Аллергические реакции у детей

Видео: Мамам на заметку - Не все аллергические реакции у детей связаны с аллергией

Методы лечения аллергических реакций у детейСогласно данным ВОЗ, те или иные аллергические заболевания имеют от 20 до 40% жителей нашей планеты. Печально, но факт: аллергия в раннем возрасте нередко приводит к развитию серьезных недугов в будущем. Статистика, представленная международной исследовательской группой ISAAC, показывает, что порядка 15% детского населения стран Восточной Европы страдает бронхиальной астмой, одной из предпосылок к развитию которой как раз выступают аллергические реакции. Становится понятно, почему эксперты ВОЗ в одном из докладов назвали это заболевание чумой 21 века.

Однако острым аллергическим реакциям у детей отведено особое место в педиатрической практике не только поэтому. Нередко они развиваются молниеносно и приводят к необратимым нарушениям основных функций организма, что чревато для пациента летальным исходом. В некоторых ситуациях счет может идти на минуты, а жизнь ребенка в подобных случаях зависит от способности взрослых своевременно заподозрить неладное и вызвать бригаду медиков. Сегодня мы поговорим о том, какими бывают аллергические реакции и как оказать малышу доврачебную помощь при их возникновении.

Виды аллергических реакций у детей

Под острыми аллергическими реакциями понимают неотложные состояния, развивающиеся вследствие выраженного иммунно-воспалительного ответа организма на действие антигена. Их можно разделить на две группы: местные и генерализованные. К числу первых относятся крапивница, отек Квинке, аллергический ринит, конъюнктивит, обострение бронхообструктивного синдрома и приступ бронхиальной астмы. Токсикодермия и анафилактический шок являются острыми реакциями общего типа.

Наиболее распространенные виды аллергических реакций у детей, а также типичные ситуации, в которых они возникают, стоит рассмотреть более подробно.

  1. Крапивница

Как правило, развивается в ответ на употребление пищевых продуктов или прием лекарственных средств.

Признаки: Внезапное появление сыпи на теле, зуд пораженных участков. Высыпания можно охарактеризовать как волдыри розового цвета, возвышающиеся над незатронутой поверхностью кожи. Иногда на фоне крапивницы у пациентов наблюдается лихорадка и боль в животе.

  1. Отек Квинке

Помимо попадания в организм пищевых и лекарственных аллергенов, факторами возникновения данного состояния являются укусы насекомых и воздействие внешних факторов (холод, солнечные лучи).

Видео: Аллергия. Что вызывает аллергические реакции

Признаки: Внезапное появление отечности на лице и конечностях. В случае развития отека слизистой желудочно-кишечного тракта возникает рвота, боли в животе. Отек дыхательных путей сопровождается кашлем, осиплостью голоса, одышкой и ощущением удушья.

  1. Бронхообструкция, астматический приступ

Возникает при контакте с аэроаллергенами: вдыхание пыльцы растений, шерсти домашних животных, спор плесени, пыли и т. д.

Признаки: Кашель, затрудненный выдох (экспираторная одышка), хрипы. Пациент принимает вынужденное положение тела – сидя с поднятыми плечами.

  1. Анафилаксия

Обычно анафилактический шок развивается молниеносно в течение нескольких минут после контакта организма с аллергеном (введение лекарственных средств парентерально, укусы насекомых), однако в некоторых случаях проявляется спустя часы после провоцирующего события.

Признаки: Местные проявления на участке тела, подвергнувшемся воздействию аллергена (например, острая боль и отечность в месте укола), кожный зуд, не имеющий четкой локализации, внезапный приступ слабости, обморок, нарушение дыхания, учащенное сердцебиение, бледность или синюшность кожных покровов.

Лечение аллергических реакций у детей: первая помощь

Оказание доврачебной помощи ребенку при данных состояниях предполагает прекращение контакта с аллергеном, его связывание и ускоренное выведение либо замедление всасывания в тканях, восстановление и поддержание жизнеобеспечивающих функций организма, десенсибилизация и купирование отдельных проявлений аллергии.

Несмотря на то, что аллергические реакции входят в перечень состояний, угрожающих жизни человека, использование медикаментозных средств в форме таблеток или инъекций лицамибез соответствующей подготовки в подобных случаях нежелательно: первые малоэффективны при острых процессах, а вторые требуют знания возрастных дозировок и особенностей введения препарата.

До приезда скорой помощи могут применяться следующие способы лечения аллергических реакций у детей:

  • В первую очередь постарайтесь определить, что спровоцировало патологическое состояние. Удалите ребенка из помещения, если причиной стали аэроаллергены – пыль, шерсть и перхоть животных, споры плесени и т. д. Если речь идет о вдыхании пыльцы растений за чертой города, наоборот, заведите пациента в дом или усадите в машину;
  • Применение сорбентов целесообразно в случае возникновения аллергии на пищевые продукты или пероральный прием медикаментов;
  • Если реакцию спровоцировало парентеральное введение препаратов внутримышечно или укус насекомого, приложите к пострадавшему участку тела лед;
  • При подозрении на анафилактический шок до прибытия бригады медиков уложите ребенка в постель и обеспечьте поступление свежего воздуха в помещение. Подушку лучше убрать из-под головы малыша, а его ноги поместить на возвышение, чтобы обеспечить дополнительный приток крови к головному мозгу, страдающему от гипотензии. В случае возникновения симптомов клинической смерти проводите сердечно-легочную реанимацию своими силами;
  • Развитие бронхоспазма или астматического приступа предполагает использование ингаляционных препаратов, ранее назначенных ребенку врачом. Если лекарственных средств под рукой не оказалось или приступ бронхообструкции развивается впервые, усадите пациента на стул или кровать и освободите от обтягивающей одежды. Обеспечьте приток свежего воздуха в комнату. В качестве отвлекающих процедур можно использовать ножные ванны, горчичники на грудную клетку, теплое щелочное питье.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: