Д-димер при беременности

Д-димер повышен при беременности: причиныБудущей маме в течение девяти месяцев вынашивания малыша приходится сдавать множество разных анализов. Некоторые из них могут быть совсем незнакомыми женщине. К таким исследованиям крови относится определение значения Д-димера при беременности. Обычно он назначается один раз, в первом триместре, но в некоторых случаях возникает необходимость в его повторном проведении. Рассмотрим, зачем нужен анализ на Д-димер при беременности, что могут означать его показания.

Зачем определяют Д-димер при беременности?

Данное исследование входит в клинические способы диагностики состояния свертывающей системы крови (гемостаза). Чтобы понять суть и необходимость проведения анализа на Д-димер при беременности, освежим некоторые знания из школьной анатомии.

В человеческом организме при повреждениях стенки кровеносных сосудов генерируется сигнал, который оповещает о риске кровотечения. Отвечая на этот сигнал, фибриноген (вещество, постоянно присутствующее в растворенном виде в крови) переходит в фибрин – нерастворимую форму. При этом он оседает на место повреждения, формируя сеть в виде длинных нетей. Клетки крови (тромбоциты и эритроциты) попадают в эту сеть и укрепляют ее. Таким образом, она превращается в тромб (сгусток крови), который состоит из элементов крови и фибрина.

Тромб закрывает собой повреждение, как пробка, и кровотечение постепенно останавливается. После наступления заживления раны начинается процесс фибринолиза. Он состоит в том, что тромб распадается на некоторые фрагменты, одним из которых и является Д-димер.

При беременности Д-димер повышен, что объясняется активностью системы гемостаза и усилением процессов фибринолиза в данный период. Однако существуют определенные нормы этого показателя, отклонения от которых могут указывать на развитие некоторых патологических процессов в организме.

Д-димер при беременности: норма и отклонения

Анализ на Д-димер относится к количественным исследованиям, то есть, во время его проведения определяют содержание вещества в крови. В зависимости от лаборатории, единицы измерения могут быть разными – мг/л, нг/мл, мкг/мл.

У здорового человека норма этого показателя составляет 500 нг/мл. При наступлении беременности уровень Д-димера в крови значительно повышается. Так, в первом триместре его нормальное значение достигает 750 нг/мл (возрастает примерно в 1,5 раза).

Норма Д-димера при беременности во втором триместре – около 1000 нг/мл. Таким образом, его значение увеличивается в два раза.

В последние три месяцы вынашивания ребенка этот показатель возрастает примерно в три раза по сравнению с периодом до зачатия. Однако он не должен превышать 1500 нг/мл.

Если при беременности Д-димер повышен, это в первую очередь может свидетельствовать о предрасположенности женщины к тромбофилии – нарушению системы свертываемости крови, при которой повышается опасность развития тромбоза. Наиболее безобидными осложнениями повышенного Д-димера называют расширение вен и отек ног. Однако в некоторых случаях высокий уровень данного показателя бывает признаком следующих патологий:

  • Заболевания печени или почек;
  • Нарушения в работе сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Поздний гестоз;
  • Инфекционные процессы в организме;
  • Преждевременная отслойка плаценты.

Низкие значения Д-димера во время беременности практически не встречаются. Если же этот показатель значительно ниже нормы, врач может предположить у женщины нарушение функционирования системы свертывания крови и опасность развития кровотечения во время родов или после них.

Уровень Д-димера при беременности следует определять систематически в случае ЭКО. Дело в том, что зачатию посредством ЭКО предшествует гормональная стимуляция яичников, активизирующая гемостаз значительно сильнее, чем при естественном зачатии. Поэтому риск повышения значения данного показателя существенно увеличивается.

Некоторые женщины сдают анализ на Д-димер еще при планировании беременности. Это связано с тем, что заболевание тромбоз, которое провоцирует повышение показателя, обычно носит наследственный характер. По результатам специального исследования генетик определяет, возможны ли отклонения в развитии плода во время беременности.

Лечение патологии

В случае определения высокого Д-димера, будущую маму, как правило, госпитализируют. Врач подбирает ей необходимую медикаментозную терапию.

Обычно для лечения применяют антикоагулянт прямого действия Фраксипарин. Его вводят подкожно в область бедра или живота, курс терапии зависит от показателей регулярно проводимых анализов.

Кроме того, врач может назначить для снижения Д-димера при беременности препарат Реополиглюкин, который вводится внутривенно капельно. Иногда для улучшения кровотока в плаценте дополнительно назначаются такие лекарственные средства как Курантил или Актовегин.

Исследование крови на Д-димер при беременности относится к обязательным анализам. Его результаты имеют большое значение для нормального течения беременности и благополучных родов. Поэтому в случае отклонений показателя от нормы, следует прислушаться к рекомендациям врача и пройти необходимое лечение. Это позволит женщине родить в положенное время здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: