Симптомы и лечение реактивного артрита у детей

Видео: Симптомы ревматоидного артрита

Реактивный артрит у детейРеактивный артрит представляет собой заболевание, которое возникает после перенесенной урогенитальной или кишечной инфекции и характеризуется воспалением суставов. Данная патология в последнее время диагностируется все чаще, причем большинство случаев болезни наблюдается у мальчиков. Рассмотрим причины и симптомы реактивного артрита у детей, а также основные методы лечения.

Причины и механизм развития

Причиной развития реактивного артрита является инфекция, как правило, вызываемая хламидиями или кишечными палочками. Дети обычно заражаются от домашних животных, птиц и больных людей. Возбудитель заболевания попадает в организм ребенка через грязные руки, пищу, предметы быта. Некоторые малыши инфицируются от больной матери еще во внутриутробном периоде. Возбудитель болезни может существовать в организме ребенка в течение длительного времени, активизируясь при снижении иммунитета.

Точный механизм развития реактивного артрита у детей еще не установлен. Однако специалисты предполагают, что его формирование связано с нарушением в иммунной системе. Клеточная стенка кишечной палочки и хламидий очень похожа на клетки, которые образуют слизистые оболочки и суставы человека. Поэтому у некоторых деток происходит сбой иммунной системы, в результате чего защитные клетки организма начинают атаковать собственные ткани слизистых оболочек и суставов. Все это и приводит к возникновению реактивного артрита.

Симптомы

Симптомы реактивного артрита у детей зависят от вида возбудителя. Как уже было сказано выше, это может быть урогенитальная инфекция или кишечная палочка.

После урогенитальной инфекции. Обычно через 1-3 недели после заболевания уретритом у ребенка незначительно повышается температура тела, он чувствует упадок сил и слабость. Затем появляются следующие признаки:

  • Конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). Часто конъюнктивит сочетается с увеитом (воспаление сосудистой оболочки глаза), язвенным поражением роговицы глаза, а в некоторых случаях и с иридоциклитом (поражение радужной оболочки).
  • Поражения кожи и слизистых тканей. У мальчиков обычно появляется фимоз и язвочки на коже головки полового члена. У девочек чаще всего бывает вульвит, вульвовагинит, иногда цистит.
  • Боли в суставах и близлежащих мышцах. Как правило, поражается несколько несимметричных крупных суставов ног (тазобедренный, коленный), а также суставы стопы (межфаланговые сочленения) и голеностопный сустав. Верхние конечности страдают значительно реже.

Видео: Ревматоидный артрит. Симптомы, лечение

Сочетание трех признаков – конъюнктивита, уретрита и артрита называют синдромом Рейтера.

После инфицирования кишечной палочкой. В этом случае заболевание начинается остро, температура тела поднимается выше 38 °С, появляется слабость, наблюдаются признаки интоксикации. Затем возникают боли в суставах, тех же, что и при урогенитальной инфекции. Однако болевой синдром, как правило, более интенсивный, сильно выражен отек воспаленных суставов и их деформация. Кожные покровы суставов и сухожилий становятся красными, горячими на ощупь. Приблизительно у 50% больных развивается эндезит – болезненность сухожилий мышц, которые примыкают к пораженному суставу. Во многих случаях страдает ахиллово сухожилие.

Диагностика

После осмотра и сбора анамнеза врач направляет пациента на дополнительные исследования для постановки точного диагноза. Чаще всего назначаются такие обследования:

Видео: Елена Малышева. Синдром Рейтера - реактивный артрит

  • общий анализ крови и мочи;
  • ревмопробы;
  • мазки из конъюнктивы глаз, цервикального канала, мочеиспускательного канала;
  • анализ кала;
  • определение антител к возбудителям заболеваний;
  • анализ синовиальной жидкости;
  • рентгенография;
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • артроскопия.

Лечение

Лечение реактивного артрита у детейЛечение реактивного артрита у детей проводится одновременно по нескольким направлениям: уничтожение возбудителя, снятие воспаления и симптоматическая терапия (облегчающая симптомы болезни).

Возбудителя болезни уничтожают с помощью антибактериальных препаратов. Чаще всего в педиатрии используют антибиотики группы макролидов или фторхинолонов. Для снятия воспаления могут применяться нестероидные противовоспалительные средства (Напроксен, Диклофенак, Мелоксикам) или гормональные препараты. Гормоны вводят внутрисуставно при выраженном воспалении.

Для нормализации работы иммунной системы применяют иммуномодуляторы, такие как Тактивин, Полиоксидоний.

При частых обострениях реактивного артрита пациенту назначают лекарственные средства, подавляющие иммунитет (Сульфасалазин).

После снятия острого воспаления ребенку назначают физиотерапевтические процедуры и лечебную гимнастику.

Реактивный артрит у детей относится к тяжелым заболеваниям, доставляющим немало страданий. Важно своевременно обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения грамотного лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: