грудной клетки. Если малыш не пытается подниматься, значит ножки еще слабы, и упражнение стоит оставить на некоторое время. Основной целью такой тренировки является формирования навыка самостоятельно стоять. Если с первого раза упражнение закончилось не удачей, по прошествии времени стоит вернуться к нему и повторить снова.

Упражнение 3

Возраст: 6-9 месяцев.

Инвентарь: фитбол средней величины, надутый на 2/3 части.

Ребенка сажают на мяч спиной к себе. Аккуратно раскачивая малыша из стороны в сторону, при этом придерживая ребенка за бедра. Необходимо научить ребенка держать равновесие. Упражнение не сложное, главное стараться придерживать малыша во время выполнения.

Упражнение 4

Возраст: упражнение выполняется, если ребенок научился подниматься с коленок с помощью опоры.

Инвентарь: любимая игрушка карапуза и кресло.

Игрушка кладется возле кресла и постепенно передвигается в его сторону. Малыш должен подползти к ней на четвереньках. Дальше игрушка поднимается за креслом. Ребенок должен опираясь на кресло самостоятельно подняться и стоять возле кресла. Вскоре малыш научится самостоятельно подходить к креслу без посторонней помощи.

Упражнение 5

Возраст: 9 месяцев и старше.

Инвентарь: два шеста, имеющие высоту около 1 метра 20 см и обруч.

Ребенок держит в руках шесты. Родитель свои руки кладет на ручки ребенка и медленно передвигаются вперед, имитируя передвижения на лыжах. Если упражнение выполняется с помощью обруча, малыш должен находиться внутри обруча, держась за него, и попытаться пройтись вперед, назад, в стороны или по кругу. Все действия выполнять до того, как ребенок начнет передвигаться и выбирать путь сам.

Упражнение 6

Возраст: упражнение возможно, если малыш может свободно перемещаться по периметру комнаты, при этом держась родителя за руку.

Инвентарь: длинный шнурок или веревка.

Шнурок или веревка натягивается и завязывается между мебелью. Ребенок должен попытаться перешагнуть препятствие. Высота шнурка должна быть на уровне коленок ребенка. Выше поднимать не стоит, так как малыш не справиться с поставленной перед ним задачей.

Как облегчить путь?

Как научить ребенка ходить 2

Существуют различные приспособления, развивающие ребенка и учащие его ходить. Таких товаров великое множество, все они разные по параметрам и характеристикам. Дорогостоящие приспособления, изготовлены из качественных материалов, безопасных для детей, надежнее и полезнее, нежели недорогие изделия неясного назначения и производства. Ниже представлены три наиболее популярные приспособления, для обучения в ходьбе малышей. Ходунки. Устройство ходунков представляет собой маленький столик с сидением на тканной основе, и небольшими колесиками. Все сидение напоминает рюкзак кенгуру, обхватывающее тело карапуза, и надежно фиксируемое внутри приспособления. Ребенок, сидя в ходунках, может передвигаться по комнате, доставая ножками до пола. Приспособление может регулироваться и ребенок опирается на пол всей ступней или касаться лишь носочками.

Ходунки вызвали большое количество споров, по поводу их применения и безопасности для малышей. Если покупать качественные приспособления, то их все таки можно использовать. Нежелательно приобретение дешевых моделей, так как они могут быть травмоопасными и выполненными из сырья низкого качества. Для успешного использования необходимо лишь соблюдать технику безопасности. Правила эксплуатации ходунков довольно просты. В ходунках ребенок должен уметь самостоятельно сидеть. Малыша нельзя оставлять без присмотра во время хождения по комнате. Длительное нахождение в ходунках дает дополнительную нагрузку на спину, что нежелательно в таком раннем возрасте, когда опорно-двигательный аппарат еще слаб и недостаточно развит.

Нужно отметить, что от ходунков одинаково мало пользы и вреда. Ребенок, сидящий в ходунках просто катается по комнате, без тренировки равновесия и координации движений. Но с другой стороны приспособление очень полезно детям, умеющим ползать на четвереньках. Ходунки облегчают тренировки мамам, давая возможность самостоятельно учиться ходить малышам. Коляска-каталка. Приспособление представляет собой четырехколесную тележку с ручкой. Для того, чтобы научится делать первые шаги, малыш, держится за ручку тележки толкает ее перед собой. Такая коляска очень удобно в использовании и нравиться малышам. В отличии от обычной, детской, коляски, которую тоже любят возить малыши, она компакта и соответствует росту малыша. Такое приспособление очень практично и полезно. Коляска позволяет самостоятельно передвигаться без посторонней помощи. Дети толкают коляску вперед, тем самым делая крохотные шаги.

Вожжи-поводок. Конструкция состоит из нескольких ремней, напоминающих поводок. Они крепятся к туловищу малыша и удерживают его, контролируя каждое движение.Такое устройство подходит для деток, которые уже научились передвигаться без помощи родителей, но еще слабо координируют движения и держат равновесие. Со стороны такое устройство выглядит не очень привлекательно. Однако польза от них велика. Если ребенка учит ходить бабушка, страдающая ревматизмом, такое устройство станет отличнейшей находкой и спасением.

Видео: Что делать, если ребёнок ходит на цыпочках?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: